ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№888565 Шизотипическое расстройство
Lin Жен., 22 лет. CПБ
Здравствуйте.

Я не знаю, что со мной происходит. Я в тупике. Я в полной заднице. Я не могу ничего делать в жизни. Учеба запущена. Я себя за это ненавижу. Я понимаю, что нужно учить и учиться, но с большим трудом себя заставляю сесть за учебники. У меня дикая усталось, слабость. Мне всегда хочется просто лежать, с мягким теплым одеялом. Просто лежать и ощущать его теплоту. И ничего не делать. Я себя за это ненавижу. Потому что понимаю, что это ненормально, что нужно бороться и идти к цели.... но не могу.

Я пила Флуоксетин. По-началу было все прекрасно, но потом... мне кажется стало плохо. Я опять без настроения. Сплю по 16 часов, но просыпаюсь каждые 1-2 часа. Часто посещают мысли о самоубийстве. Потому что так жить... так нельзя жить. Непродуктивно, нерационально, и бессмысленно.

Когда я смотрю на книги, статьи, у меня возникает огромное желание их прочесть, изучить тему, зайти глубже.. но это лишь миг.. после на душу наваливается тяжелая усталость, и как грузом давит, что ты просто не в состоянии даже читать.

Мне от этого очень плохо, я чувствую себя слабовольной, не как все, не как нормальные люди... Почему у всех все так легко получается? Почему все могут легко себя заставить делать необходимые дела? Мне стыдно за себя.... очень. Не могу даже смотреть в глаза одногруппникам, которые легко заучивают, читают новый материал....

Кроме того, у меня большое расстройство пищевого поведения. Я ем очень много, очень. Периодами. Потом могу не есть вообще. Сидеть на диетах. Я понимаю, что нажираться, как свинья это очень плохо. Это к тому же, очень больно и неприятно, это большое чувство тяжести. Но не могу с этим бороться, это приятно именно в момент самого процесса. Что делать потом... я не знаю. За это я себя тоже очень ненавижу...

И да.. если это важно. То у меня нет друзей, вообще. Я ни с кем не общаюсь. Я живу всегда, как в своем мире, торможу, и рисую иллюзорную картину внутри себя..

Последние недели забросила учебу. Очень переживаю по этому поводу. Всем кто интересуется, вру, что болею. А последние три дня пью беспрерывно. Пью, ем, сплю. Замечательно... не такой жизни я хочу. Я хочу жить, как все. А не испытывать и ощущать постоянное режущие чувство в груди, когда у тебя очередной раз без повода и причины падает настроение.

Раньше был диагноз Шизотипическое расстройство. Но к врачам не обращалась давно, т.к. есть некоторые обстоятельства... Думаю, а вдруг оно прогрессирует? Или что это? Я просто идиотка, или мне надо лечиться?

Но пить таблетки я тоже боюсь, потому что мне нужно быть адекватной, и учить много материала. А с таблетками, я боюсь, что вообще просыпаться не буду. Хотя... что так никак, что с таблетками.. Но проблема еще в весе. С таблетками очень изменяется вес.. И это меня тоже сильно беспокоит.

Помогите, пожалуйста, скажите хоть что-нибудь... Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В СПб есть хорошие специалисты. Могу дать рекомендацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Лечение шизотипического расстройства, как правило, является длительным, а успех от него - переменным. Требуется постоянная психологическая, а порой и медикаментозная (в случае обострения) поддержка. При субпсихотических преходящих состояниях, назначают терапевтические нейролептики, обычно это галоперидол, а так же транквилизаторы, чаще всего диазепам . А уже при депрессивных состояниях разной выраженности, назначаются и антидепрессанты. Индивидуальная или групповая психотерапия, иногда тоже  используется, и как правило, для коррекции и улучшения социальной адаптации пациента.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По сути, это легкая форма шизофрении и требуется хорошее лечение.
Подобные состояния можно очень хорошо скомпенсировать на всю жизнь, а можно наоборот - и всю жизнь придется лечиться ...
Ищите хорошего врача. Тут важно правильно первый раз пролечиться. Повторный шанс уже значительно меньше. А последующие .... еще и еще ниже. Ищите хорошего врача, от него зависит Ваше будущее состояние.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лин.  Кто поставил Диагноз диагноз Шизотипическое расстройство и на основаниии чего? .Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Свяжитесь в Питере:
Александр Игоревич Ванконhttp://www.consmed.ru/user_profile/20115/
Кирилл Иванович Секацкий
http://www.consmed.ru/user_profile/54889/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Снова обратитесь к психиатру-психотерапевту и продолжите лечение.