ПСИХОПАТИЯ/СОЦИОПАТИЯ

№896339 Психопатия/Социопатия
Василий Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 22 года. Мужчина. Живу в Санкт-Петербурге. Закончил университет почти год назад. Где-то 4 года назад я стал замечать что отличаюсь от остальных людей. Я не испытываю настоящих эмоций при общении с людьми. У меня вообще нет интереса к общению с людьми. Лишь изредка я ощущаю позывы к тому чтобы разузнать как дела у тех людей с которыми я общаюсь более-менее постоянно и которых я бы мог назвать друзьями. Таких людей двое, раньше их было трое но об этом позже. Но даже этих двух я бы не стал называть друзьями в привычном понимании этого слова. Просто они ближе чем остальные. Мое отличие как мне кажется состоит в том что я не способен испытывать сочувствия, сострадания к другим людям - я «отыгрываю» эти эмоции. Я уже консультировался у психолога по поводу моих отношений с противоположным полом и мне было сообщено что у меня «шизоидный тип личности». Но я подозреваю у себя черты социопатии/психопатии. Дело в том что я никогда не знакомлюсь с девушками(я пытался,но процесс ухаживания мне скучен и неприятен, от девушек, женщин мне нужен только секс). Более того, я расцениваю как слабость ухаживания мужчины за женщиной(и наоборот). Но были в жизни девушки которые знакомились со мной сами. Своими словами и действиями я понимал что они испытывают ко мне симпатию, но я получал большое удовольствия просто игнорируя их. Я видел сколько сил они прикладывают к тому чтобы я их заметил и я испытывал настоящее удовольствие от того что знал что не отвечу им взаимностью. Я не знал и не понимал что они чувствуют, но догадывался и потому наблюдать за их недоумением в ответ на мое равнодушие было как наслаждаться изысканным деликатесом. Даже ради секса я не способен отказаться получать подобное «удовольствие от равнодушия». В моей жизни была «неразделенная любовь», но я никогда не прикладывал особых усилий чтобы сообщить это объекту «любви», поэтому я не знаю насколько она «неразделенная». Кроме того я не знаю любовь ли это была или просто влечение, так что в данный момент склоняюсь ко второму. Теперь я бы хотел вернуться к «друзьям». Где-то полтора года назад я перестал общаться с человеком которого знал с 7 лет(первого класса школы). И где-то спустя полгода-год я начал особенно осознавать свою необычность. Буквально несколько дней назад я задумался над этим и меня осенило: дело в том что в общении с тем человеком я постоянно выступал в роли хищника, а он в роли жертвы. Человек с которым я общался испытывал проблемы с лишним весом и я никогда не упускал возможности указать ему на это,будь то в шутку или нет. Я постоянно называл его «жирным», и т.д., но никогда не раскаивался. Мне кажется он не выдержал, и наше расставание произошло через ссору. Если коротко, то я получал удовольствие от того что приходя вечером домой после учебы переписывался с ним, и в этой переписке не было бы случая чтобы как-то его не оскорбить. А теперь я стал ощущать сильную эмоциональную неудовлетворенность. Некое подобие этого чувства я и раньше испытывал, в связи с чем стал выращивать марихуану, чтобы добавить в жизнь драйва. Но после расставания с этим человеком(я считал его самым близким мне другом, но расставание пережил удивительно легко(т.е. не так как я наблюдал это у других людей)) я почувствовал недостаток эмоций особенно сильно. В этот раз я решил убивать бродячих животных - собак, кошек. Но пока не могу в силу не зависящих от меня причин. Тем не менее нож я уже купил. Или схожу наконец к проститутке, не имею ничего против них. Одним словом, сделаю что-нибудь чего раньше не делал. И еще несколько моментов для полноты картины - я никогда не обижаюсь, быстро отхожу от ссор, никогда не скучаю по людям, даже самым близким и даже если их не было долгое время рядом со мной. У меня есть родной брат который старше меня на 20 лет, но он абсолютно чужой мне человек. Я вырос в благополучной семье, но есть одно но: у меня роль мужчины в семье выполняет мать, а отца я считаю тряпкой и даже не упускаю возможности ему об этом сообщить. И теперь основной момент: я не страдаю от того что я описал выше,я скорее даже наслаждаюсь этим. Повод же моего обращения к вам следующий: я пытаюсь систематизировать знания о себе чтобы делать упор на свои «сильные(с моей точки зрения)» стороны и развивать их. Вопрос: видите ли вы признаки социопатии или психопатии в авторе вышенаписанного текста? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
здравствуйте, Василий.
Скорее всего, речь идет об обычной жестокости на фоне низкого эмоционального тона. Т.к. люди с психо- и социопатией страдают от дефектов своего характера и как-то стараются исправить это положение дел, в меру своих возможностей.
Что с этим делать - решать только Вам.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы не социофоб , Вы - психопат с истероидно - садистким радикалом. Это мое видение Вас по Вашему письму, ничего личного.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотипы: методика 7 радикалов (по В.В. Пономаренко). Прочтите сами описание вашего радикала, он под 2 номером.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте МакВильямс Аналитическая психодиагностика. Выводы делайте сами.