ПСИХИАТР В ВОЕНКОМАТЕ НЕОБОСНОВАННО ВЫДАЛА НАПРАВЛЕНИЕ В ПНД

№899431 Психиатр в военкомате необоснованно выдала направление в ПНД
Юлия Муж., 16 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Сыну 16 лет врач-психиатр ВВК выдала направление в ПНД на обследование. Направление она выдала на том основании, что у сына на левом предплечье следы от царапин кошки, которая она приняла за попытку резать вены. То, что это царапины, я точно знаю, у нас кошка любит поиграть и заигрываясь, частенько царапает. Психиатр отвела сына к хирургу. Хирург подтвердил, что это кошачьи царапины, но психиатра это не убедило. Она отвела сына к начальнику ОВК, тот осмотрев руку, тоже сказал, что больше похоже на царапины от когтей, после чего они попросили сына выйти и после совещания за закрытой дверью выдали сыну направление в ПНД, ничего не объясняя и написав в предварительном диагнозе Акцентуация и Расстройство личности. Сын никогда на учете в ПНД не состоял и туда не обращался, травм головы не имел, характеристика из школы хорошая. Он воспитанный и ведет себя адекватно. Откашивать от армии он не собирается. В ПНД идти не хочется, т.к. заведут карточку и потом будут проблемы с правами, устройством на работ и пр. Подскажите, что делать в этой ситуации? Могу ли я принести в военкомат результаты осмотра психиатра не из ПНД, а из частной клиники? Куда я могу пожаловаться на некомпетентность психиатра? Обязаны ли мне в военкомате выдать результаты осмотра психиатра? Спасибо!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.

Давайте разбираться по порядку:

"Сыну 16 лет врач-психиатр ВВК выдала направление в ПНД на обследование.
 "
- имеет полное право. В этом состоит её работа;

Направление она выдала на том основании, что у сына на левом предплечье следы от царапин кошки, которая она приняла за попытку резать вены.
- Вы не можете знать эти "основания". Они нигде не записаны. Вряд ли врач основывался только на царапинах. По крайней мере вряд ли он описал в карте то, что Вы посчитали за основание. Скорее всего это Ваши догадки. Да?

"...ничего не объясняя и написав в предварительном диагнозе Акцентуация и Расстройство личности."

- сами объяснять не обязаны, есть этическое правило: врач должен  ответить на вопрос, но доказать, что Вы спрашивали, а устного ответа не получили -  не реально. Все диалоги с ЛПУ лучше веси письменно.
Акцентуация - значит находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера. С этим в армю - берут.  Рсстройство личности - это уже диагноз: Специфические расстройства личности
, по МКБ-10 код F60. Эти расстройства бывают разные

"В ПНД идти не хочется,"
- так и не ходите. Никто не может Вас заставить ходить в ПНД. Нет такого закона.

"т.к. заведут карточку и потом будут проблемы с правами, устройством на работ и пр."

- Вы правы, есть такая вероятность;

Подскажите, что делать в этой ситуации?
- Для того, чтобы что? Чтобы пойти служить? Если есть "расстройство" - вероятно будет освобождение. Если нет - пойдёт служить.
Никто не заинтересован в том, чтобы Специально ставить диагноз, с  которым нельзя идти в армию.
Чаще происходитт с точностью "наоборот": Есть заболевание, человек в армию идти не хочет , а ему пишут "ГОДЕН"

Могу ли я принести в военкомат результаты осмотра психиатра не из ПНД, а из частной клиники?
- можете, Смотря, с какой целью. Но ВК принимает заключения ТОЛЬКО  территориального ПНД

Куда я могу пожаловаться на некомпетентность психиатра?
- в вышестоящие инстанции (зав.отд;, зам.гл.врача по леч. работе; главному врачу ПНД; гор.здрав; менздрав РФ; суд) Но это не рациональный путь. Да и доказать это будет трудно, если Вы не судебно-психиатрический эксперт.

Обязаны ли мне в военкомате выдать результаты осмотра психиатра?
- нет такого законодательного акта, обязывающего военкомат -  это делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Жаловаться не психиатра у вас нет оснований - он дал всего лишь направление на обследование. Заключение частной клиники военкомат не устроит. Результаты осмотра вам военкомат выдавать не обязан. Выложите фото шрамов, чтобы можно было понять, о чем собственно идёт речь и дать рекомендации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Вряд ли психиатр основывал свое мнение на шрамах от царапин. Он мог задать вопрос об их появлении и только. Видимо его что-то насторожило в поведении сына и он направил на прохождение врачебной комиссии, чтобы подтвердить или исключить диагноз. Группа врачей сможет понаблюдать за молодым человеком в течение 2-3 недель, чтобы сделать правильный вывод.
Посещать или нет ПНД - дело добровольное. Но сведения в военкомате и ПНД уже есть, так что в его же интересах пройти обследование, чтобы исключить психическую патологию и не иметь никаких социальных ограничений. Акцентуация характера не является диагнозом и не несет никаких последствий для жизни в обществе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обжаловать действия ВВК - можно только в суде. А пройти стационарное обследование в ПНД, придется в любом случае, поскольку суд так же, будет вынужден назначить независимую психиатрическую экспертизу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, по сегодняшнему законодательству пройти обследование придется. Если не пройдет, то проблем будет значительно больше. Если Вы уверены в его здоровье, то пусть пройдет обследование и получит вердикт "здоров". В этом случае никаких ограничений он иметь в дальнейшем не будет.
Обжаловать - можно только в судебном порядке, но суд, как показывает практика, так же направит его на стационарное обследование.

Если исходить из практический соображений, то вряд ли точка преткновения, это царапины. Скорее всего врач увидел на осмотре что-то, что его смутило, а царапины это лишь повод. Поэтому он и направил его на дообследование. Но, это моё такое заочное мнение (как я мог поступить в подобной ситуации), а что происходит на самом деле, додумать за других невозможно.

Результат обследований в частной клинике, при наличии у этой клиники лицензии на психиатрическую экспертизу (амбулаторную и стационарную) суд обязан принять, т.к. лицензионное право для государственных и частных клиник законодательно равнозначны. Однако, суд может назначить собственную экспертизу в любом лечебном учреждении по собственному выбору.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обязательно необходимо пройти обследование в ПНД. Даже если будет обжалование решения ВВК.