БОЛЕЗНЬ ИЛИ ТЕЛЕПАТИЯ?

№894775 Болезнь или телепатия?
марина Жен., 30 лет. россия москва
Здравствуйте! Со мной происходят необычные вещи. Я не могу понять, является ли это болезнью, которую надо лечить или я просто отличаюсь от большинства людей. Суть вот в чем. Однажды я была на приеме у психиатра и он меня спросил: слышу ли я «голоса». Я ответила: «нет». Потому что, как я поняла, он меня спрашивает: «есть ли у меня слуховые галлюцинации». НО потом я задумалась. У меня возник вопрос, может быть, я ненормальная, потому что голоса я действительно слышу. Это не слуховые галлюцинации. Это так называемый голос, который я слышу внутри себя. Я слышу его не ушами, а в мыслях. Мысли бывают разных видов. Например: «сегодня хорошая погода» или «завтра зарплата». Это обыкновенные мысли, которые есть у всех людей. Но внутренний голос, который я слышу много лет представляет собой мысли такого рода: «я всегда с тобой», «сегодня ляг пораньше спать», «меняй работу», «не встречайся с парнями». Т.е. кто-то общается со мной у меня в голове. Я считаю, что эти мысли исходят НЕ от меня. Я уверена, что они приходят ко мне от другого существа. Я могу начать диалог с внутренним голосом, задать любые вопросы своему внутреннему голосу и всегда получаю нормальные ответы. У меня есть друзья, которые тоже слышат такого рода голоса, и я знаю даже одного человека (заочно) который тоже слышал «голоса» и написал об этом филосовскую книгу под диктовку внутреннего голоса. С одной стороны, у меня могут быть расстройства психики, которые выражаются вот таким образом. С другой стороны, может быть существует телепатия. Я верю,что она возможна.
Я могла бы придти к психиатру и рассказать ему все это, но я очень стесняюсь рассказать всю эту историю врачу лично. Поэтому пишу анонимно через интернет.
Интересно узнать мнение психиатра по этому поводу. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Если эти "голоса" - не создают для Вас неудобств, не ухудшают качества вашей жизни, не создают проблем, не стоит говорить о них психиатру ...
А "необычные вещи" - происходят практически со всеми людьми, и психиатры кстати, тоже не исключение!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте. Если Ваш внутренний голос не мешает Вам жить и функционировать в обществе, то ничего страшного.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
В вашей ситуации нужно детально разобраться. По переписке этого не сделать, к сожалению. Нужно видеть и слышать Вас. Если у Вас не получается побеседовать с реальным врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Это сохранит вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Ни то, ни другое. Психическое расстройство, как и обычная болезнь, актуально тогда, когда мешает жизни. Человек начинает испытывать трудности в общении с другими людьми, не может учиться или работать, не справляется с домашними обязанностями, сложно найти партнера для личной жизни или сохранить союз.