ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ,СОСТОЯНИЕ СДАВЛЕННОСТИ В ГОЛОВЕ.

№878503 Тяжесть в голове,состояние сдавленности в голове.
Максим Муж., 24 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
16.10.2015 01:40
Здравствуйте.Мне 24 года.Следующие симптомы: Тяжесть в голове(как будто что-то сдавливает,ощущение что нарушено кровоснабжение) тяжелая не ясная голова. Испытываю заторможенность,упадок сил, немощность,снижение эмоциональной и интеллектуальной активности, ухудшилась ориентация в пространстве,ощущение что голова вообще не соображает, пустота и тупость в голове, ухудшилась память, стал менее общителен,ещё присутствует тяжесть в животе(или желудке) при вдохе и выдохе,рвота после курения или после приема пищи(иногда,но редко)кашлянул или сплюнул мокроту и образовался комок в горле и меня вырывает(очень редко,но бывает).Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 18 часов в сутки, после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня,я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость,ещё заметил что при повороте шеи вправо я испытываю боль в шее но не сильную(как будто защемило в шее). Такое состояние у меня держится уже около года.Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной,я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить. Подскажите пожалуйста что мне делать,к какому врачу обратиться,какие обследования надо пройти? Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с реальными (т.е. соматическими) расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и пройти квалифицированную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную терапевтическую тактику.
Время создания: 16 Октября 2015 10:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 16 Октября 2015 12:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Начинать всегда надо с терапевта и невролога! А вот когда эти специалисты исключат объективную причину такого недомогания, обращайтесь к психотерапевту или психиатру, на выбор.
Время создания: 16 Октября 2015 14:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 16 Октября 2015 18:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Вероникой Юрьевной. Добавил бы еще и эндокринолога. Только по исключению соматической патологии - обращаться к психотерапевту. Хотя, в принципе, можно и одновременно.
Время создания: 17 Октября 2015 19:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 33 лет, Москва) | 16.10.2015 14:42
Доброго времени суток,огромное спасибо за ответы.Стрессов,переживаний,раздражительности,чувство тревоги,волнения - я не испытываю,но испытываю ужасную немощность,снижение концентрации внимая,упадок сил,ориентация в пространстве ухудшилась но не значительно,остальные вышеперечисленные симптомы тоже меня беспокоят.Учёба в институте даётся мне с трудом,я постоянно молчу и не с кем не общаюсь такое ощущения что не могу сказать слово и подобрать слова,голова перестала соображать,пустота и тупость в голове,безынициативность,меня перестали узнавать...
Проблемы эти возникли после лечения в психиатрической клинике и со мной произошло следующие: там мне ставили 37 дней капельницы с раствором натрий хлорид(что добавляли в раствор не имею понятия)+ уколы и таблетки,уже в больнице я почувствовал немощность и жесточайший упадок сил,не мог сказать даже слово так мне было плохо,например: я шёл на балкон и падал от бессилия,говорю мол пацаны донесите до палаты.После выписки у меня появились вышеперечисленные симптомы,хотя до того как я ложился в больницы таких симптомов не было и в помине и всё у меня было в порядке.
   
Обсудите со своим лечащим врачом своё состояние. Вы сейчас что-то принимаете?
      
Если Вы о последствиях нейролептической терапии. то они, как правило, проходят через месяц после снижения доз препаратов. При резкой отмене терапии нейролептиками тоже может быть такая симптоматика. В следующий раз, если хотите получить адекватные ответы на свой вопрос, не вырывайте жалобы из контекста!
      
Максим | (Муж., 33 лет, Москва) | 16.10.2015 16:21
Я написал все свои жалобы,но не написал их причину.Я долго тянул с обследованием,потому что думал что моя симптоматика пройдёт сама собой,но на протяжении года ничего не изменилось,я не знаю что за препараты мне кололи но они превратили меня в «овощя» Факт в том что уже в больнице начала появляться моя симптоматика.После выписки мне назначали препарат «модитен - депо» и колоть его надо было пол года,я колол только 3 месяца и не чувствовал не каких улучшений потом я решил что виновником моего плохого самочувствия является этот препарат и я перестал его колоть.Состояние моё не улучшилось после отмены уколов,но и во время лечения препаратом «модитен депо» оно тоже не как не улучшалось.Диагноз мне тогда поставили «Острый психоз»
Вот результаты некоторых обследований которые я прошёл:
УЗГД ультразвуковая допплерография сосудов головы и шей - без паталогий, фиброгастроскопия - обнаружен поверхностный гастрит,Электроэнцефалограмма - Определяется изменения биолекрической активности мозга,свидетельствующие о дисфункции на диэнцефальном уровне,асимметрии коркового ритма.Межполушарная ассиметрия свыше 30% косвенно указывает на сосудистый характер изменения электрогенеза.Киста на щитовидке.
Планирую сделать в ближайшее время:
МРТ головного мозга
Рентген шейного отдела с функциональными пробами,
Реовазография (РВГ)
Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
компьютерную томографию головного мозга
ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца
Позитронно-эмиссионная томография(ПЭТ)
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография
транскраниальная допплерография(ТКДГ)
Аспирационная биопсия костного мозга
Ультразвуковое дуплексное сканирование головного мозга внечерепных сосудов
ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы
окулист - осмотр глазного дна
   
Вы бы лучше обсудили свое состояние с врачом-психиатром.
      
Артём | (Муж., Москва) | 08.07.2019 21:57
ну что вы избавились от этих проблем?
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 16.10.2015 22:22
Максим, чтобы консультирующие врачи могли написать Вам что-то полезное необходимо все-таки описывать историю Вашей болезни более подробно. Иначе Вы вводите консультантов в заблуждение. Неясно какова причина Вашего острого психоза, из-за которого Вам проводили интенсивную лекарственную терапию. В Ваших интересах знать, что Вам назначали и в каких дозировках.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.01.2016
20:24
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
12.05.2013
13:46
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.03.2018
23:52
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
30.08.2013
15:30
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.09.2018
07:37
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.10.2016
19:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.04.2014
10:14
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.03.2016
04:39
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.05.2016
23:22
валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.05.2017
19:08
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0