ТРУДНОСТИ ЛЕЧЕНИЕМ

№890362 Трудности лечением
Илья Муж., 27 лет. Россия Десногорск
Здравствуйте. Даже не знаю с чего бы начать… Пожалуй, самого начала. Итак, довольно продолжительное количество времени я страдал ВСД по смешанному типу. Чаще всего у меня случались адреносимпатические кризы. В целом состояние было вполне ничего себе так, но ко всему этому начала привязываться ипохондрия. Это сейчас я уже знаю, что в ожидании приступа хождение с таблетками в кармане ни до чего хорошего не доводит, а жаль, что я не знал этого раньше. Вообще, у изначально нервная система не железная была, ну, даже я бы даже это назвал «тонкой душевной организацие». Различные творческие способности не реализованные. Ладно, это было небольшое лирическое отступление, а теперь к сути или о том, как я покатился неумолимо вниз. В прошлом году я читал некое литературное произведение, наполненное больничной тематикой, сплошная негатив и как финал – смерть. И как я очень проникся, что чуть сам не отправился в мир иной. Из-за стресса у меня была тахикардия под 200. Скорая то откачала, но урон по нервам был нанесён. Ещё один случай с подозрением на пневмонию. Диагноз не подтвердился, но ипохондрия дала о себе знать в виде опять же стресса. И мне даже ничего не дали для успокоения. Ах да, у нас на скорой очень распространена практика, когда используют фенозепам. И на протяжении многих лет с моими приступами ВСД меня понемногу подсаживали. И естественно я привык, что различные разлады затыкаются транквелизаторами. После этого случая я был абсолютно разбитым, у меня несколько дней был озноб. Естественно, всё не прошло просто так – моя вегетативная система взбесилась просто. Случаи приступов были по несколько раз на дню, причём приходилось всё это на сердце, экстрасистолия стала просто мои «другом». Ну, более-менее оно улеглось, но… Решил я заняться некой литературной деятельностью, а это нагрузка на мозг. И опять мне вышло это боком. В один момент я просто почувствовал, что я не могу стоять, то есть, у меня пульс, давление в норме, но меня определённо тянет к полу, и когда ложишься ощущение, как будто проваливаешься сквозь то, на чём лежишь. Через час это где-то прошло, но с головой было что-то непонятное. На дующий день голова прояснилась, но было ощущение слабости, разбитости, тревожность, что называется «в гроб краше кладут». А незадолго до этого я как раз обращался к психиатру по поводу ВСД и выписала она мне: нейромультивит, пикамилон и ленукксинн. Стал я всё это пить,и как-то прямо появилось желание прямо что-то делать, вести более-менее активный образ жизни и в целом состояние начало улучшаться. Спустя пару месяцев я чувствовал себя очень даже неплохо. Есть силы, желание, всё работает как часы. Я мог нормально «общаться» компьютером, телефоном. До этого у меня это могло спровоцировать приступ, меня бросало в пот и вообще. К сожалению, и этому пришёл конец. Если не вдаваться в подробности, то мы с врачом немного неправильно друга поняли и я закончил пить антидепрессанты определённого числа, которого мне было сказано, а оказывается я должен был и не закончить, а прийти к ней. А поскольку прошло уже недели две с момента прекращения, то она посчитала, что заново начинать смысла нет. Выписала ламотриджин, но с ним у меня как-то не сложилось. А без таблеток моё состояние снова начало ухудшаться: появилась слабость, зрение какое-то расфокусированное, то есть, я вижу в основном то, что сбоку, а не спереди. Довольно странно так ходить. Или, например, свет от фар, проезжающих машин просто «врезался» в мозг. Ладно, что-то я слишком увлёкся этим эпизодом. Итог здесь таков: психиатр от меня считай отказалась и выписала направление в места не столь отдалённые, куда я не особо собирался. Начала проявляться временами агорафобия. Мне становилось несколько не по себе, я начинал задыхаться, становилось несколько тревожно и только мысль о том, чтобы