КАК ПРОХОДЯТ КОНСУЛЬТАЦИИ У ПСИХОТЕРАПЕВТА

№887208 Как проходят консультации у психотерапевта
Евгений Муж., 37 лет. Омск
Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов.
Если я считаю себя психически здоровым человеком, (пару лет назад справку на Куйбышева мне дали). Но есть проблемы на работе, в личной жизни и.т.д. Если Я обращусь к Вам, или другому частнопрактикующему врачу психотерапевту ( понятно что все врачи разные ) как это будет проходить. Как вообще проходят консультации или лечение у психотерапевта. Будет первая встреча, консультация, назначено лечение, составлен какой то график встреч и т.д.?

У вас на сайте есть вкладка гипнотерапия, там среди прочего написано что гипнотерапия - наиболее эффективный, безопасный и действенный метод. Также в комментариях Вы часто упоминаются экзистенциальная, когнитивно-поведенческая терапия, как наиболее эффективные. Вид терапии выбирается от проблем с которыми человек обратился, и самого обратившегося? Что можно почитать неспециалисту по (про) когнитивно-поведенческой и экзистенциальной терапии. На одном из форумов рекомендовали книгу М. Маккей, М. Дэвис, П. Фэннинг Как победить стресс и депрессию.

Обучается ли человек во время терапии каким то методам, способам самостоятельной работы. Чтобы он потом сам смог более эффективно справляться со своими проблемами. Или если во время терапии не обучается можно ли обучить человека отдельно (такой тренинг личностного роста)?

Обучаете ли Вы методам психической саморегуляции (аутогенная тренировка, самовнушение) или может Вы кого-то порекомендуете.
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Видите ли, "проблемы на работе и в личной жизни" - не нуждаются в лечении, ведь это не болезни. Правильнее будет обратиться по этому поводу не к врачу, а к специалисту-психологу. Порекомендовать толкового специалиста в Омске, я могу. Если есть такая необходимость, напишите мне в личку.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все это обсуждается в ходе первых встреч-консультаций. По результатам изучения проблемы, изучения особенностей личности - специалист составит план работы и выскажет Вам своё видение решения ваших проблем.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, уважаемый Евгений! Мне нравятся люди, похожие на Вас и задающие правильные вопросы. Отвечаю по существу. Так, как я вижу ситуацию.
 Как проходит психотерапия? Во время первой встречи формируется диагностическая концепция, определяются сроки и формат работы, вырабатываются критерии эффективности психотерапии. И, самое главное, устанавливается межличностная коммуникация, благоприятствующая успешной работе. NB: если Вам по каким-то причинам не нравится психотерапевт, то не стоит с ним работать.
 Методологические основания психотерапии. Психотерапевт не выбирает направление психотерапии, исходя из проблем человека, а работает в ключе того направления психотерапии, которое он выбрал. Сам. Для себя. Тем не менее, личностные особенности учитываются в подборе методов работы. NB: лечит не психотерапевтическое направление, а конкретный психотерапевт; именно тот, к которому Вы обратились.
 Психотерапия не только лечение, но и обучение, но и научение. Тут-то, я думаю, все понятно.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
По поводу личных проблем на учет не ставят. Методы могут быть разными и зависят от предпочтений как психотерапевта, так и запроса клиента. Обычно первых 2-3 встречи уходят на диагностику проблему, а затем происходит собственно психологическая работа.
Каждый специалист, прежде всего, заинтересован, чтобы обратившийся человек встал на собственные ноги и научился помогать себе самостоятельно. В этом и состоит основа психотерапии.