МОГЛА ЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ МНЕ КАК-ТО НАВРЕДИТЬ?

№880854 Могла ли психотерапевт мне как-то навредить?
Алексей Муж., 22 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
29.10.2015 01:21
Здравствуйте, были панические атаки и всд,почитал в интернете, что лечит психо ерапевт и решил пойти к психотерапевту. Она рассказала, что владеет многими техниками, в том числе эриксоновским гипнозом, психоанализом, когнитивно-поведенческой итд. На первых сеансах она рассказала про эмоции, попросила наблюдать, что я сейчас чувствую, в ответ на что я чувствую при панических атаках. Немного поболтали о детстве итд, но это вроде ничего. Посоветовала почитать книжки Карен Хорни невротическая личность нашего времени. Честно говоря, после того как начал обоащать внимание на то, что я сейчас чувствую меня не порадовало, паника по утрам (переживал, что отчислят итд), читал книгу и делал в ней пометки - что мне интересно. Показала упражнентя на расслаблерие мыщц, очень много анализировали в какие моменты паника. Сказала моё основное лекарство клонозепам, но его сейчас нет в городе. Помню, что с сеансов уходил очень сильно загруженный с кучей повод для размышления. Потом я как-то с книг плавно перелез на интернет и почитал про неврозы, переходы в психозы, всякие всдшные форму невротиков и появились приступы страха. Последние сеансы 3 жаловался уже на страх сойти с ума и прочие вещи, ей это не нравиллсь, но вроде пыталась как разубедить. Потом мне просто захотелось бросить психотерапию, она хотела перейти на рациональную. Ходил всего 3 месяца. После этого был несколько месяцев страх и депрессия, сейчас прошел уже почти год, вроде всё почти прошло. Но недавно прочитал про эриксоновский гипноз, что на человека могут влиять прямо на сеансе, а он не замечает и прочие вещи и сейчас загоняюсь не могла ли она как-то чем-то навредить мне или что-то ещё, ведь я 1 на 1 был на сеансах, кто его знает. + страхи пошли какие-то, но может в интернете начитался просто у других невротиков. Даже родители говорят, что у меня после этого какой-то сильный испуг был. Кто его знает, что она там могла навнушать. Тем более частнопрактикующий. Понимаю, что информации маловато, но всё равно хочу почитать, что вы об этом думаете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лично я, Алексей, думаю о том, что психотерапией в вашем описании - и "не пахнет", потому как не было ее у Вас.
А психоанализ (как раз то, чем вы и занимались!), невротическим личностям - категорически противопоказан, потому как "вгоняет человека еще глубже, в его невротические переживания". Обратитесь к более квалифицированному и грамотному специалисту. Врачи-психотерапевты в вашем замечательном городе, которые умеют эффективно работать с такими расстройствами, еще к счастью есть.
Время создания: 29 Октября 2015 11:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Давно занимаетесь?
Время создания: 29 Октября 2015 13:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А зачем психотерапевту Вам вредить? В лучшем случае, она дала бы Вам установку регулярно посещать сеансы, чтобы заработать. А Вы решили бросить психотерапию. Значит Ваша воля при Вас. И Ваш невроз, кстати, тоже. Попробуйте поработать с психотерапевтом не столь широкого направления. 
Время создания: 29 Октября 2015 15:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически могла. Любое вмешательство связано с риском для здоровья и психотерапия в этом ничем не отличается от иных медицинских (психологических) вмешательств.
А навредила или нет в данном конкретном случае, тут нужно уже разбираться на очной консультации.
Время создания: 29 Октября 2015 17:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы допустили ошибку, а Ваш терапевт, вероятно, не предупредил вас о полном запрете посещения медицинских сайтов и всевозможных форумов невротиков и всдшников. Проблема тревоги осталась нерешенной до конца: Вы не изменились, Вы так и остались тревожной личностью. Вы так и не научились "видеть" страхи, не научились бороться с тревогой и её проявлениями, Вы так и не поняли те свои ошибки, из-за которых тревога до сих пор с Вами. Рекомендации - меняйте специалиста и ищите ответы на вопросы ТОЛЬКО В ХОДЕ РАБОТЫ С НИМ!
Время создания: 29 Октября 2015 19:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 31 Октября 2015 19:04
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 29.10.2015 17:58
Олег Инванович, спасибо, обязательно обращусь. Но в целом сильный вред такая терапия не могла нанести за 3 месяца? Я просто ещё + ко всему начитался всяких страшилок в интернете и мне сложно оценить вред психотерапии и самонакручевание. Но депрессняк накрыл как-никогда после ее методов. Ещё ооворила, что процесс надолго, может на годи резко нельзя бросать.

Александр Игоревич, 3 месяца, но бросил уже год назад.

Вероника Юрьевна, вредить в том смысле, что специально раздуть проблему и сильно загнать человека, чтоб он не находил выхода кроме как посещать психотерапию. Короче надумать специально серьезных проблем и загрузить так, что после каждого сеанса в куче раздумий.

Вячеслав Владимирович, спасибо, понял, обращусь очно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55