ПСИХОСОМАТИКА ИЛИ НЕТ?

№880509 Психосоматика или нет?
Ольга Жен., 30 лет. Кировская область
Гость (не зарегистрирован)
27.10.2015 13:46
Здравствуйте. У меня тревожное расстройство, которое я сейчас лечу и медикаментами, и психотерапией. Есть улучшения, но их пока мало, так как проблема давняя и тяжелая. Вопрос не в этом.
Дело в том, что у меня постоянно простуда. Такое состояние, когда грипп или орз только начинается: ломит все тело, в голове мутно, побаливает горло, насморк то есть, то нет, носу постоянно засыхают корки (пардон), постоянно выделяется мокрота с горла и из носа, бывает зеленые выделения, или желтые, или прозрачные. с утра постоянно такое состояние, к обеду проходит, на следующее утро - снова простудные признаки. Температура выше 37 не поднимается. Я все думаю, что это мой слабый иммунитет, жду развития симптомов, но этого не происходит, стоит на одном месте такое вот мерзкое состояние, как вначале болезни и все. Может длиться неделями такое. Потом пропадает на неделю или на больше, и снова возвращается. + еще часто присоединяются признаки цистита.
Единственное, на что еще могу подумать, это мой хронические тонзиллит творит такое, или иммунитет такой слабый. Анализы мочи и крови в норме, по гинекологии все в норме, антибиотики широкого спектра вообще не помогают, народные средства - тоже.
Скажите, может ли такое простудное вечное состояние и цистит быть связаны с тревожным неврозом моим? Это может быть психосоматика? Или все же стоит искать причину в иммунитете, половой системе и горле?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Да, описанные Вами симптомы - и якобы простуда, и якобы цистит - вполне могут оказаться невротическими. Надеюсь, на осмотре и у терапевта, и у лора Вы уже были.
Время создания: 27 Октября 2015 18:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
В чем проявляется цистит?
Время создания: 27 Октября 2015 18:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Если часто случаются простуды и лечение не помогает, то прежде всего нужно посетить врача-иммаунолога и пройти полное обследование.
Время создания: 27 Октября 2015 20:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Посейте отделяемое из носа на золотистый стафилококк. И запишитесь на прием к эндокринологу.
Время создания: 27 Октября 2015 21:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Пройдите полное обследование у терапевта, эндокринолога и аллерголога.
Время создания: 27 Октября 2015 21:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Дело осталось за малым, постараться найти того врача-психотерапевта, который будет не просто слушать, а УСЛЫШИТ Вас, и поняв ваши проблемы, предложит оптимальный путь для их РЕШЕНИЯ!
Время создания: 28 Октября 2015 06:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 27.10.2015 18:21
Здравствуйте еще раз. Спасибо большое за отклик. Пока ждала ответов ваших, вспомнила вот какой факт, почему-то позабыла о нем: врач на узи в гинекологии сказала, что у меня увеличен мочевой пузырь (в то время жалоб никаких не было, просто пошла провериться), и увеличен на 2 см что и она сказала, что это значительное увеличение. Сказала пить только ношпу, остальное написала норму.
А проявляется вот в чем: побаливает живот, так еле-еле, но противно, постоянное чувство жжения в мочевом пузыре, в паху боли такие, как когда много бегаешь. мочеиспускание порциями маленькими и часто, постоянное ощущение, что хочу в туалет, иду - но совсем мало выходит. выделений вроде никаких нет, и я сдавала мочу в тот период, когда были симптомы такие - они в полном порядке.
   
(Гость) Ольга 27.10.2015 18:23
То есть ОНА,моча в полном порядке при этих симптомах
   
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Что по этому поводу говорит Ваш психотерапевт?
      
(Гость) Ольга 27.10.2015 18:39
Спасибо. Мой врач сказал, что вряд ли это от невроза. Но я почему-то засомневалась, потому что читала, что от нервов может быть все что угодно. А у меня все обследования, все анализы в норме, никаких серьезных заболеваний нет, а вот такое простудное состояние неделями, боли. решила спросить еще у кого-то насчет этого, вот видите, уже 2 мнения отличных от мнения моего врача.
   
(Гость) Ольга 27.10.2015 18:43
Скажите, от этого можно избавится? нужна психотерапия или медикаменты?
   
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
      
(Гость) Ольга 27.10.2015 20:02
Спасибо большое, значит нужно врача искать другого. Думаю врач, который не верит, что это психосоматика помочь не сможет.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2012
21:03
Маттиас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 13
21.12.2022
12:03
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
22.08.2020
12:37
ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
08.11.2016
21:09
Mario :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 2
06.12.2017
21:10
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
10.08.2013
20:48
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
26.05.2022
13:22
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.02.2014
14:42
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
22.09.2022
11:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
05.11.2014
14:25
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3