ОСОБЕННОСТЬ ХАРАКЕТРА ИЛИ ОТКЛОНЕНИЕ?

№882542 особенность харакетра или отклонение?
Ольга Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
В связи с желанием переменить место работы возник вопрос, являются ли мои личностные особенности нормой либо проявлением какого-то отклонения. Я с детства не умею и не люблю общаться. Сколько себя помню, всегда терпеть не могла большие коллективы, испытываю тревогу и неприятное ощущение, что я «не такая, как другие». С малознакомыми людьми - даже родственниками, с которыми редко встречаюсь - точно такая же ситуация, долго привыкаю, не понимаю, о чем с ними говорить, боюсь сказать что-то не то. Длительное время считала себя стеснительной и трусливой, однако по некоторым причинам была вынуждена работать учителем в школе, потом продавцом в магазине. К моему удивлению, невзирая на крайне дискомфортное состояние, я с работой вполне справлялась, коллеги отмечали, что я хорошо налаживаю контакт с людьми и вообще очень милая и обаятельная, что меня несказанно позабавило. Обращалась к психиатру по поводу повышенной тревожности, получила диагноз «тревожное расстройство личности» и рецепт на мезапам, который мне ничем особенно не помог. со временем научилась не обращать внимания на тревогу и стала чувствовать себя спокойней. После того, как ушла в декрет, я на досуге проанализировала свой профессиональный и непрофессиональный опыт и поняла, что не стесняюсь и не боюсь, а просто не умею и не горю желанием общаться с людьми. То есть в тех ситуациях, в которых другие интуитивно «нормально» себя ведут, я вынуждена наблюдать, как бы считывать их реакции и «учиться» тому, как похвалить чужого ребенка, одежду, обсудить погоду и пр. И при этом я прекрасно вижу, какое у человека настроение, как с ним надо говорить, чтоб он меня «понял». Друзей у меня мало, те, что есть, это в основном друзья детства, с ними у меня полное взаимопонимание возникло сразу и «учиться» общению с ними не пришлось. Правда, они все говорят, что я «с другой планеты». Также заметила, что социальные стереотипы вроде того, что надо регулярно ходить с утра на работу, общаться с родней, отмечать праздники и пр. меня раздражают, так как у меня собственный ритм жизни и деятельности и потребности в социальных контактах такого рода я почти не испытываю. К нормам закона и морали отношусь нормально и не нарушаю, но если мне что-то категорически не понравилось в поведении другого человека, нагрублю без лишних размышлений. Правда, потом мучает совесть, так как родители учили быть вежливой даже в ущерб своим интересам - но недолго. Школу и университет окончила успешно, Вуз даже с отличием. Вопрос состоит в том, что представляют собой эти черты характера. Я хочу уволиться с работы и открыть свое небольшое дело, материальная возможность и опыт в этой сфере имеются. Однако успех будет зависеть от моего умения общаться с покупателями - по крайней мере, в первое время. Стоит ли мне обращаться к психиатру повторно либо просто продолжать жить с тем, что имеется в наличии, и дальше «учиться» установлению социальных контактов?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у опытного психолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Если Вам такие особенности характера и поведения не доставляют дискомфорт и не создают проблем в жизни, то ни к кому обращаться не нужно. Если же - наоборот, то найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом, но не психиатром. Психиатр Вам не нужен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В чем заключается ваш вопрос к психиатру?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Это особенности Вашего характера, с которыми Вы справляетесь самостоятельно. Так зачем Вам врач?