РАЗДРОЖЕННЫЙ КИШЕЧНИК

№899239 Раздроженный кишечник
Оксана Жен., 39 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
06.02.2016 10:06
Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос, раздраженный кишечник лечится!? Я на протяжение долгих лет мучаюсь с кишечником, постоянное вздутие, тянущие и ноющие боли в кишечнике, живот постоянно вздут! Стул кашиобразный, ленточный, чувство постоянное -что не до конца сходила в туалет! Легкая тошнота после еды! Продукты как кефир, творог, все фрукты не усваиваются, колбасы, сыр , цитрусовые! Стоит скушать яблоко сразу болит левая часть живота! Хоть вообще ,ничего не кушай! Делала колоноскопию, все идеально без патологий! Гастроскопия -поверхостный гастрит! Узи брюшной полости перегиб желочного. Гастроэнтеролог сказал по моей части у вас все в порядке, поставил диагноз Раздраженный кишечник! Выписал мне месяц пить холензим 2 таблетки 3 раза в день, мотилиум. Ну я сама дабавила колофорт , стул немного улучшился ! Но вздутия и чувство что не до конца сходила , не проходит! Так же после еды дискомфорт , тяжесть сильная! К диете придерживаюсь , жирного не кушаю, больше ем каши, супы, мед! От всех диет у меня постоянно понижен гемаглобин от 85 до 105 не больше! Щитовидная железа ТТг, Т3, Т4 в норме , только вот АНТИТЕЛА К ТИРЕОНЕРОКСИДАЗЕ - 425,00 (0,00-5,61). АНТИТЕЛА к тиреоглобулину - 16,4 ( 0,0-4,1) Ферритин - 3,9 (11,0-306,8) узи щитовидной Заключение узи: признаки диффузного увеличения и диффузных изменений паренхимы щ/железы, (хронический аутоимунный тиреоидит) узловые оброзования обеих долей! Это может сказываться на кишечнике?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Вам стоит продолжать лечение у гастроэнтеролога и эндокринолога, а так же обратиться в врачу-психотерапевту. Данные заболевания имеют психосоматический характер. И требуют подключения к лечению психотерапии.
Время создания: 06 Февраля 2016 15:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана?
Как и после чего появились эти проблемы? Как влияет на них ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 07 Февраля 2016 20:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 08 Февраля 2016 15:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Оксана | (Жен., 47 лет, Москва, Россия) | 08.02.2016 00:55
Добрый вечер! С кишечником стала мучится примерно в 15 лет, как начались первая менструация! страдаю уже 24 года. Сколько я обращалась в больницу , толком диагноз поставить никто не может! Может это что то психосамотическое! В 7 лет ребенком я перенесла испуг, врач мне выписала санопакс , я его пила примерно лет 5, потом его бросила пить! Состояние мое на данные момент , чувство что я всегда в напряжение, как тело мое будто сжато, часто когда засыпаю вздрагиваю! Может что то с нервами!?
   
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, проблема вполне может иметь невротическую природу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2012
09:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
16.07.2020
17:11
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 22
07.11.2012
21:57
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
11.08.2022
08:30
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
31.08.2017
09:03
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
08.02.2013
19:58
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
19.06.2019
06:57
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
21.05.2015
21:09
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
02.04.2021
16:05
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11