КАКОЙ МЕТОД КПТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

№897208 какой метод КПТ в данном случае использовать?
Таня Жен., 36 лет. Украина Новая Каховка
Гость (не зарегистрирован)
27.01.2016 13:29
дайте пожалуйста своё мнение. У меня ГТР, причём в течении целого дня. Диагноз неоднократно подтверждало несколько врачей психиатров. Утром просыпаюсь с тревогой, просто страх и всё, даже не понятно о чём он. Раньше боялась, ножей, смерти, психиатрической больницы и всего такого. Плакать тоже иногда хочется. также присутствует деперсанализация. Тревожусь о всём и постоянно, заболела голова-думаю что рак, у ребёнка начались тики- думаю что начинается у него шизафрения. Звоню ему несколько раз в день, всё контролирую. За эти года у меня в голове сложился образ страшного дня, а именно как выглядит день, это замкнутая тёмная «коробка», в которой пустота и страх. И когда я забываю что день такой, например на тренировках отвлечусь, то малейшая картинка про эту «коробку», опять вводит меня в страх и плаксивость. Немного о себе, работаю продавцом, занимаюсь баскетболом, имею мужа и сына. Страдаю много лет. Занималась с психотрапевтами, неудачно. Сейчас занимаюсь с психотерапевтом кпт. Она говорит, что я нелёгкий пациент, и я вижу что она теряется. Хотя считается хорошим специалистом мне её посоветовали. Сначало сказала мне заниматься «наводнением», чтоб я представляла себе страшные для меня сцены, а также эту «коробку».Теперь я вижу она передумала, и сказала чтоб я закрывала глаза и визуализировала себе приятные картины с детства когда мне было хорошо.
Ну я в замешательстве, что всё таки правильнее в моём случае. Ведь когда она мне посоветовала «наводнение», я почувствовала что это может помочь, ведь у меня куча страшных мыслей (также за эти года появился страх высоты, на улице может стать плохо, из-за деперсанализации - когда чувствую что тело не моё а как бы отдельно от меня, появился страх что я могу вырваться из тела, порой даже чувствую позывы вырваться, ну и ещё куча всего), Но за неделю визуализации этой «коробки», я не перестала дни по другому видеть. А вот второй метод , когда нужно визуализировать приятные воспоминания с детства, я боюсь что он мне ничего не даст, ведь я пробовала раньше с другим психотерапевтом это делать, хотя это было всего несколько раз. Ведь когда я визуализирую приятную мне картину, мне хорошо только в тот момент, когда я прекращаю занятие, опять растраиваюсь что я в этом мире, в таком как вижу его сейчас .И у меня такая история, я ложусь в больницу, отвлекаюсь, я очень общительная, и немного забываю о своём виденье дня (хотя по вечерам всё равно чувствую нереальность, это как будто окна заклеены бумагой, а не темнотой, свет тусклый, голос не мой и тд.), но когда выписываюсь с больницы , мне хватает оптимизма, и представленой светлой картинки на пять дней, дальше опять идёт представление дня что он тусклый, пустой, и нереальный.
Прошу Вас подскажите , может у кого-то подобный опыт с пациентами был. Какой метод кпт вы бы применили в моём случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Наиболее приемлемой и эффективной в данном случае, будет когнитивно-поведенческая и экспозиционная психотерапия
Время создания: 27 Января 2016 18:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Вы слишком напряжены и хотите контролировать все вокруг, включая и своего психотерапевта. А когда это не получается, Вы расстраиваетесь. В этом суть тревожных и депрессивных людей.
Жизнь идет своим чередом, день сменяет ночь, а лето осенью, и мы не можем на это влиять. Когда-то обстоятельства складываются благоприятно и мы радуемся. Но неприятностей и горестных моментов тоже не избежать никому. Зацикливаться на радости и оптимизме не стоит так же, как на страхе или горе. Когда человек не согласен с такой действительностью, у него появляется желание вмешиваться в сам процесс жизни. Естественно, со временем, он испытывает разочарование. Не нами придуман этот мир и мы не можем изменить его законы. Мы гости на этой планете.
Однако, у нас есть выбор: бороться с окружающим и потерпеть фиаско, пытаться контролировать процессы свои и чужие и находиться в постоянном напряжении, либо расслабиться и извлечь максимум удовольствия и пользы из того места, где мы живем.
Помогайте своему психотерапевту больше узнавать себя, вовремя и честно давайте ему обратную связь и больше работайте над собой самостоятельно. Врач - это лишь трамплин и зеркало для понимания себя. Все остальное Вам придется сделать самой.

Время создания: 27 Января 2016 18:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Все решается гораздо проще, без коробок и визуализаций. Если нет результата - меняйте специалиста. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. 
Время создания: 27 Января 2016 20:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Олег Иванович прав: 
Наиболее приемлемой и эффективной в данном случае, будет когнитивно-поведенческая и экспозиционная психотерапия"

Немного для информации:
КПТ - не метод.
Метод- это психотерапия.
А КПТ - одна из методик или форм психотерапии.
То, чем с Вами занимаются - скорее всего не КПТ
Время создания: 28 Января 2016 21:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Татьяна.

Олег Иванович прав:
Наиболее приемлемой и эффективной в данном случае, будет когнитивно-поведенческая и экспозиционная психотерапия"

Поэтому зря Вы ему рейтинг испортили.


Немного для информации:
КПТ - не метод.
Метод- это психотерапия.
А КПТ - одна из методик или форм психотерапии.
То, чем с Вами занимаются - скорее всего не КПТ
      
таня | (Жен., 44 лет, Новая Каховка, Украина) | 28.01.2016 14:53
Прошу прощения, Сергей Евгеньевич вчера я писала статью что у меня гтр, и мне Кантуев Олег Иванович посоветовал заниматься кпт, , а Ви мне сказали что я ему испортила рейтинг! Но я ничего не делала, ни на что не нажимала. Скажите пожалуйста как я могла испортить? Где посмотреть? А то я растроилась, я благодарна каждому ответившему, а оказивается что я вместо спасибо , сделала хуже? Ну что я могла нажать, где ето увидеть?
   
Здравствуйте, Татьяна!
Не переживайте Вы так на этот счет, ничего Вы никому не испортили. Желаю Вам найти грамотного и опытного врача-психотерапевта, и поскорее решить проблемы!

      
Здравствуйте, Таня.
Простите меня , великодушно.
У Олега Ивановича стояла одна оценка за ответ "НЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, то есть 2 (сейчас мы это немного исправили
И так как обычно, на странице чужого вопроса - никто не заходит, то я подумал про Вас.

Ещё раз прошу меня извинить и забыть это недоразумение.

Ищите специалиста по КПТ в своём городе и
Будьте обязательно здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
17.06.2012
15:58
Лира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 59
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
19.02.2020
16:15
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 54
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
25.12.2014
08:00
алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 55
27.03.2009
12:24
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 55