ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!

№883514 Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Алексей Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.11.2015 20:43
Подскажите,пожалуйста!3 месяца назад у меня случилась ПА,потом ПА стали меня посещать почти каждый день.Так длилось около 2-х недель.Прочитав в интернете про панические атаки,я вроде бы научился с ними справляться.На данный момент меня беспокоит чувство тревоги,дурнота в голове,апатия и упадок сил (тело как ватное).По своей натуре я невротик-жутко зациклен на своем здоровье и состоянии,поэтому каждый день у меня мысли только об этом.Интересы вообще пропали,физических сил нет,постоянная бессонница.Врач поставил диагноз тревожно-фобическое расстройство вроде (не помню дословно).Но мне кажется,что у меня уже неврастения и депрессия,т.к упадок сил.Еще,я очень раздражителен,а бывает даже могу заплакать,как только вспоминаю об этой болячке,потому что так невозможно жить,а я еще и работаю 5 дней в неделю.Врач прописал Атаракс и Флуоксетин.Атаракс тревогу убирает,но мне главное убрать вегетатику (чувство дурноты,опьянения,упадок сил).Поможет ли Флуоксетин мне в этом?И большая ли разница в лечении в зависимости от диагноза неврастении или тревожного расстройства с депрессией?Только пожалуйста,не пишите,что мне нужна психотерапия,т.к у меня нет на это возможности.Мне главное сейчас почувствовать себя опять человеком,пусть даже благодаря препаратам.Просто боюсь пить антидепрессанты,т.к читал,что много побочек и может быть бессоница и вялость от них,а у меня это уже есть и хочется от этого избавиться.За ранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
При любом невротическом расстройстве всегда есть астения и эмоциональная лабильность. Название определяет ведущий синдром, например: тревога или депрессия. В соответствии с этим назначается терапия. Если тревога без депрессивного компонента, можно ограничиться антитревожными препаратами ( в Вашем случае атаракс ), но если есть симптомы депрессии - необходим антидепрессант. Начните прием, назначенных врачом препаратов, и именно с ним решайте возникающие в процессе терапии вопросы, ему виднее, чем консультантам сайта.



Время создания: 12 Ноября 2015 22:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Боюсь Вас огорчить, но самое важное в лечении ВСЕХ невротических расстройств - именно психотерапия. Лекарства лишь частично убирают симптомы, пока их принимаешь.
Необходимо поначалу обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Время создания: 12 Ноября 2015 22:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Алексей!
Вегетативные симптомы, как и все остальные - это симптомы, следствия основной проблемы. Да, бывает и так, что без психотерапии симптомы стихают. Главное ли это для вас сейчас, наверное да, но потом может стать главным снова, поскольку лекарства не могут устранить невроз, ведь это психологический механизм. Соответственно, избавиться от симптомов, не работая с причиной, обычно, можно только временно.
Надежда тогда только на то, что вы сам себе психотерапевт. Очень важно, хотя бы, провести такую психологическую настройку и научиться самоконтролю, чтобы не ожидать с тревогой приступы или любые другие симптомы. Они повторяются, программируемые неосознанным страхом перед ними, замкнутый круг.
А временно, да, флуоксетин - один из неплохих вегетостабилизаторов. Гарантий нет, что подойдет, но почему бы не попробовать. Особенно, если вам для коррекции побочных эффектов назначен транквилизатор, атаракс. Здоровья вам и успехов! 
Время создания: 12 Ноября 2015 22:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы принимаете Флуоксетин российского или австрийского производства, то все вполне объяснимо, препарат слабенький, и очень часто не оправдывает своего предназначения. Обсудите со своим очным лечащим врачом, возможность его замены на французский Прозак, и картина наглядно изменится в считанные дни.
А что касается качественной психотерапии, выбор конечно за Вами, но я бы настоятельно ее Вам порекомендовал, поскольку комплексная терапия - намного эффективнее монотерапии медикаментами.
Время создания: 13 Ноября 2015 09:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Главное, это разобраться в истинных причинах, установить полный и точный диагноз.
Все, что Вы пишите, это либо симптомы, либо синдромы (совокупность симптомов), и ни где в письме ни как не отображаются истинные причины.
Тревожно-фобическое расстройство, неврастения, неврозы, депрессия - все это синдромы и они, в зависимости от ситуации, от сегодняшнего Вашего состояния и т.д. могут меняться, так же как и набор симптомов день ото дня может меняться.
У меня вопрос - с таким же темпом и лечение нужно менять, бегая за симптоматикой?

