СНЯТИЕ С УЧЕТА В ПНД

№897002 Снятие с учета в ПНД
Александр Муж., 26 лет. Казахстан Костанай
Зарегистрированный пользователь
26.01.2016 14:21
Доброго времени суток!
В 17 лет обращался к психологу из-за сниженного настроения. У меня не очень благополучная семья - отец запойный алкоголик. В 2008 году лежал в отделении неврозов 2 или 3 недели. Был поставлен на учет с наблюдением раз в 3 месяца. Принимал андидепресанты эпизодично, последний раз в 2013 году (прошло 3 года).

Вообще ложитья не хотел, чтобы не было «справки», но сказали, что просто полежишь, сделают уколы с витаминами, на учет ставить не будут.

Сниматься с учета хотел сразу, как только узнал, что поставили (в 18 лет). Сначала врач сказал, надо наблюдаться 4-5 лет. В 22 года подал на комиссию, поскольку хотел учиться на права, меня до того времени наблюдала женщина врач, она сказала, что у тебя все нормально. Главный на комиссии сказал, что для подтверждения ремиссии еще понаблюдать 1.5 года, мне было не к спеху и я согласился. Когда срок истек, я пришел сниматься, но, к сожалению, эту женщину перевели в другое отделение, а другой (мужчина) сказал, «тебе еще рано с таким диагнозом». Я ему говорю, что я уже проходил комиссию и должны снять. Он неохотно назначил мне 2-ю комиссию. У него я не наблюдался до этого, сам врач не любит ничего объяснять. На второй комиссии мне отказали, потому что лекарство принимал в 2013 году, сказали, еще ремиссия 3 года не прошла. Не объяснили, почему прошлый раз прием лекарств был не в счет, а теперь это «откапали». Здесь, я думаю, главным образом повлиял мой новый врач.

Теперь я прихожу в январе этого года, так как уже прошло 3 года с приема лекарства. Другой врач говорит, что меня вообще не надо было на учет ставить, т.к. я только 1 раз лежал в стацинаре. А тот, который теперь меня наблюдает, говорит, что главный на комиссии написал в карточке еще 2-3 года наблюдаться. Я с ним поговорил, отвечает очень неохотно и ссылается на какое-то постановление Правительства об ужесточении контроля с «моим диагнозом». В интернете я ссылок на такое постановление не нашел. Я не знаю какой у меня диагноз, более вероятно связанный с «Расстройствами настроения», поскольку мне часто говорили, что у меня поставлен диагноз, при котором колеблется настроение. С тех пор как я перестал принимать лекарства у меня все нормально с настроением.

Я наблюдаюсь регулярно в 3 месяца, прохожу медосмотры раз в год. Алкоголь не употребляю. Сейчас работаю программистом.

Главная проблема учета, что я не могу получить права. Мне интересно, какие еще существуют инструменты, чтобы сняться с учета? Возможно ли через суд добиться снятия, либо ситуация будет такой же, как при комиссии? Имеет смысл идти к адвокату?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужнообратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в
произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического
обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите
обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Второй вариант - через суд, но это будет не лучший вариант. 
Время создания: 26 Января 2016 18:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Врачи правы. Для прохождения повторной комиссии необходима ремиссия не менее 5 лет. Нужно набраться терпения и подождать описанный срок.
Пока стоит психиатрический диагноз,справку на автоправа Вам не получить.
Время создания: 26 Января 2016 18:31
Оценок: 3
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Попробуйте обратиться к главному врачу ПНД, где Вы наблюдаетесь, за разъяснениями. Вы имеете право знать свой диагноз. Зная свой диагноз , Вы сможете получить более точную юридическую консультацию по своей проблеме.
Время создания: 26 Января 2016 19:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня есть законная возможность для снятия необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра.
Инструкция №1.
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из мед. документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Инструкция №2.
1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) В случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд -обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД.
Время создания: 26 Января 2016 20:10
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 34 лет, Костанай, Казахстан) | 28.01.2016 21:52
Доброй ночи! Комментарий был на премодерации, я не ожидал увидеть так скоро ответы и комментарии.

