ОТМЕНА ЛЕКАРСТВ, ЧТО ДАЛЬШЕ

№897921 Отмена лекарств, что дальше
Маргарита Жен., 32 лет. Россия Москва
Депрессией, как мне кажется, в той или иной степени я страдала всю жизнь с молодости. Но несколько лет назад началось осложнение. Депрессия стала тяжелой, а я начала страдать от массивных психосамотических явлений, с реальными физическими симптомами различных болезней. Жила за границей, там психотерапия по страховке. Три года психотерапии, улучшения, ухудшения, в итоге в тяжелом состоянии на скорой попала в психиатрическую больницу. Диагноза поставили три: Эмоционально неустойчивое расстройство личности, паническое расстройство, биполярно-аффективное расстройство. Лежала в больнице 2 месяца. Выписали в неплохом состоянии и некоторое время (меньше года) вполне справлялась с жизнью, принмая медикаменты. После возвращения в Россию, состояние стало ухудшаться. Обратилась к псхиатртам здесь. Увеличивали дозы лекартсв, меняли лекарства, экспериментировали с различными препаратами, все равно депрессия сильная. Недавно поняла, что трачу большое количество денег на медицинские препараты, а чувствую себя очень плохо. После попытки самоубийства, чуть не попала в психиатрическую больницу в России. Опять новый психиатр, новые препараты. Депрессия, неврозы, психотические приступы. Решила отказаться от медикаментов. Не могу точно описать, о чем я при этом думала. Иногда думала, что мне плохо именно от лекарств, иногда думала, что лекарства не позволяют мне покончит с собой, а если я их брошу, то уже наконец, смогу. Стала снижать дозы, потом перестала принимать. Теперь я знаю, что такое ломка. Это ужасно и неописуемо, что я пережила. Это состояние бреда средь бела дня, полное отсутствие реальности, наркотическое опьянение... Параллельно, конечно, решила, менять жизнь, бросила курить, пошла на танцы и т.д. Сейчас ломка кончилась. Несколько дней было не так уж и плохо. Теперь я медленно, но верно впадаю в депрессию и все меньше могу сопротивляться, начала курить, на танцы ходить не хочу и не могу, работать не хочу и не могу, общаться не могу, ничего не хочется. Страшно...О смерти думаю каждый день, стала выпивать...Проваливаюсь в глубокую черную дыру...Что теперь делать?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Маргарита. С Вашим состоянием бороться в одиночку нельзя. Раз вы отказались от лекарств, стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Может именно этот метод будет более действенным в настоящее время для Вас. Собственно Вы ничего не теряете, тем более выход есть всегда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита.
Гораздо более рациональней, работать с упомянутыми Вами проблемами, в рамках комплексной психотерапевтической программы, составленной индивидуально под Вас, с учетом ваших особенностей, в ключе именно когнитивно-поведенческой терапии.
Получить такую помощь в России бесплатно, в частности в Москве, тоже можно, если обратиться в профильное ЛПУ, коим является специализированная Психотерапевтическая поликлиника №223, которая в свою очередь, является филиалом ГБУЗ НПЦ Психоневрологии ДЗМ.
Адрес:  г. Москва, ул. Пантелеевская, д.10. Справочная служба: 8(495) 680-09-43, 8(495) 680-10-87.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита. Вам нужно помогать врачам справляться со своим состоянием. Даже психотерапевт ничем Вам не поможет, если вы будете пассивной в лечении. Нужно захотеть быть здоровой и стремиться как можно ближе подойти к этому. А Вы пока стараетесь справиться с болезнью и ее проявлением. Ищите именно такого специалиста, кт Вы сможете довериться и с кт Вам будет легче меняться.
Но, опять же, основная часть выздоровления зависит только от Вас.

Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Маргарита. О диагностической концепции сложно судить на основании нескольких предложений самого пациента. Тем не менее, складывается впечатление, что у Вас имеет место обычное тревожное расстройство. Правда, с развернутой симптоматикой. А неврозы - лечатся. И основой такого лечение является психотерапия. И танцы - тоже неплохо.
 Подробнее о психотерапии тревожных расстройств можно почитать здесь.