Заниматься лечением синдромов, дело неблагодарное и бессмысленное. Именно поэтому Вам ставят разные "диагнозы" и назначают зазное лечение ... А тут Вы со своей грамотностью, полученной в интернете ... хорошего к лечению точно не добавляете.

Лечить нужно истинную причину по которой сформировался синдром и проявляется симптоматика. А для этого сначала нужно это выяснить. Сейчас, в интернете, можно сколь угодно красиво рассуждать, что Вам нужно и какой "диагноз" у Вас ... Все это конечно выглядет красиво, но глупо, так как диагноз полный и точный можно установить только в ходе очного обследования и только после этого можно будет говорить о том или ином лечении, при чем ещё нужно учесть и Ваши индивидуальные параметры развития организма, которые заочно ну ни как не определить. Не думаю, что кто-то сможет здесь взять на себя функцию Бога ...

Ищите действительно грамотного врача-психотерапевта или психиатра ... И очно обращайтесь к нему. Заочно можно решать лишь общие вопросы и уж ни как не ставить диагнозы или определять лечение ...
Время создания: 13 Ноября 2015 13:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, Флуоксетин - не самый лучший вариант. но, у каждого врача - свои предпочтения и схемы. пробуйте назначенное Вам лечение. Если не будет результата - ищите возможность проконсультироваться у другого специалиста.
Время создания: 15 Ноября 2015 20:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может и поможет. Разница есть.
Время создания: 16 Ноября 2015 17:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Присоедините психотерапию
Время создания: 19 Ноября 2015 21:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (25)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ангел 12.11.2015 21:31
Здравствуйте,если не хотите обратиться к специалисту,попробуйте почитать литературу по психологии,например Андрея Курпатова,в интернете можно найти,а флуоксетин повышает уровень серотонина в мозге,улучшает настроение,он помогает только на время,вообще нужно учиться быть оптимистом,перестроить свое неправильное восприятие мира и себя,не одна таблетка не поможет справиться с этим,и даже специалист может только направить вас в правильном направлении,а выходить из этого придется самому,удачи вам!
   
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 12.11.2015 21:40
Я читал Курпатова и прекрасно понимаю,что нужно работать над собой,но мне сейчас главное мое физическое состояние вернуть в норму,а мне без медикаментов этого не сделать.
   
(Гость) Ангел 12.11.2015 22:04
А физическое состояние придет в норму как только в голове будет порядок,вы же физически здоровы,а таблетки помогают только на время их приема,и то не факт что антидепрессанты вам помогут,они могут вызвать побочки,и в первое время усиление депрессии,вы уверены что справитесь?
   
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 12.11.2015 22:16
К сожалению,мою нервную систему и психику не вылечить одними позитивными мыслями...Тот же Курпатов,кстати,пишет о том,что при депрессии не обойтись без медикаментов...
   
(Гость) Ангел 12.11.2015 22:26
Без таблеток не обойтись в крайних случаях,а вы,как я понимаю,еще и на работу ходите,значит не так все плохо как вам кажется,вам нужен специалист который все объяснит,и научит как с этим справиться,и дело не только в позитивных мыслях,но и в адекватной оценке себя и окружающих.
   
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2015 07:38
Понимаете,просто когда я чувствую эти вегетативные симптомы,я сразу начинаю нервничать и злиться,моя нервная система уже и так истощена,а я ее этим добиваю,поэтому мне просто необходимо дать отдых своим нервам.Лекарства в данном случае будут как костыли,а потом,если самочувствие улучшится,можно будет и психотерапией заняться.
   
