ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ...

№890180 Любовь к детям...
ОЛЬГА Жен., 32 лет. РОССИЯ НОВОСИБИРСК
Добрый день! Мне 32 года. В 19 лет я родила ребенка мальчика. Беременность не планировали хотя и встречались уже 2 года. Решили рожать. Сын не вызывал у меня особых эмоций в плане материнского инстинкта. Может молодая и глупая была... Но я за ним ухаживала как полагается, всегда чистый и накормленный. Рано отдала в садик. Когда хлопотное время с маленьким ребенком подошло к концу и сынок пошел в первый класс, мне стало гораздо легче в плане свободного времени. Я продолжила учебу и нашла хорошую работу. Начались проблемы с мужем. Ревности и всякие придирки. И вот сыну 10 лет, мы решили родить второго ребенка. Считали, что это обновит наши отношения с мужем... И сыну будет веселее. Родила второго мальчика. И тут моё сознание совсем перевернулось... Я настолько влюбилась в своего малыша, что не спускала его с рук ни на минуту. Целовала с головы до ног.. Ребеночек вырос избалованным сейчас ему почти 4 года... И я чувствую что я отношусь к нему с гиперопекой... До сих пор кормлю с ложечки.. Сплю с ним, мне так спокойнее когда он рядом. В садик ходили два месяца но из за того что болеет сердце разрывается. Не вожу в сад, ушла с работы и сижу с ним дома в тепле.. Муж ругается... Говорит что я только навредить могу ребенку с такой опекой... Я ни чего не могу с собой поделать... Подозреваю что в детстве я сама не до получила родительской любви... Может теперь я осознанно хочу додать ее своим детям? Обоих очень люблю.. Оберегаю...Может даже слишком... Контролирую каждый шаг обоих... А если заболели... То нахожусь в панике... Боюсь пропустить что то серьезное... Скажите это нормально вообще? Навредит ли такая опека моим сыновьям? Мужлан мой муж..И требует строгости в воспитании.. А я не могу.... Как быть... Совсем запуталась...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Да, Вы можете создать проблемы для Ваших детей в будущем, сформировав из них невротичных тревожных личностей, неуверенных в себе, не готовых в решению разных жизненных ситуаций, которые непременно будут возникать в жизни. Все должно быть в меру и внимание мамы и "мужланство" мужа.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга. Своей тревожностью Вы, скорее, вредите себе. Сыновья вырастут и пойдут своей дорогой, с "мужланом" Вы  испортите отношения окончательно, работы у Вас нет. Что останется? Поработайте с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
От гиперопеки - уберите приставку "гипер", и просто опекайте своих сыновей, как это делают другие мамы. А в остальном, Вы вправе поступать так, как считаете нужным. Это Ваша семья, и только Вам заниматься ее домостроительством!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок не должен быть нашим лекарством и предметом решения Ваших внутренний проблем. Хотите любви - решайте этот вопрос со своим мужем, а не с сыном.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Муж все верно делает. Я думаю, что вам стоит самой походить на индивидуальную психотерапию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите это нормально вообще?
--- мало информации для отывета

Навредит ли такая опека моим сыновьям?
-- не исключено