ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№892468 побочные действия антидепрессантов
Татьяна Жен., 41 лет. тула
Здравствуйте! Длительное время был стресс, около 4 месяцев, казалось что вот-вот не выдержу. Стала ссориться с мужем, обида оставалась на 3 дня, а на душе будто танк проехал. Потом стали возникать приступы тахикардии, тяжесть в сердце. Когда пришёл отпуск даже не хотелось ехать на море. После отпуска состояние не изменилось к лучшему, казалось, что возник ещё дополнительный стресс от поездки. Нарушился менструальный цикл. Тревожилась за здоровье . не могла понять, от чего тахикардия, от чего нарушился цикл ? Анализы гормонов женских и щитовидных норма. Потом вдруг резко нарушился сон, просыпаюсь рано, будто кто разбудил. Стала паниковать от того, что сон нарушился. Психиатр подразумевает тревожную депрессию.
Назначил венлаксин. От 1 приёма о ужас, трясло, потела, невозможно сконцентрироваться, состояние что некуда себя деть. В рот ничего не лезло,на стуле за столом даже минуты не могла посидеть, встала. села, легла, не спится. В голове какая-то бредлвуха. И заснуть не могла, и бодрствования нет. Давление поднялось.Ногами сучила, сидя на стуле.
Может это серотониновый синдром ?
Потом назначили азафен, стало хорошо с полтаблетки 2 раза в день, потом через неделю возникла тревога , врач сказал. что доза мала, ещё не подлечилась. Постепенно увеличили дозу до 150мг. Тревога ушла. Стал даже сон нормализовываться, стала спать без пробуждения до утра( с учётом того, что ещё 1 таблетка релиума на ночь).
а потом вдруг после того как прошла тревога, вдруг тяжесть на душе, будто придавили. Отменили азафен. А может не надо было его отменять ? Решили дать паксил. Пила 3 дня. Терпела тревогу, сон стал плохим. потом колбасило как от венлаксина, давление, потела, ногами сучила, взгляд в точку, каталась по дивану, отпустило к утру только.
В общем мне кажется, что препараты обратного захвата серотонина мне не подходят ? Хотя 2 гда назад пила феварин, наращивала постепенно и только до 25 мг.
Что посоветуете мне в лечение ? Может к азафену прибавить ещё классический АД чтобы тоска и тяжесть в душе прошла ?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Татьяна. Некоторые антидепрессанты можно комбинировать, но делать это нужно под руководством лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсудите со своим лечащим врачом, возможность назначения Вам амитриптилина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Подобные препараты в первые дни после начала приема усиливают симптоматику тревоги. Во избежание этого назначается и проводится терапия прикрытия - транквилизаторами, которые отменяются постепенно, по мере начала "работы" антидепрессанта. Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом. Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Данные эффекты связаны с началом приема препаратов. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.