ОТЧАЯНИЕ. КАК ЖИТЬ С ШИЗОФРЕНИЕЙ?

№889172 Отчаяние. Как жить с шизофренией?
Евгений Муж., 30 лет. Т.
Здравствуйте. Мне 30 лет. Образование высшее техническое. Диагноз параноидная шизофрения, непрерывный тип течения. Лечусь 6 лет. Навязчивости появились еще в 12 лет в 20 лет начало казаться что все вокруг смеются, обращают внимание. Постоянно нахожусь дома, нет и не было друзей, знакомых. Если собираюсь выйти на улицу, появляется неустойчивый стул. Утеряны какие-либо интересы, ни какое занятие не приносит удовольствие, удовлетворение. Не хватает воли заставить себя чем-нибудь заняться (даже выполнять гигиенические процедуры). Постоянное напряжение, тревога, тяжелое ощущение за грудиной. Вялость, отсутствие сил и энергии, неуверенность, сомнения, все представляется сложным, трудным все тяжело, бесперспективно, безнадежно и безрадостно.
Ни чего не радует, раздражает, обидчивость на родных. Мысли что ни когда не будет хорошей работы (или вообще ни какой), семьи, друзей. Вся жизнь пройдет на диване.
Не могу ни чем заняться: ни чтением, ни телевизор посмотреть, ни музыку послушать. Прогулки о которых все мне говорят, вообще любой выход из дома меня угнетает.
Постоянно плохое настроение. Чувство тоски, обреченности отчаяния, психической боли физически ощущающиеся в груди, как будто разрывает на части. В голове бурлят мысли, что все было есть и будет плохо, от них хочется как то отвлечься но все не интересно, не хочется и нет сил что то делать. Постоянное ощущение тревоги и страха, страха заболеть, страха что с родными что-нибудь случится. Все время расстроен и не могу от этого отключиться, ни отвлечься. Стал раздражительным. Сон поверхностный. Часто плачу. Будущие кажется безнадежным, чувство отчаяния, неудовлетворенности жизнью и усталости от этого.
Состояние только ухудшается. Перепил много разных лекарств, все что назначали. В городе нет ни какой реабилитации, психотерапии.
Я не знаю, как мне жить дальше, внутри пустота и отчаяние. Что можно сделать, чтобы ушли это мучительное состояние и чувства?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Шизофрения - это хроническое заболевание, сопровождающее человека всю жизнь. Поэтому прием антипсихотических препаратов показан пожизненно. Если дозы препарата сильно сковывают больного, то стоит обсудить с лечащим врачом некоторое снижение дозировки.
Часто причиной невозможности выполнять работу бывает выраженное волевое снижение. Оно как раз и проявляется в ощущении лени, апатии и потери целеустремленности у человека.
Возможность коррекции апато-абулического синдрома обсуждается с каждым конкретным больным на очном приеме у своего врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
На ваш вопрос: "Что можно сделать, чтобы ушли это мучительное состояние и чувства?", я отвечу коротко - найти грамотного и компетентного врача-психиатра, который станет вашим лечащим врачом, и строго следовать его рекомендациям и назначениям. Шизофрения - не приговор, а повод серьёзно заняться своим здоровьем. Скачайте книгу Солохина Т.А., Рытик Э.Г.,  Сейку Ю.В.,  Шевченко Л.С., Балабанова В.В., Иншина Л.С. "Нарушения психического здоровья: в помощь семье", и внимательно с ней ознакомьтесь, там есть ответы на все ваши вопросы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жить и лечиться. Так же как и многие другие, так же как живут другие люди с хроническими заболеваниями, которые вынуждены принимать постоянно лекарства в течение всей жизни (заболевания сердца, сахарный диабет, щитовидка и т.д.), и так же имеют свои ограничения в связи с состоянием здоровья.
Нужно только вовремя (как и в других случаях) найти хорошего психиатра и строго следовать его указаниям, тогда качество жизни не будет страдать и заболевание не будет проявляться.
Шизофрения - это не приговор. 30% населения планеты живут вполне хорошо с этим заболеванием и только те кто не лечится или с наличием злокачественных форм заболевания действительно страдают, а это не более 5% от общего числа заболевших. Так что шансов у Вас жить нормальной, счастливой жизнью очень и очень велик - 95%.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Евгений. А Вы в диагнозе - то не сомневаетесь? Если все это ( включая комментарии) писали Вы сами, то никаких нарушений мышления по эндогенному типу лично я не вижу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Системная семейная психотерапия.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Евгений! Шизофрении бывают разные. Не будучи Вашим лечащим врачом, трудно давать рекомендации. Тем не менее, скажу свое мнение: в постшизофренический период психотерапия показана. Почти всегда.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Евгений.

 "Что можно сделать, чтобы ушли это мучительное состояние и чувства?"

-- моим пациентам с таким же диагнозом , как у Вас -
- помогает общение в группе:

https://vk.com/club12846809