ПОВЕДЕНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТА

№878042 Поведение психотерапевта
Николь Жен., 27 лет. Курск
Здравствуйте. Хочу узнать Ваш мнение. у меня тревожное состояние долгое время. Принимаю лекарства и занимаюсь поведенческой психотерапией с врачом. Меня смущает вот что: врач постоянно стыдит меня, говорит, что я красивая молодая девушка, а вот сижу дома и лелею свой невроз, что так и просижу в своей комнате еще несколько лет, если не начну понимать наконец-то вое состояние. Что пора рожать детей и выходить замуж, а я вот видите ли придумываю себе болезнь. Ну и в этом духе. Мне так-то перед всеми стыдно, что я болею и в большинстве случаев сижу дома, потому что отказываюсь от поездок с друзьями, походов в кино и пр. из-за тревоги, головокружений, тошноты постоянных. А тут еще и врач стыдит, теперь мне и перед ним стыдно и я уже не так охотно иду с ним на контакт после его слов. Сменить его не могу, он давно со мной занимается, а денег на нового, начинать заново у меня уже не хватит. Да и лекарства пью под его надзором.
Скажите, разве должен врач стыдить пациента? Или это такой метод?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Николь! Может, он Вас не стыдит, а мотивирует. Хотя, работая с тревожными невротиками, нельзя забывать о деликатности и соразмерности своих речевых воздействий эмоциональному состоянию страдающего человека. "Пережмёшь" - утратишь контакт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николь.
А как по мне, то такой вариант построения работы с пациентом - в принципе не приемлем. Не стыдить нужно пациента, а мотивировать на реальные действия, которые будут качественно менять ситуацию в заданном векторе, понятном для человека, ощутимом и видимым.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Николь! А почему бы не сказать ему об этом на очередном сеансе? Помогите ему стать лучше, как специалисту!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николь.
Вряд ли врач Вас стыдит. Скорее всего это Вам (вернее, той части Вас, кт хочет оставаться в неврозе) так хочется видеть ситуацию. Врач прав: невроз - это не болезнь, а психологическая защита человека от мира. И Вам нужно приложит ь усилия для понимания этого механизма и выхода в состояние адекватной реакции на мир. Думаю, врач-психотерапевт как раз и преследует такую цель, желая помочь Вам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш терапевт пытается смотивировать Вас на изменение своей жизни, на изменение своего отношения к проблеме. Докажите ему делом, что он не прав! Сколько Вы работает с этим специалистом? В чем заключается терапия?