ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!

№883514 Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Алексей Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Подскажите,пожалуйста!3 месяца назад у меня случилась ПА,потом ПА стали меня посещать почти каждый день.Так длилось около 2-х недель.Прочитав в интернете про панические атаки,я вроде бы научился с ними справляться.На данный момент меня беспокоит чувство тревоги,дурнота в голове,апатия и упадок сил (тело как ватное).По своей натуре я невротик-жутко зациклен на своем здоровье и состоянии,поэтому каждый день у меня мысли только об этом.Интересы вообще пропали,физических сил нет,постоянная бессонница.Врач поставил диагноз тревожно-фобическое расстройство вроде (не помню дословно).Но мне кажется,что у меня уже неврастения и депрессия,т.к упадок сил.Еще,я очень раздражителен,а бывает даже могу заплакать,как только вспоминаю об этой болячке,потому что так невозможно жить,а я еще и работаю 5 дней в неделю.Врач прописал Атаракс и Флуоксетин.Атаракс тревогу убирает,но мне главное убрать вегетатику (чувство дурноты,опьянения,упадок сил).Поможет ли Флуоксетин мне в этом?И большая ли разница в лечении в зависимости от диагноза неврастении или тревожного расстройства с депрессией?Только пожалуйста,не пишите,что мне нужна психотерапия,т.к у меня нет на это возможности.Мне главное сейчас почувствовать себя опять человеком,пусть даже благодаря препаратам.Просто боюсь пить антидепрессанты,т.к читал,что много побочек и может быть бессоница и вялость от них,а у меня это уже есть и хочется от этого избавиться.За ранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
При любом невротическом расстройстве всегда есть астения и эмоциональная лабильность. Название определяет ведущий синдром, например: тревога или депрессия. В соответствии с этим назначается терапия. Если тревога без депрессивного компонента, можно ограничиться антитревожными препаратами ( в Вашем случае атаракс ), но если есть симптомы депрессии - необходим антидепрессант. Начните прием, назначенных врачом препаратов, и именно с ним решайте возникающие в процессе терапии вопросы, ему виднее, чем консультантам сайта.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Боюсь Вас огорчить, но самое важное в лечении ВСЕХ невротических расстройств - именно психотерапия. Лекарства лишь частично убирают симптомы, пока их принимаешь.
Необходимо поначалу обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Алексей!
Вегетативные симптомы, как и все остальные - это симптомы, следствия основной проблемы. Да, бывает и так, что без психотерапии симптомы стихают. Главное ли это для вас сейчас, наверное да, но потом может стать главным снова, поскольку лекарства не могут устранить невроз, ведь это психологический механизм. Соответственно, избавиться от симптомов, не работая с причиной, обычно, можно только временно.
Надежда тогда только на то, что вы сам себе психотерапевт. Очень важно, хотя бы, провести такую психологическую настройку и научиться самоконтролю, чтобы не ожидать с тревогой приступы или любые другие симптомы. Они повторяются, программируемые неосознанным страхом перед ними, замкнутый круг.
А временно, да, флуоксетин - один из неплохих вегетостабилизаторов. Гарантий нет, что подойдет, но почему бы не попробовать. Особенно, если вам для коррекции побочных эффектов назначен транквилизатор, атаракс. Здоровья вам и успехов!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы принимаете Флуоксетин российского или австрийского производства, то все вполне объяснимо, препарат слабенький, и очень часто не оправдывает своего предназначения. Обсудите со своим очным лечащим врачом, возможность его замены на французский Прозак, и картина наглядно изменится в считанные дни.
А что касается качественной психотерапии, выбор конечно за Вами, но я бы настоятельно ее Вам порекомендовал, поскольку комплексная терапия - намного эффективнее монотерапии медикаментами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Главное, это разобраться в истинных причинах, установить полный и точный диагноз.
Все, что Вы пишите, это либо симптомы, либо синдромы (совокупность симптомов), и ни где в письме ни как не отображаются истинные причины.
Тревожно-фобическое расстройство, неврастения, неврозы, депрессия - все это синдромы и они, в зависимости от ситуации, от сегодняшнего Вашего состояния и т.д. могут меняться, так же как и набор симптомов день ото дня может меняться.
У меня вопрос - с таким же темпом и лечение нужно менять, бегая за симптоматикой?

Заниматься лечением синдромов, дело неблагодарное и бессмысленное. Именно поэтому Вам ставят разные "диагнозы" и назначают зазное лечение ... А тут Вы со своей грамотностью, полученной в интернете ... хорошего к лечению точно не добавляете.

Лечить нужно истинную причину по которой сформировался синдром и проявляется симптоматика. А для этого сначала нужно это выяснить. Сейчас, в интернете, можно сколь угодно красиво рассуждать, что Вам нужно и какой "диагноз" у Вас ... Все это конечно выглядет красиво, но глупо, так как диагноз полный и точный можно установить только в ходе очного обследования и только после этого можно будет говорить о том или ином лечении, при чем ещё нужно учесть и Ваши индивидуальные параметры развития организма, которые заочно ну ни как не определить. Не думаю, что кто-то сможет здесь взять на себя функцию Бога ...

Ищите действительно грамотного врача-психотерапевта или психиатра ... И очно обращайтесь к нему. Заочно можно решать лишь общие вопросы и уж ни как не ставить диагнозы или определять лечение ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, Флуоксетин - не самый лучший вариант. но, у каждого врача - свои предпочтения и схемы. пробуйте назначенное Вам лечение. Если не будет результата - ищите возможность проконсультироваться у другого специалиста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может и поможет. Разница есть.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Присоедините психотерапию