ОТЧАЯНИЕ. КАК ЖИТЬ С ШИЗОФРЕНИЕЙ?

№889172 Отчаяние. Как жить с шизофренией?
Евгений Муж., 30 лет. Т.
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.12.2015 07:43
Здравствуйте. Мне 30 лет. Образование высшее техническое. Диагноз параноидная шизофрения, непрерывный тип течения. Лечусь 6 лет. Навязчивости появились еще в 12 лет в 20 лет начало казаться что все вокруг смеются, обращают внимание. Постоянно нахожусь дома, нет и не было друзей, знакомых. Если собираюсь выйти на улицу, появляется неустойчивый стул. Утеряны какие-либо интересы, ни какое занятие не приносит удовольствие, удовлетворение. Не хватает воли заставить себя чем-нибудь заняться (даже выполнять гигиенические процедуры). Постоянное напряжение, тревога, тяжелое ощущение за грудиной. Вялость, отсутствие сил и энергии, неуверенность, сомнения, все представляется сложным, трудным все тяжело, бесперспективно, безнадежно и безрадостно.
Ни чего не радует, раздражает, обидчивость на родных. Мысли что ни когда не будет хорошей работы (или вообще ни какой), семьи, друзей. Вся жизнь пройдет на диване.
Не могу ни чем заняться: ни чтением, ни телевизор посмотреть, ни музыку послушать. Прогулки о которых все мне говорят, вообще любой выход из дома меня угнетает.
Постоянно плохое настроение. Чувство тоски, обреченности отчаяния, психической боли физически ощущающиеся в груди, как будто разрывает на части. В голове бурлят мысли, что все было есть и будет плохо, от них хочется как то отвлечься но все не интересно, не хочется и нет сил что то делать. Постоянное ощущение тревоги и страха, страха заболеть, страха что с родными что-нибудь случится. Все время расстроен и не могу от этого отключиться, ни отвлечься. Стал раздражительным. Сон поверхностный. Часто плачу. Будущие кажется безнадежным, чувство отчаяния, неудовлетворенности жизнью и усталости от этого.
Состояние только ухудшается. Перепил много разных лекарств, все что назначали. В городе нет ни какой реабилитации, психотерапии.
Я не знаю, как мне жить дальше, внутри пустота и отчаяние. Что можно сделать, чтобы ушли это мучительное состояние и чувства?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Шизофрения - это хроническое заболевание, сопровождающее человека всю жизнь. Поэтому прием антипсихотических препаратов показан пожизненно. Если дозы препарата сильно сковывают больного, то стоит обсудить с лечащим врачом некоторое снижение дозировки.
Часто причиной невозможности выполнять работу бывает выраженное волевое снижение. Оно как раз и проявляется в ощущении лени, апатии и потери целеустремленности у человека.
Возможность коррекции апато-абулического синдрома обсуждается с каждым конкретным больным на очном приеме у своего врача-психиатра.
Время создания: 12 Декабря 2015 08:01
Оценок: 13
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
На ваш вопрос: "Что можно сделать, чтобы ушли это мучительное состояние и чувства?", я отвечу коротко - найти грамотного и компетентного врача-психиатра, который станет вашим лечащим врачом, и строго следовать его рекомендациям и назначениям. Шизофрения - не приговор, а повод серьёзно заняться своим здоровьем. Скачайте книгу Солохина Т.А., Рытик Э.Г.,  Сейку Ю.В.,  Шевченко Л.С., Балабанова В.В., Иншина Л.С. "Нарушения психического здоровья: в помощь семье", и внимательно с ней ознакомьтесь, там есть ответы на все ваши вопросы.
Время создания: 12 Декабря 2015 08:04
Оценок: 22
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жить и лечиться. Так же как и многие другие, так же как живут другие люди с хроническими заболеваниями, которые вынуждены принимать постоянно лекарства в течение всей жизни (заболевания сердца, сахарный диабет, щитовидка и т.д.), и так же имеют свои ограничения в связи с состоянием здоровья.
Нужно только вовремя (как и в других случаях) найти хорошего психиатра и строго следовать его указаниям, тогда качество жизни не будет страдать и заболевание не будет проявляться.
Шизофрения - это не приговор. 30% населения планеты живут вполне хорошо с этим заболеванием и только те кто не лечится или с наличием злокачественных форм заболевания действительно страдают, а это не более 5% от общего числа заболевших. Так что шансов у Вас жить нормальной, счастливой жизнью очень и очень велик - 95%.
Время создания: 12 Декабря 2015 09:59
Оценок: 4
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Евгений. А Вы в диагнозе - то не сомневаетесь? Если все это ( включая комментарии) писали Вы сами, то никаких нарушений мышления по эндогенному типу лично я не вижу.
Время создания: 12 Декабря 2015 15:31
Оценок: 4
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Системная семейная психотерапия.
Время создания: 12 Декабря 2015 16:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Евгений! Шизофрении бывают разные. Не будучи Вашим лечащим врачом, трудно давать рекомендации. Тем не менее, скажу свое мнение: в постшизофренический период психотерапия показана. Почти всегда.
Время создания: 12 Декабря 2015 20:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Евгений.

 "Что можно сделать, чтобы ушли это мучительное состояние и чувства?"

-- моим пациентам с таким же диагнозом , как у Вас -
- помогает общение в группе:

https://vk.com/club12846809
Время создания: 12 Декабря 2015 22:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 39 лет, Т.) | 12.12.2015 08:33
Дороти Берман, Вы думаете что у меня уже настала деменция, и только после Вашего проницательного совета мне в голову придет обратится к «своему врачу». Вы просто глубоко оскорбили меня своим ответом. Подумайте что если не чего сказать иногда стоит промолчать.
   
Евгений | (Муж., 39 лет, Т.) | 12.12.2015 08:37
Олег Иванович, да Вы что издеваетесь: «найти грамотного и компетентного врача-психиатра, который станет вашим лечащим врачом, и строго следовать его рекомендациям и назначениям». Конечно до Вашего совета и специально искал самых никчемных врачей и никогда не следовал их рекомендациям.
   
Нет Евгений, я не издеваюсь. Я порекомендовал Вам - одно из самых замечательных пособий (из числа современных), которые несут реальную помощь нуждающимся в ней. И спасибо Вам за столь высокую оценку желания Вам помочь.
Будьте здоровы!
      
Евгений | (Муж., 39 лет, Т.) | 12.12.2015 09:34
Ой простите доктора, я сразу не въехал в здешнюю атмосфэру. Наверно под хорошими, годными докторами вы имеете ввиду себя или друга, а куда стоит обращаться щедро подсказывает «Реклама от консультанта» 0
   
То, что сайт направлен, в том числе, на привлечение пациентов написано в правилах. Странно, что Вас это удивляет и возмущает. Но в отличии от многих других похожих сайтов тут можно реально получить полезную информацию. Если правильно задать вопрос, естественно.
      
Евгений | (Муж., 39 лет, Т.) | 12.12.2015 13:53
Вячеслав Владимирович, не знаю кто Вы но Вы просто не компетентны - шизофренией страдает 1-0,6 % населения, а не 30 %. Не говоря уже о том что Вы не удосужились прочесть ничего кроме заголовка моего сообщения.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2014
19:15
Ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
09.11.2015
01:28
натальч :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
08.10.2017
14:00
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
29.09.2016
22:01
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.12.2018
05:50
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.06.2021
23:24
Имя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.06.2010
21:38
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.08.2016
19:36
артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2014
13:05
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.08.2007
10:17
L. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1