(Гость) Ангел 13.11.2015 08:30
Я вас прекрасно понимаю,и просто хочу поддержать,если доверяете своему врачу,принимайте что он прописал,но результата сразу не будет,сначала может ухудшаться состояние,но вы не пугайтесь,это нормально,а где-то через месяц(примерно)антидепрессант вступит в силу,и помните,невроз-ВСЕГДА обратимое состояние,это не на всю жизнь!думайте об этом в минуты отчаяния и все у вас получится!
   
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2015 09:35
Большое спасибо за поддержку!!!
   
(Гость) Ангел 13.11.2015 10:24
Не за что!обращайтесь если что,я конечно не врач,но основываясь на собственном опыте могу что-то подсказать.удачи!
   
(Гость) Ангел 13.11.2015 10:31
И кстати прозак-основное действующее вещество тот же флуоксетин,ну это просто к сведению.
   
Совершенно верно, действующее вещество одно, а динамика на фоне применения препаратов - существенно отличается.
      
(Гость) Ангел 13.11.2015 11:01
А я и не спорю с Вами.
   
А я и не Вам пишу! 0
      
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2015 12:00
А как Вы считаете,это может юыть шизофрения?мне кажется иногда,что я с ума сошел...как будто все как во сне и тело не мое...
   
Это невротическая симптоматика Алексей, а не клиническая картина эндогенного психического заболевания.
      
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2015 12:27
Спасибо,немного утешили,а то я стал уже и правда думать,что крыша поехала...просто голова чумная,как будто дурман какой то в ней,в теле дрожь и все тело как ватное,себя вообще не чувствуешь,как будто не живешь из за этого страхи еще больше,всегда кажется,что вот-вот сознание потеряешь.
   
(Гость) Ангел 13.11.2015 11:15
И я не Вам,я просто уточняю чтоб не ввести человека в заблуждение.
   
(Гость) Ангел 13.11.2015 12:32
Когда у человека шизофрения,он думает что с ним все в порядке,и не задается вопросом что с ним не так и как это исправить,а если вы осознаете свои проблемы и хотите избавиться от них-это невроз,не волнуйтесь,все в ваших руках.






,
   
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2015 12:39
Проблема в том,что я не могу выкинуть плохие мысли из головы,я думаю об этом 24 часа в сутки,вся жизнь пролетает мимо меня...поделитесь,как Вы вышли из этого состояния,у меня сил нет уже...я и на АД долго не мог решиться,просто дальше уже невозможно жить в этом состоянии.
   
(Гость) Ангел 13.11.2015 12:58
Дело в том что я не вышла из этого состояния,и довольно долго в нем нахожусь,пью антидепрессанты,читаю литературу,т.к.денег просто не хватает на психотерапевта,а у меня еще трехлетний ребенок,и нет жилья собственного,так что вас я очень понимаю и сочувствую,мы с вами товарищи по несчастью.
   
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2015 13:46
Очень жаль...вот и у меня ребенок маленький и жена в декрете,поэтому тоже нет возможности платить за терапию по 2000 за час...
   
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2015 13:49
А АД тоже не помогают?
   
(Гость) Ангел 13.11.2015 16:06
Помогают,но только на время приема,а как заканчивается курс,все повторяется,первый раз я пила АД 5 месяцев,состояние значительно улучшилось,и я решила прекратить прием,и,примерно через месяц,симптомы вернулись,сейчас опять их принимаю,на этот раз курс будет больше,надеюсь на лучшее!
   
Алексей | (Нижний Новгород, Россия) | 13.11.2015 16:29
А симптомы такие же,как и у меня были?или только ПА?
   
(Гость) Ангел 13.11.2015 16:43
Да,все тоже самое,особенно раздражительность по всяким пустякам
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.11.2017
08:20
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
13.05.2017
18:55
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 11
08.04.2018
21:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
20.09.2017
16:55
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.01.2015
10:24
инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
21.01.2012
19:03
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.12.2013
20:04
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.05.2018
20:47
Родион :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.11.2012
21:45
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
16.03.2014
07:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4