НЕВРОЗ И ПРОБЛЕМЫ С ОДНОГРУППНИКАМИ В 18 ЛЕТ!

№890328 Невроз и проблемы с одногруппниками в 18 лет!
Артур Муж., 18 лет. Узбекистан Ташкент
Гость (не зарегистрирован)
18.12.2015 14:01
Здравствуйте, я Артур, мне 18 лет, у меня невроз и депрессия. Учусь на 3 курсе лицея(12класс). Состояние началось ухудшаться 3 месяца назад. Я постоянно сильно заикаюсь, в группе не чувствую себя уверенным, перестал чувствовать самого себя, ощущение словно я умер изнутри, как в аду и сосуществую только благодаря старым привычкам. Я плохо понимаю других людей, особенно своих одногруппников, перестал чувствовать себя самого, естественное, спонтанное общение, по сравнению с прошлым, сильно уменьшилось. Уже боюсь кому-то что-то сказать, спросить, просто сказать привет. Не могу полноценно, гармонично взаимодействовать с одногруппниками и другими. Меня всего трясет, особенно когда я в лицее, мозг и тело разрываются на части, не знаю уже как вести себя в любой ситуации-я фактически только присутствую, но не живу моментами. Пропала спонтанность в действиях. Трудно даже элементарно передвигаться. В голове постоянно куча негативных мыслей. Ходил к 5-6 психологам, психотерапевту, к психиатру. Принимал совсем недавно таблетки гопонтам(пантокальцин), афобазол, пк-мерц, кетилепт, сейчас психиатор назначил сонапакс. Много читал про свое состояние, как из него выбраться, начитался различных книг.
Впервые я обратился к психологу на счёт заикания два года назад, когда поступил в лицей; я случайно сел на майку одногруппнику и он на меня морально надавил. Я почувствовал унижение, что не дал такой же словесный отпор.С тех пор я стал его очень сильно бояться и заикание начало обостряться. Тогда я начал постепенно терять дух. Я не был очень смелым в плане разборок(старался не избегать разборок)но тот день, когда я не дал отпор, стал меня уничтожать изнутри). В том году у меня началась депрессия. Я нашёл психолога, который на время смог улучшить моё состояние-я стал меньше бояться своего одногруппника. Сейчас я стал бояться всех одногруппников(парней и девочек), меня от них отталкивает. Былые интересы, ценности и принципы, которые я защищал и которые оберегали меня, теперь полностью исчезли. Живу прошлым. Все, чего я боялся что произойдет, начинает происходить. Мне тяжело смотреть в глаза, смотрю как бы в сторону. Взгляд рассеянный. Память, сон, почерк, тело, движения сильно ухудшились. Если недавно я стеснялся просто что-то выразить, не заикаясь, теперь же вообще каша, хаос в голове-не могу сформулировать мысль. Я стал дурачком, одногруппники смеються надо мной. У меня нет друзей среди них. Я знаю, что все зависит от моего поведения, но не знаю как правильно начать себя вести. Лицей -дом и так каждый день. Успеваемость, концентрация снизились. Веду себя как дурачок (не преувеличиваю). Ко всему пропал интерес, жизненная энергия. По сравнению с предыдущими днями, с каждым днем самочувствие только ухудшается. Врачи говорят, что таблетки должны облегчить состояние -снять напряжение, но мне от них совсем не лучше ведь причины, по которым я докатился до такого больного состояния появились в классе, среди ребят, моё поведение и отношение. Пожалуйста, я вас очень сильно умоляю, помогите кто может, особенно те, кто прошёл через этот ад. Каждый день очередное мучение с одногруппниками. Только не говорите мне :« наплюй ты на это, тебе ещё пол года осталось с ними, потом расстанетесь». Пожалуйста, помогите!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Артур. Вам нужно снова обратиться за помощью к тому психологу, который помог уже один раз. Поверьте, ни один препарат не повысит Вашу самооценку и не прибавит уверенности в себе.
Время создания: 18 Декабря 2015 22:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артур.
Пока Вы сами не научитесь уважать в себе - Личность, Вам будет крайне сложно добиваться уважения этой Личности окружающими ...
Начните решение проблемы - с подъема своей собственной самооценки. А грамотный психолог или психотерапевт, Вам в этом непременно поможет, Вы только дойдите до кабинета специалиста, или сделайте запрос на удаленную работу, в формате теле-консультирования. При желании, ситуацию можно кардинально исправить!
Время создания: 19 Декабря 2015 07:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артур.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 19 Декабря 2015 19:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Ничего нерешаемого в вашей проблеме нет. Для ее решения вам нужно найти специалиста-психотерапевта и поработать с ним. Основой решения проблемы должна быть психотерапия!
Время создания: 28 Декабря 2015 19:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74