ВРЕД КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

№890725 Вред компьютерных игр
Марина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Есть ли на самом деле вред от кровавых компьютерных игр, например Doom, Кармгедон, Outlast итд?
Искала в интернет ответ на этот вопрос, но так и не нашла ничего. Кто-то говорит, что вреда нет, а подростки агрессивными и убивают всех подряд, потому что изначально психически больные. Кто-то говорит, что вред есть и те кто совершил преступления, они были вменяемыми (хотя, мне кажется, трудно назвать нормальными тех, кто под воздействием игр убивает). Причем, есть люди, которые очень любят играть в такие игры, играют давно, сутками, но при этом никого не убили(ну может не пришло время еще). И что будет, если запрещать играть? Можно же сделать хуже?
Так вот мне интересно ваше мнение, делают ли эти игры людей кровавыми убийцами в реальности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ира.
Из того, что можно предложить навскидку, для поверхностного ознакомления по этой теме, рискну предложить - вот этот материал. Он мне очень близок по психологическим мотивам. Комментарии излишни, как говорится ...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно сказать. Вероятно, что люди, уже имеющие определенные проблемы в психике, становятся поклонниками подобных игр.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина. Все случаи - очень индивидуальны и не стоит обобщать!

Люди, зависимые от компьютерных игр - нуждаются в помощи, если они (или их опекуны) её просят.

Но однозначно : Убийц - делают не компьютерные игры. Как не делала убийц - книга "Преступление и наказание", после выхода которой, некий студент убил и ограбил ростовщика и его служанку...

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Если по мимо этих игр есть и еще какие-то увлечения и человек справляется с учебой/работой, домашними делами и еще остается время для общения, то все в порядке. Когда увлечение такими играми тотальное - следует обратиться к специалисту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд вред есть. Игры как минимум, отвлекают от решения разных жизненных вопросов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Доступность" убийств и насилия в игре - не может не отразиться на поведении человека, играющего регулярно и помногу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно же вред, и реальный, для психического здоровья человека есть.
Как Вы думаете сами, если человек психически не здоров, он может быть реально опасен и что от него можно ожидать?
Думаю Вы сами сможете ответить на эту часть своего вопроса.