быстрее добраться до дома. Затем снова наступила светлая полоса, и я попал к психотерапевту в райцентре. И это мне действительно помогало, хотя бы на время. Таблетки тоже были, к сожалению, сонапакс оказал больше вреда из-за проблем с кишечников. Он у меня просто в кишечнике копиться начали проявляться признаки передозировки. И только слабительное вернуло меня в норму. Наше сотрудничество с доктором продолжалось некоторое время до момента, он предложил мне съездить всё в тоже «увеселительное заведение», чтобы точно определиться с диагнозом и уже работать дальше. И я поехал. Мда… Про мой первый заезд особо писать нечего, кроме того, что меня там очень невзлюбили, ибо я для них очень проблемный пациент. Для них нужно, чтобы не было никаких жалоб и всё было отлично. И я там не лечился. Мне назначили нейролептик от которого я не мог спать, ощущение, как будто время тянет бесконечно и прочие милости. Я сказал: «Может что-нибудь другое?», но меня послали. Нет, значит нет. У меня и там были эпизоды, убивающие мою ЦНС, типо, приступа, когда у тебя давление 140, пульс примерно такой же, всего трясёт и никто ничего не делает. Спустя минут сорок только мне сделали укол. На обратной дороге назад я обнаружил новое проявление – в автобусе было определенное ощущение незащищённости. Пульс и давление соответствующие. Смысл именно в том, что если вдруг чего, то никто помощь мне не окажет. В результате с волокитой бумажной со сотрудничество с врачом-психотерапевтом не состоялось. Просто выписку мою вообще потеряли в лечебнице и её очень долго мы всем миром искали. Но, таки, выписка нашлась, и выяснилось, что лечить меня некому. В лучшем случае мне был предложен диазепам. Нет, я даже не выкупал. Помучавшись ещё несколько месяцев, я вынужден был снова вернуться в больницу для получения инвалидности. И вот знаете, мне кажется, данное учреждение должно лечить, а у меня выходит всё наоборот. Да, мне давали лекарства и может быть они как-то мне помогали, но при этом у меня была постоянная тахикардия, температура за 37. А проблема кроется, скорее всего, в общем атмосфере. Я жил в состоянии постоянного стресса. Меня просто там ненавидели. Жалуешься же ходишь. Я не мог нормально поговорить с врачом о чём. У нас натуральное отторжение друг к другу. Стоило мне только неосторожно сказать какие-то слово про врача, так он прилетал аж в 8 утра, чтобы поорать на меня, нет, даже нет, продавить психологически меня. Мне открыто заявляли, что они только рады бы от меня отделаться. Уходил я оттуда абсолютно подавленным и разбитым. Агорафобия достигла просто чуть ли апогея. Наверное, вам уже надоело это читать, поэтому я к сути и закругляюсь. Я прошёл МСЭ и выяснилось, что у меня гипертрофия левого желудочка и нарушение проводимости сердца. И всё это после больницы. Пичкали меня там торендо, азафеном и амитриптилином. И теперь же, я обязан как бы принимать именно эти таблетки. Хотя, мне их нельзя. На данный момент моё состояние довольно плачевное. Начнём с того, что у меня та самая агорафобия, ипохондрия, сопротивляемость психики почти на нуле. Я довольно аморфное существо. Скорее, это оттого, что мне постоянно плохо. Я просто устал. Постоянный стресс. До недавних пор я просыпался и не мог встать часами. Просто вырубает. И я не могу с этим ничего сделать. Во-первых: меня настолько забили, что на вопрос: «что с тобой?» я не могу ничего ответить. У меня как барьер. Я хочу, но не могу. Это ипохондрика, который постоянно ноет, довели до того, что… Это и давление в больнице, и надо мною просто уже чуть ли не открыто смеются в больнице. Я довольно известная личность в больнице. Дома тоже всё никак. Если мне будет плохо, то скорее всего, мне помощи особо не окажут. По крайней мере, это касается каких-то вещей, которые выходят за рамки давления/проблемы с сердцем, что-то. Иначе будут крики: «Я сейчас из дома уйду!» или «А ты не знаешь, что у меня!