НАВЯЗЧИВАЯ МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ, ОКР

№880725 навязчивая медлительность, окр
Игорь Муж., 45 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте уважаемые доктора. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу состояния моей племянницы. Племянница Ирина, 24 года. Заболела в 23 года, причиной заболевания стал стресс во время сдачи экзамена в институте. Дома, сразу же после сдачи экзамена у нее произошел нервный срыв. После этого человек сразу же изменился. Она замкнулась в себе, не выходит на улицу, не работает, не поддерживает ни с кем отношений.
Появились неприятные симптомы. Навязчивая медлительность. Ирина все делает очень медленно, чтобы одеться и выйти на улицу ей требуется 4 часа времени. Все это время она по сотне раз перепроверяет « правильно ли застегнуты пуговицы», « нет ли складок на штанах» , «ровно ли рассчесаны волосы». Тоже самое касается принятия пищи (завтрак продолжается 3 часа), мытья посуды, выбора тарелки перед едой (часами выбирает какая тарелка чище) и тд. Настроение понижено, высказывает мысли о смерти.
Еще появилось навязчивое рассчесывание затылка до крови. Обьясняет это тем, что чувствует сильный зуд в затылке под кожей.
Характер у нее стал невыносимый, скандалы по любому поводу. Со своей матерью стали врагами.
Водил ее к частному психотерапевту, тот поставил диагноз обсессивно-компульсивное расстройство. Предложил лечение разговором. На что Ирина отказалась. Обьясняя это тем что из-за медлительности ей тяжело ездить к врачу. Верит что вылечится сама, категорически против таблеток.

Больно видеть как ребенок страдает. Но и от помощи она отказывается. Мне кажется что ее болезнь более тяжелая чем окр. Отец Ирины долгое время прибывал в тоталитарной секте, позже оказался в пнд с шизофренией.

Что нам делать, как ей помочь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого - её маме нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаются все нарушения в поведении своей дочери. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому.
Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза ей самой (из-за суицидальных тенденций), Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Судя по отказу от лечения в домашних условиях - необходимо решать вопрос о стационарном лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь.
Симптоматика манифеста эндогенного психического расстройства, которую Вы описываете в своем письме, требует максимально скорейшей госпитализации вашей племянницы - в профильный психиатрический стационар, для оказания квалифицированной психиатрической помощи.
Не теряйте время, звоните на Кузнецова - 2, это очень важно для ее психического здоровья!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Согласна с коллегами, Что диагноз обсессивно-компульсивного расстройства является сомнительным. Лучше если больная будет госпитализирована в психиатрическую клинику, где ее сможет длительно наблюдать группа врачей. Там же ей подберут необходимое лечение и при выписке выдадут все необходимые рекомендации.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваша племянница нуждается в обследовании и терапии в условиях психиатрического стационара.