НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ С ЧУВСТВОМ ВИНЫ.

№885263 Не могу справиться с чувством вины.
Виктория Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петеребург
Гость (не зарегистрирован)
22.11.2015 14:30
Здравствуйте!
Я мама двоих детей, дочке 5, сыну 10 мес. Я давно замечала свою беспокойность по поводу детей , но в принципе справлялась, отвлекалась. Когда младший родился бывало по своей беспокойности и врача вызову , если что-то померещится. Но случай , который произошел 1 мес. назад меня так подкосил, что я не могу и минуты об этом не думать с тех пор, виню себя бесконечно. В тот день я своего младшего застала с монетой во рту, вытащила ее изо рта , но не успокоилась, я думала где он ее мог найти, мне сразу стало казаться , что вдруг он мог что-то проглотить еще , хотя я за ним все время слежу и вряд ли мог не заметно что-то съесть. Короче мои страхи накоплялись неделю, я уже напридумывала себе , что ему могла попасть кнопка в рот. У дочери были рисунки в комнате приделаны кнопками, кот. были мной пересчитаны и мне показалось , что одной не хватает. , я перерыла всю комнату и не нашла,я думаю интернет еще мне « ПОМОГ» так как читая истории с проглатыванием инородных тел, страхи усилились. И вроде я уже успокаивала себя, что все с ним нормально, но опять сомнения возникали. Я уже попутно читала про вред рентгена , т.к мысли были , что надо проверить .
Я позвонила в неотложку с вопросом- мог ли мой ребенок проглотить канцелярскую кнопку. Мне сказал хирург, что я бы услышала как он давится. Я вроде успокоилась , но к ночи опять запаниковала . Днем решила ехать к хирургу на консультацию. в больнице мне хирург конечно сказал, что может всякое и перитонит и прободение кишки ит.д. И спросил ну что будем делать рентген? Я согласилась, конечно ничего не нашли. Не ел мой ребенок ничего, я это подсознательно знала, но все равно повезла в больницу. Самое плохое, я никому не сказала про свой план, потом уже мужу сказала. Все с тех пор мне не успокоится, я себя не ненавижу, что подвергла вредной процедуре своего ребенка, что с лёгкостью согласилась на этот рентген, Этот не первый рентген в его 10 мес. (после роддома ему в больнице ставили пневмонию, потом в7 мес. упал с дивана , тоже виню себя что согласилась на рентген, хотя врач на скорой говорил нет признаков сотрясения. и теперь еще это подозрение на инородное тело. Я не знаю как мне дальше жить, мне кажется я испортила себе жизнь этим поступком и подвергла опасности своих детей. Когда дочке был 1,1 год точно такая же ситуация была с ней. Мы тоже потеряли монету в коридоре, дочка их брала,с мужем поискали , решили, что не могла съесть. Но потом несколько дней меня это тревожило. В итоге тоже ездили в больницу. Ой я как вспоминаю, мне плохо. но вот как я могла это все делать со своими детьми. Мне это не дает покоя, я боюсь за их будущее, я виновата и мне жить с этим грузом до конца дней. Как мне сейчас выдернуть себя этих мыслей и дальше жить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со
стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в
себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия
должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять
ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют
вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 22 Ноября 2015 19:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Виктория. Вам и в самом деле стоит в очном порядке обратиться к психотерапевту.
Время создания: 22 Ноября 2015 20:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану.
Время создания: 22 Ноября 2015 22:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 23 Ноября 2015 21:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Главное в Ваших всех рассказах - это чувство вины. Вот с ним и нужно работать у психолога или психотерапевта.
Время создания: 26 Ноября 2015 20:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Cпб) | 03.12.2015 00:41
Спасибо всем, я посетила психотерапевта 2 раза, легче становиться, когда отвлекаюсь на что-то, но мысли не отпускают. Мне рекомендовали таблетки деприм форте, но так как я кормлю грудью то не решилась пока. Попробую без таблеток
   
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
      
Виктория | (Cпб) | 04.12.2015 15:35
Спасибо Андрей Аркадьевич! Сегодня побывала у другого специалиста, буду пока без лекарств , Я буду стараться! но в голове всегда одна и та же картинка как я везу сына на этот рентген, и постоянно я придумываю сценарии как можно было этого избежать. После случившегося я уже не тревожная мамаша как была, видимо мои все силы уходят на тягостные мысли что теперь будет с моими детьми в будущем после всех этих рентгенов, пытаюсь блокировать плохое- выходит не всегда. Интересно я с ума не сойду?
   
Не сойдёте! Не дождётесь! 0
      
Виктория | (Cпб) | 09.12.2015 09:54
Скажите пожалуйста уважаемые доктора, эффективен ли метод работы с врачом по переписке, написать письмо, получить ответ , или это вообще не эффективно. Очно с врачом я постоянно рыдаю, и больше себя нагнетаю , наверное это плохо влияет на терапию.
   
Качественная психотерапия - заочной быть не может по определению. Психоанализ - всегда пожалуйста, а когнитивно-поведенческая терапия, предполагает именно ОЧНУЮ работу с врачом, как вариант - работа через Скайп.
      
Нет, переписка - неэффективна!
      
А ваш врач не может остановить ваши рыдания???
      
попробовать стоит!
      
Виктория | (Cпб) | 09.12.2015 15:23
Нет, я сама пытаюсь прекратить, мы говорим, но мне тяжело все проговаривать, постоянно слезы, один врач меня всегда отвлекал, мы говорили о разном, мне в день беседы вроде и полегче, а на след. день опять преследует в голове ужас от содеянного мной, в итоге настоятельно рекомендовала деприм принимать, а т.к я сейчас кормлю ребенка, отказалась. пошла к другому, у другой работа над собой, дыхательные упражнения, блокировка отриц. мыслей. У меня ощущение, что мне каждый день нужно , что бы кто то со мной об этом говорил, я наверное только подкармливаю свою печаль. Неужели без лекарств у меня из головы не уйдет это? я все время рисую разные сценариии как нужно было поступить по другому.
   
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
      
Виктория | (Cпб) | 24.12.2015 08:34
со страхами и паникой думаю уже справилась, а вот вина сидит , врач уже и переубеждала меня как бы и самооценку поднимала, я конечно верю, что я не совсем не чудовище , но от вины не избавиться
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
28.09.2019
21:39
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
20.12.2015
20:48
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
08.09.2016
00:31
Лева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.07.2015
22:54
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
25.06.2014
21:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.12.2010
12:42
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.11.2014
04:43
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.03.2015
15:43
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
07.12.2009
22:51
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 6
03.01.2012
14:42
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3