F48.1?

№883717 F48.1?
Анатолий Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
13.11.2015 20:43
Доброго времени суток. Мне 21 год. Страдаю стойкой дереализацией , проявляющейся в чувстве, похожим на легкое опьянение , снижением эмоционального фона и нарушением концентрации внимания... По началу болезни была небольшая «негативная симптоматика» Абулия или Аэнергия, точно я не понял (Может быть, ее и вовсе небыло, а отстраненность была следствием сильных переживаний и поисков решения проблемы). Бреда или галюцинаций нет и небыло...
Обследования: Невролог/кардиолог/эндокринолог - здоров(за исключением относительного лимфоцитоза и несильного пережатия позвоночных артерий из-за остеахандроза)
Появления состояния связать не с чем конкретно не могу, однако за месяц до его появления, испытывал довольно сильные стрессы.

Далее началось лечение у психотерапевта. Диагноз F32.1+48.1... Схема пароксетин(40мг)+Сульпирид (до 500мг дозу доводили) не дала никаких результатов...Сейчас пью кветиапин в дозе 100мг/сутки...В принцепе беспокоит только дереализация... На фоне приема пароксетина искуственно вызвывал состояние гипомании(Сильная общительность и приподнятое настроение без причины)приемом фенотропила и кофеина. Длилось такое состояние не долго (4-5 часов), при этом дереализация не уходила даже при гипомании...

До болезни был мечтательным человеком, с повышенными требованиями к себе. Любил во время рассуждений вести проговаривать отдельные предложения , как бы репетируя их... Были проявления ОКР, в частности беспокойства за безопасность квартиры и личных вещей (по нескольку раз, проверял все-ли закрыто и выключенно) особых ритуалов небыло и нету.

Сейчас, нахожусь в замешательстве... Перечитал работу Ю. Л. Нуллера посвященную подобным состояниям и подумываю ввести в схему лечения опиоидный антагонист.

Собственно вопросы: оправданно-ли применение опиоидного антагониста?
Читал, хороший эфект достигается при воздействия на причину появления дереализации, однако причина досехпор остается для меня загадкой...Есть какие-то предположения?
Возможно, есть другие советы по фармокологическому лечению данной проблемы?
Стоит-ли пробовать психотерапию?Читал о том, что пока человек находится в таком состоянии психотерапия не эфективна.
Возможно у меня резистность к лечению?
Жду любых советов по моей проблеме...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий.
Предварительные диагнозы (неуточненные) психиатрического блока МКБ 10, звучат так: F32.1 - депрессивный эпизод средней степени, а  F48.1 - синдром деперсонализации-дереализации.
Акцент в лечении подобного рода расстройств, должен быть сделан на комплексный подход к вопросам терапии, и включать в себя как медикаментозную терапию, так и грамотную когнитивно-поведенческую терапию. Ни каких опиоидных антагонистов! Из медикаментов группы выбора, предпочтение последнему поколению АД, и лучше из класса СИОЗС.
Если Вы действительно живете в Санкт-Петербурге, рекомендую обратиться к доктору Секацкому К.И
Время создания: 14 Ноября 2015 16:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анатолий! 
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Время создания: 14 Ноября 2015 20:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анатолий.
Опиоидный антогонист не применяют для лечения тревожных и депрессивных расстройств. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Время создания: 15 Ноября 2015 10:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (1)
Анатолий | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 13.01.2016 11:42
Как я выяснил, причина деперсонализации - хроническая нервостония. Проходил Ког.пов.психот. вел днеаник записывал эмоции итд итп. Эфекта 0.... Назначили феназепам. Не роаботает пригемал по 25мг за раз и 0 эффекта 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2011
09:20
Anna :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2