ДИАГНОЗ-ИПОХОНДРИЯ
№898338 Диагноз-ипохондрия
Елена Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
01.02.2016 22:36
Здравствуйте.Прошу помочь советом.Ситуация такая:
Три года назад я получила травму носа при сильном ударе об стол.В трампункте сделали снимок(обычный рентгеновский) и отправили к дежурному(по городу) лору.Он поставил диагноз -перелом без смещения и отправил к лору по месту жительства в поликлинику для дальнейшего лечения.Заключения в письменном виде не дал,все на словах.А в поликлинике по месту жительства лор посмотрел этот снимок и сказал,что перелома нет.Мне стало страшно,что я останусь без лечения перелома,и я по собственной инициативе сделала КТ.Кт показала перелом не только носовой кости,но и перегородки.С этим заключением я снова пошла к лору,но он даже смотреть заключение не стал и просто выгнал меня.Я пошла к заведующему отделением (не лору),показала заключение кт и он дал мне направление в специализированную лор-больницу для консультации.Когда я туда приехала,врач уже был настроен против меня,так как наш лор из поликлиники позвонил туда (он там раньше работал) и сказал им ,что я ненормальная,начиталась интернета и т.д.Там тоже отказались смотреть снимок и заключение кт и сказали,что перелома нет.Я позвонила в страховую компанию и спросила-имеет ли право врач не учитывать результат кт?Мне сказали,что обязательно должен и посоветовали обратиться к заведующему.На всякий случай я снова съездила в клинику(государственную),где мне делали кт и спросила - может это ошибка и перелома нет?Врач на компьютере открыла мне мой снимок в увеличенном виде и показала мне место перелома,сказав,что никакой ошибки нет.Я снова поехала в лор-клинику,потребовала заведующего,и он увидел перелом и на простом рентгеновском, самом первом снимке и кт признал.Он объяснил мне,что при переломе без смещения ничего не делают,а просто ждут когда срастется,рекомендовал спать на спине и быть осторожной,чтобы смещение не произошло.Я потребовала заключение в письменном виде и он дал.Я успокоилась и больше к лору в свою поликлинику не ходила,но после удара у меня сильно болела голова и я была еще две недели на больничном у невролога в своей поликлинике..Это была предистория.Дело в том,что у меня грыжа межпозвоночного диска,она регулярно обостряется(имеется мрт и все,что нужно для подтверждения) и я лечу ее у невролога уже лет 8.И всегда в карте мне пишут диагноз,связанный с грыжей.И вот на днях снова спину заклинило,выхожу с приема,читаю,что написал врач и вижу «в анамнезе ипохондрия»,ну и грыжа ,конечно.Но раньше слова -«ипохондрия » я в своей карте не встречала.Дома почитала - что это такое и была неприятно удивлена.Дело в том,что я терпеть не могу ходить по врачам,и не только не выдумываю никакие симптомы,которые потом не подтверждаются исследованиями,но наоборот,даже про те болезни,которые подтверждены всякими узи(их нашли,когда искали причины боли в спине-нефроптоз,холецистит,варикоз) я ничего никогда не говорю,лишь бы меня никуда лишний раз не отправляли обследоваться.А при обострении грыжи я ползу к врачу,только когда уже не могу ни лежать ,ни сидеть,ни ходить, а значит - не могу идти на работу!То есть я ВЫНУЖДЕНА идти за больничным.Если бы не необходимость в больничном - меня в этой поликлинике даже не увидели бы.И при таком раскладе -ипохондрия!Я проанализировала все свои болезни за последние годы и пришла к выводу,что только из истории с носом они могли высосать такой диагноз,так как это был единственный случай,когда я не согласилась с врачом,и пошла сама делать КТ и к начальству.Но ведь ипохондрики сами ставят себе диагноз,а потом доказывают это врачам,а мне-то диагноз-перелом поставил самый первый в моей истории лор-врач!А лечиться послал к врачу,который диагноз не признавал.Понятное дело -мне не по себе было,вот я и пошла дальше.Самое интересное,что никаких документов не сохранилось.В амбулаторной карте сведений никаких нет.Я помню,что была заведена карта травматолога,но куда она делась -непонятно и я точно помню,что сведения о КТ в нее не заносились.Заключение о переломе из больницы -не помню где.Остались (у меня )снимки и заключение КТ.Вопрос ,собственно, такой:
1)Если это официальный диагноз(ипохондрия),то должна ли быть где-то в карте описана картина болезни,какие у меня симптомы,и какие мои жалобы на здоровье не подтвердились исследованиями,то есть то,на основании чего и поставлен такой диагноз и главное -кем?.Ведь,если,например,гриппом болеешь -описывают же в карте картину болезни.А тут -психиатрический диагноз - а на основании чего?
2)Должна ли невролог давать какие-то пояснения по по поводу данного диагноза,если я ее спрашиваю?Я спросила -на каком основании поставлен диагноз?Она промолчала.
3)Кем может быть поставлен такой диагноз и какие необходимые и достаточные условия при этом должны быть соблюдены?
4)Чем он мне грозит,значит ли он,что я -психически больная,и не поставили ли меня на учет в психдиспансер.(На приеме у психиатра никогда не была).
Я считаю,что это наш лор постарался,он был просто в бешенстве,что с его диагнозом я не согласилась,но может ли быть поставлен диагноз только на основании его слов?Ведь диагноз ставит невролог или психиатр,а значит,кто-то из них должен был поинтересоваться у меня этой историей(или другими историями) и оценить мое поведение,а также проверить -подтверждается ли исследованиями утверждаемый мной диагноз. Ничего подобного не было произведено.Я крайне уязвлена всем происходящим и не знаю,как мне оспорить этот диагноз.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Лечением ипохондрии (а описываете Вы, судя по всему, действительно ее симптоматику) - занимаются не врачи-неврологи, а профильные специалисты - врачи психотерапевты-психиатры. Основной метод лечения подобных расстройств – комплексная и строго индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия.
В зависимости от тяжести клинической картины расстройства и его симптомов, во время сеанса психотерапии, врач пытается либо устранить переживания совсем, либо сделать так, чтобы они имели для пациента меньшее значение.