/Ты не знаешь, чем я болела». И да, обычно всё сводится к тому, что я же дурак. Любой симптом и меня отправляют к психиатру. Ещё мне просто трудно формировать свои симптомы. Я таких слов не знаю. В основном это касается от грудного отдела позвоночника и от головы. Я, конечно, могу предположить, что всё это игра моего воспалённого мозга, но при этом у меня есть проблемы со спиной( сколиоз, горб), в шее тоже всё хрустит-скрипит и даже иногда ведёт, когда голову поворачиваешь. И да, я не думаю, что глюки могут усиливаться, если ткнуть пальцем, и отойти, если как-то со спиной всё же сделать что-то. С головой же… Не знаю. Какое-то чувство сдавливания, головокружения. У меня, знаете, обычно всё это от нагрузки на нервную систему/мозг. Компьютер/телефон, просмотр чего-то в встроенном плеере телевизора, хотя, при этом , я могу нормально смотреть сам телевизор. Это может вызвать как ощущения в голове, к ним может прибавиться ощущение, как будто на мозг кипятка налили, некая дезориентация, вегетативные сдвиги. Кстати, почему-то после вот таких вот нагрузок мне через некоторое время обязательно хочется помочиться.
И в заключении сами вопросы:
-Что мне делать с лекарствами? Мне сразу сказали, что мне нельзя, но надо. Мне тут как альтернативу предложили пить кветиапин. Он, как бы, щадящий. Ага, это всё равно нейролептик. И я гипотоник, а у данного препарата как раз есть подобное действие. Может всё же можно как-то лечиться и не сыграть в ящик? Лично я расцениваю данную ситуацию именно так. Она патовая и это давит на меня.
-А стоит ли «замазывать гнилые доски новой краской»? Это вопрос о необходимости психотерапии. Ведь таблетки вряд ли развяжут все мои психотравмы на почве здоровья или, если Вам угодно, жизни и смерти.
И чуть не забыл указать то, что мне ставят – шизотипическое.
Заранее спасибо. Я действительно хочу выбраться из этой ямы, а сам уже что-то не могу. Мне конкретно кинули наедине с самим собой и помощи и поддержки ждать не приходится.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Илья. Симптоматика, которую Вы описали и которая мешает Вам нормально жить, вполне укладывается в невротическое расстройство. И с первым психиатром Вы его начали довольно успешно лечить ( ленуксин, пикамилон) И вдруг - стационар, нейролептики и полное отсутствие психотерапии ( и похоже все это с Вашего согласия ) Только и приходит на ум - шизотипия какая-то. Многие консультанты этого сайта работают в скайпе, стоит к кому-нибудь обратиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья.
Поскольку люди с шизотипическим расстройством личности в анамнезе, зачастую обнаруживают и множество межличностных проблем, характеризуемых не только крайним дискомфортом в близких отношениях, но и очень странными формами мышления и поведения, внешней эксцентричностью, то диагноз не только дифференцируется, но и выставляется иногда - крайне неадекватно.
С учетом оценки изложения Вами материала, логической цепи и стилистики, я подозреваю что в вашем случае, есть необходимость в более тщательном уточнении диагноза. Когда нет достоверного и подтвержденного диагноза, нет и основы для эффективного лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Илья.
Если назначили нейролептик,значит есть определенная симптоматика, кт нужно снимать данным препаратом. Она может прекрасно уживаться и с проявлениями невроза тоже.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почему вы себя называете "гнилыми досками"?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы Вам, как альтернативу, порекомендовал бы найти врача-психотерапевта и поработать с ним. Желательно, чтобы это был специалист, работающий методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно найти и очно обратиться к толковому врачу психиатру. Подобные психические состояния поддаются лечению современными нейрометаболическими методиками.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.