Диагноз вписали из-за сниженного настроения на тот момент, когда обращался, и еще некоторое время после.
Другое дело в том, что после 22 лет мое состояние нормализовалось и более психологическая или медикаметозная помощь мне не требуется. То есть мое состояние не нуждается в медикаментозной терапии.
Пока склоняюсь к промежуточному варианту. Поговорю с главным в отделении врачом, чтобы назначили повторную комиссию на следующий январь (то есть, через 4 года после приема лекарства). При отказе буду рассматривать вариант с судебным решением вопроса и прохождением комиссии в стационаре.

Интересен такой момент:

> 5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.

Диагноз может быть необоснованным на данный момоент (промежуток времени), либо он должен быть поставленным необоснованно с самого начала? Просто в моем случае я сам пришел за помощью, то есть, возвращась назад, у меня были причины, чтобы это сделать. А в настоящем при признании диагноза психического расстройства необоснованным я должен подтверждать, что я пришел за помощью, поскольку имел сниженое настроение, но диагноз был поставлен несправедливо, либо с настроением было все в порядке? Здесь я немного запутался.
   
(Гость) Name 16.09.2017 05:46
Здравствуйте. Возможно, для кого-то и важно снятие с учета, чтобы получить водительское удостоверение, устроиться на более престижную работу.
А меня не то, что сняли с учета - выкинули. Неоднократно звонили домой с этим предложением, пока я не явился к ним лично. Ну процедура проходила весьма и весьма формально: пролежал 21 день под наблюдением, разрешалось лишь выходить на полчаса погулять по территории или выполнять подсобные работы. Понятно, препаратов не назначали никаких. Просто тупо присутствовал в том заведении. Следили строго за всем, даже виамины и сосудистые препараты необходимо было сдать на пост и просить их по мере необходимости, а если их обнаружат при досмотре в карманах, сумке, что человек не сдал или забыл сдать, то могут просто устроить небольшой позор, что тоже может быть неприятно. В этот период было ограничено время пользования мобильным телефоном, допускалось лишь в определенное время взять с поста телефон, чтобы переговорить с близкими или позвонить на работу . Последняя неделя проходила значительно веселее, т.к. перевели на дневной стационар и уже не было необходимости находиться под постоянным наблюдением. Затем, когда уже находился на дневном стационаре, прошел 2 собеседования: одно с психологом, который предложил пройти несложные тесты, второе - с комиссией, где надо было просто ответить на несколько примитивных вопросов. Ну и в окончании заключение - «снят с учета».
   
(Гость) Name 16.09.2017 09:46
Если у человека обычное расстройство личности, то психиатры это явление за болезнь не считают, это просто пограничное состояние. Скажем просто - чудак-человек, не более. Хуже, когда проявляются неконтролируемые эпилептиморфные припадки или приступы агрессии, галлюционации. Многие, наоборот, проходят такой ВТЭК (МСЭК), чтобы получить группу или прибавку к пенсии.
   
(Гость) Кайрат 01.10.2020 11:09
Здрасте,был направлен во время призывной комиссии на обследование в Костанайскую опб в 2004 году,где был поставлен на учёт,никогда ни чем нестрадал и курсов лечения не проходил,упаси боже,теперь из за этого у меня проблемы с трудоустройством,что мне делать?Кайрат 41г.
   
Инструкция к переосвидетельствование дана выше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2023
23:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
15.02.2014
22:34
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
25.05.2011
19:06
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
05.02.2019
07:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
09.02.2011
16:06
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
26.02.2013
21:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
09.02.2014
14:28
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.07.2012
09:02
sodnom :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.09.2012
14:37
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.11.2012
11:48
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0