НЕПРИЯЗНЬ ЛЮБВИ КАК ЧУВСТВА

№895454 Неприязнь любви как чувства
Юра Муж., 23 лет. СПБ
У меня любовь, влюбленность ассоциируется с чем-то плохим, со страданием. Само это чувство вызывает брезгливость и омерзение, кажется чем-то очень низким и недостойным. А когда я влюбляюсь в кого-то, я испытываю сильнейший стыд и чувствую себя виноватым, даже само слово «я тебя люблю» крайне стыдно произносить (в т. ч. и близким - никогда им этого не говорил), если сказал это слово то как будто что-то плохое сделал, провинился в чем-то, словно я какой-то преступник. Это может быть связано с тем что мне мама всегда говорила что любовь между взрослыми людьми это плохо и даже когда просто фразу «я люблю тебя» произносили по ТВ затыкала мне уши руками? и всегда устраивала дома скандал и истерику когда проявлял интерес к девчонкам в школе?

Ну и соответственно никогда у меня не было отношений с девушками и не хочу заводить их Это нормально? В целом меня это не напрягает, просто исключил из своей жизни эту сферу и все, но с психиатрической точки зрения нет ли здесь патологии какой, шизофрении, фобии? Почему я начал интересоваться этой темой, просто с приятелем как-то говорил по этому поводу и он сказал что не очень-то это и нормально, вот хочу узнать вашу точку зрения. Заренее спасибо за ответ
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если Вас подобные чувства не тяготят - не стоит искать патологию. Когда Вы реально испытаете данное чувство - все может радикально измениться. Хотя… не все способны любить , и это - не патология.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любви, все возрасты покорны, как известно. Хотя, есть и другая сторона медали. И судя по всему, она ваша. Не нравится, не любите. И никто Вас за это не осудит ...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В принципе, сейчас, говорят, появилась новая порода людей - "асексуалы". Я в это что-то плоховато верю. Скорее всего, это обычные пугливые тревожные невротики, находящие оправдание своему страху вступить в эмоционально значимые межличностные отношения.
 В любом случае: к психотерапевту, батенька, к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Патологии нет, но можно думать про подавление сексуально-эротической сферы....
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Связать самое лучше на Земле чувство с самым плохим - печально. Думаю, это мало кому понравится. Хотите изменить эту связь - придется постепенно распутывать этот клубок.