ЧТО ДЕЛАТЬ?

№887529 Что делать?
Вячеслав Смирнов Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте господа!Ранее уже писал,но сформулирую теперь вопрос более точно.Представьте ситуацию:человек с сердечно-сосудистым заболеванием в стадии декомпенсации,с вегето-сосудистой дестонией,с элементами истерии и депрессии,с больной печенью,начинает готовиться к операции.Чтоб побороть тревогу подсаживается на корвалол и подсаживается на него.Чтоб не травиться,он идет в пнд,чтоб прописали что-нибудь успокоительное.Там ему сразу заявляют,что он наркоман и предлагают полежать немного в больнице или походить к наркологу.Он соглашается на больницу,но при этом в карту вносят совсем другой диагноз с которым госпитализировали-шизойдные расстройства и паранойя.Хотя в пнд были жалобы только на тревожность в связи с предстоящей операцией и нарастающим пороком сердца.В больнице начинают лечить ГАЛОПЕРИДОЛОМ.Не смотря на то,что при перечислинных ранее болячках-это 100 процентный запрет на этот препарат.В результате вегетативный криз и сердечная недостаточность,а для психиатров конечно же подтвержение диагноза-шиза.С чем благополучно и выписывают с постановлением на учет.
И собственно вопрос,что мне теперь делать?Пытаться договориться с психиатрами,заваливать жалобами Минздрав или эффективнее сразу идти в суд?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Начните с независимой экспертизы. Если она подтвердит неправильность диагноза и нанесение вреда здоровью, смело обращайтесь в суд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бесполезно договариваться с теми, кто уже однажды обманул Вас. Лучше всего, добиться проведения независимой психиатрической экспертизы, в незаинтересованном и стороннем специализированном ЛПУ психиатрического профиля.
Я бы, порекомендовал Вам обратиться в ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского" Минздрава РФ. Предварительная запись для желающих получить независимое заключение о психическом здоровье, проводится по рабочим дням с 9-30 до 16-30 по тел. +7 (495) 637-21-20.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Независимая экспертиза - недешевое дело, если можете себе ее позволить, то пройдите. но все равно снимать диагноз или оспаривать его можно только в суде.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Независимая экспертиза. При достаточных основаниях - суд.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Если диагноз не снимут, то можно обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.