СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ: МОЛОДАЯ СЕМЬЯ НА ГРАНИ РАЗВОДА

№882365 Семейный психолог: молодая семья на грани развода
Andrey Муж., 30 лет. Moscow
Здравствуйте.
Теща с первых дней знакомства вмешивается в отношения меня и ее дочери. Дочь забеременела вне брака на ранней стадии общения. С первой встречи с тещей она диктовала условия. Изначально мною было замечено «православие головного мозга». Имеет сильное давление на дочь психологически. На ранней стадии беременности провоцировала и настраивала дочь против меня, в итоге я женился в нужную ей дату (так как ребенок был зачат в греху). После женитьбы давление не окончилось, хотя я выполнил данное, наоборот стали упрекать, что женился «не по любви», хотя мои чувства росли к супруге, просто очень быстро все произошло. От ребенка никогда не отказывался, теперь еще более рад, что у меня есть чудо. Жена рожала в родном для нас Петербурге, после родов осталась у тещи. Не могу ее вернуть в Москву уже более 2 месяцев. Отношения наши кардинально изменились, особых причин для выяснения отношений нет. Возможно, что я не самый сладкий сахарок в отношениях, но оберегал жену, чуток с ребенком, полностью обеспечиваю их с периода знакомства и теперь.
По моему мнению теща реализует свой собственный сценарий жизни на дочери. Ее бывший муж отличный и порядочный мужчина, разведен с нею. Отношения тещи со всеми очень сложные, даже с дочерью, постоянный лай, иначе не скажешь. Дополнительно усиливается православным радикализмом. Я крещеный, но имею индифферентное отношение к религии. Но за несколько дней до крещения меня назвали мусульманином (по всем признакам я русский), моей матери сообщили на крещение также не приходить. Имя дочери было выбрано вне общении со мной, мои варианты просто отвергли, выбрали имя из не мучеников и святых. Торжественную церемонию вручения свидетельства о рождении дочери в единственном Дворце Малютка России также отвергли. Сейчас ситуация доведена до абсурда и шизофрении - мне угрожают, что я не увижу дочь, либо у меня пропадет желание делать это. Семья не хочет переезжать обратно. Все диалоги строятся на грязи, агрессии, не понимаю откуда это льется и как прекратить. Ни я, ни окружающие не видят реального повода со мной так себя вести.
Помогите мне, пожалуйста. Мне кажется, что имеется угроза для моего ребенка, фон в квартире ужасный, хотя супруга очень заботлива к ребенку, но энергетика ужасная в квартире. Возможно, что даже это какое-то радикальное православие, теща и даже жена очень скрытные, суеверные, зацикленные на том, что кто-то хочет им навредить, что за ними следят, что они кому-то нужны.. Что мне можно сделать? Пойти к семейному психологу они отказываются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А с женой Вы общаетесь все это время? Как она видит вашу дальнейшую семейную жизнь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
Про тещу все понятно. А каковы ваши отношения с супругой? Что предпринимает она, чтобы сохранить семью?
Если и предположить, что реализуется вариант работы с семейным психологом или психотерапевтом на практике, присутствие супруги тоже необходимо, поскольку она вторая сторона в конфликте!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Все внутрисемейные вопросы нужно решать только вдвоем с супругой. Поставьте ей условия, что все решения принимаются только вами двумя. И максимально постарайтесь изолироваться от "сверхзаботливой мамы".  Хочет ли Ваша супруга того же, что и Вы? Если общей договоренности, понимания и принятия между вами нет, то начать нужно - с посещения семейного психолога.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Начните с жены и обсудите с ней ситуацию в вашей семье. Если она хочет сохранить семью, забирайте ее и дочь от матери.