КАКОЙ МЕТОД КПТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

№897208 какой метод КПТ в данном случае использовать?
Таня Жен., 36 лет. Украина Новая Каховка
дайте пожалуйста своё мнение. У меня ГТР, причём в течении целого дня. Диагноз неоднократно подтверждало несколько врачей психиатров. Утром просыпаюсь с тревогой, просто страх и всё, даже не понятно о чём он. Раньше боялась, ножей, смерти, психиатрической больницы и всего такого. Плакать тоже иногда хочется. также присутствует деперсанализация. Тревожусь о всём и постоянно, заболела голова-думаю что рак, у ребёнка начались тики- думаю что начинается у него шизафрения. Звоню ему несколько раз в день, всё контролирую. За эти года у меня в голове сложился образ страшного дня, а именно как выглядит день, это замкнутая тёмная «коробка», в которой пустота и страх. И когда я забываю что день такой, например на тренировках отвлечусь, то малейшая картинка про эту «коробку», опять вводит меня в страх и плаксивость. Немного о себе, работаю продавцом, занимаюсь баскетболом, имею мужа и сына. Страдаю много лет. Занималась с психотрапевтами, неудачно. Сейчас занимаюсь с психотерапевтом кпт. Она говорит, что я нелёгкий пациент, и я вижу что она теряется. Хотя считается хорошим специалистом мне её посоветовали. Сначало сказала мне заниматься «наводнением», чтоб я представляла себе страшные для меня сцены, а также эту «коробку».Теперь я вижу она передумала, и сказала чтоб я закрывала глаза и визуализировала себе приятные картины с детства когда мне было хорошо.
Ну я в замешательстве, что всё таки правильнее в моём случае. Ведь когда она мне посоветовала «наводнение», я почувствовала что это может помочь, ведь у меня куча страшных мыслей (также за эти года появился страх высоты, на улице может стать плохо, из-за деперсанализации - когда чувствую что тело не моё а как бы отдельно от меня, появился страх что я могу вырваться из тела, порой даже чувствую позывы вырваться, ну и ещё куча всего), Но за неделю визуализации этой «коробки», я не перестала дни по другому видеть. А вот второй метод , когда нужно визуализировать приятные воспоминания с детства, я боюсь что он мне ничего не даст, ведь я пробовала раньше с другим психотерапевтом это делать, хотя это было всего несколько раз. Ведь когда я визуализирую приятную мне картину, мне хорошо только в тот момент, когда я прекращаю занятие, опять растраиваюсь что я в этом мире, в таком как вижу его сейчас .И у меня такая история, я ложусь в больницу, отвлекаюсь, я очень общительная, и немного забываю о своём виденье дня (хотя по вечерам всё равно чувствую нереальность, это как будто окна заклеены бумагой, а не темнотой, свет тусклый, голос не мой и тд.), но когда выписываюсь с больницы , мне хватает оптимизма, и представленой светлой картинки на пять дней, дальше опять идёт представление дня что он тусклый, пустой, и нереальный.
Прошу Вас подскажите , может у кого-то подобный опыт с пациентами был. Какой метод кпт вы бы применили в моём случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Наиболее приемлемой и эффективной в данном случае, будет когнитивно-поведенческая и экспозиционная психотерапия
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Вы слишком напряжены и хотите контролировать все вокруг, включая и своего психотерапевта. А когда это не получается, Вы расстраиваетесь. В этом суть тревожных и депрессивных людей.
Жизнь идет своим чередом, день сменяет ночь, а лето осенью, и мы не можем на это влиять. Когда-то обстоятельства складываются благоприятно и мы радуемся. Но неприятностей и горестных моментов тоже не избежать никому. Зацикливаться на радости и оптимизме не стоит так же, как на страхе или горе. Когда человек не согласен с такой действительностью, у него появляется желание вмешиваться в сам процесс жизни. Естественно, со временем, он испытывает разочарование. Не нами придуман этот мир и мы не можем изменить его законы. Мы гости на этой планете.
Однако, у нас есть выбор: бороться с окружающим и потерпеть фиаско, пытаться контролировать процессы свои и чужие и находиться в постоянном напряжении, либо расслабиться и извлечь максимум удовольствия и пользы из того места, где мы живем.
Помогайте своему психотерапевту больше узнавать себя, вовремя и честно давайте ему обратную связь и больше работайте над собой самостоятельно. Врач - это лишь трамплин и зеркало для понимания себя. Все остальное Вам придется сделать самой.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Все решается гораздо проще, без коробок и визуализаций. Если нет результата - меняйте специалиста. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Олег Иванович прав:
Наиболее приемлемой и эффективной в данном случае, будет когнитивно-поведенческая и экспозиционная психотерапия"

Немного для информации:
КПТ - не метод.
Метод- это психотерапия.
А КПТ - одна из методик или форм психотерапии.
То, чем с Вами занимаются - скорее всего не КПТ