ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНАЦИЯ?

№899560 Псевдогаллюцинация?
Cветлана Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
07.02.2016 22:54
Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, а то я себя извела уже... У меня была психотравмирующая ситуация, на моих глазах знакомый сошел с ума, сильное впечатление на меня произвел его бред,потом скорая, на моих глазах его скручивали, ставили уколы...спустя некоторое время я вроде как простыла, оказалась аллергия,попала в пульмонологию, произошел конфликт с врачом, то ли со зла, то ли по незнанию врач сильно напугала меня, сказав,что у меня «пограничное расстройство», в выписке написала аллергия неясного генеза, неврастения. Все,с того момента у меня запустился страх сойти с ума, т.к. слово неврастения в то время означало для меня тоже самое,что и «сумасшествие», так я потряслась 1,5 года, пока самостоятельно не начала изучать психиатрию, и чем больше я вникала,тем больше успокаивалась, постепенно страх сойти с ума ушел, ушли зажимы.. не прошла только аллергия, которая действительно имела место быть, аллерголог поставил бронхиальную астму аллергического характера. В нормальном своем состояния я прожила 2 года, все было хорошо...но вот беда, снова эпизод напомнил о моем том,удрученном состоянии, на сей раз брат моего мужа сходит с ума, уже на наших глазах, он взял в заложники мальчика,требовал самолет,потом просил спасти его от каких то преследователей, которые хотели «поддоточить» ему зубы, - вот такой вот бред, все это снова произвело на меня сильное впечатление, снова запустился закоренелый страх... снова начала читать и изучать психиатрию, снова начала копаться в себе, так как вспомнила,что в те моменты,когда я сильно боялась, была вымотана и выжата как лимон, у меня пару раз было внезапное возникновение зрительного образа, но я понимала,что это результат моего воображение, напугала внезапность, и напряженность этого образа.... В связи с этим вопрос, бывают ли псевдогаллюцинации у здоровых людей? Не душевнобольных и не психопатов? Нашла информацию про псевдогаллюцинации от автора Кандинского В.Х., что бывает такое явление и у здоровых людей - успокоилась, позже прочитала что он сам страдал психическим расстройством, снова накрутила себя...Подскажите,пожалуйста, если Вам не сложно,конечно,действительно ли псевдогаллюцинация может быть и у здорового человека в бодрствующем сознании? Очень переживаю,что у меня было такое явление, бывало и в период засыпания, но я считала,это нормальное явление.Заранее спасибо за внимание,за ответ. С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть множество заболеваний, при котором психически здоровый человек может жаловаться на возникновение галлюцинаций.
Одним из таких состояний является галлюциноз Бонне. Чаще всего он возникает у пожилых людей при полной или частичной слепоте. Галлюцинации чаще всего зрительные, появляются на пораженной стороне. Критика к своему состоянию сохранена и отсутствуют проявления измененного сознания или бреда.
Галлюцинозы Бонне могут быть и при снижении слуха. Тогда у пациента возникают симптомы в виде слуховых галлюцинаций на стороне поражения.
Псевдогаллюцинации могут быть при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, ревмокардит, ревматизм).
При длительной лихорадке, высокой температуре у ребенка могут возникать псевдогаллюцинации и иллюзии. Они могут вызвать чувство страха, нередко сопровождаются судорожным синдромом.
Время создания: 09 Февраля 2016 07:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Видимо, читая учебник по психиатрии самостоятельно, Вы не поняли, что такое псевдогаллюцинации ( термин, который впервые ввел Кандинский ). Это не переводится как ложные галлюцинации. Подобные нарушения могут быть у опиатных наркоманов и больных шизофренией и кроме нарушений восприятия, требуют изменения мышления и сознания. Здоровыми ни тех, ни других, согласитесь, не назовешь.  Все, что может случится с психически здоровыми людьми при определенных ситуациях и соматических заболеваниях - это истинные галлюцинации, связанные с нарушениями восприятия. В быту их называют просто галлюцинациями. Кстати, Ваши  образы вполне могут просто разгулявшимся воображением. Не читайте учебники по психиатрии, запутаетесь. Обращайтесь к психотерапевту - он поможет.
Время создания: 09 Февраля 2016 08:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!

Проблема ваша называется ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Это одна из разновидностей невроза. Описываемой вами - довольно распространенный симптом при тревоге.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ применении психотерапии, как основного метода в лечении.

Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.
Время создания: 14 Февраля 2016 17:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Поскольку мой ответ оценил не Кандинский В.Х., я не удивлена.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
18.09.2023
18:22
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
30.11.2017
18:01
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.11.2011
22:48
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.09.2023
20:21
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.01.2018
11:37
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.05.2011
12:18
артур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.08.2015
00:47
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.12.2020
16:01
Петро :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.12.2013
15:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.11.2016
20:44
Алексей Галактионов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №997347 Автоматизмы
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Татьяна
Жен., 24 лет.
Мурманск
Скажите пожалуйста,а при синдроме Кандинского Клерамбо всегда ли развиваются все автоматизмы при непрерывном типе течения шизофрении,или иногда бывает только один вид автоматизма?По разному это бывает?
11.12.2017 15:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Синдром Кандинского-Клерамбо - это симптомокомплекс, проявляющийся отчуждением, или утратой принадлежности своему "Я" собственных психических процессов (идеаторных, сенсорных, моторных) с одновременным осознанием постороннего влияния неопределённой или конкретной силы, который зачастую сопровождается бредом психического и физического воздействия, и преследования. Синонимы синдрома Кандинского-Клерамбо: синдром психического автоматизма, синдром внешнего воздействия, синдром влияния, синдром вторжения, синдром отчуждения, синдром овладения и пр. Уточнить суть вашего вопроса, или сформулируйте его более конкретно.
Время создания: 11 Декабря 2017 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, опишите поподробнее что именно Вы хотите понять. Есть ясные и понятные симптомы синдрома Кандинского-Клерамбо, которые Вам перечислил Олег Иванович.
Время создания: 11 Декабря 2017 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Уточните цель вопроса?
Время создания: 11 Декабря 2017 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Синдром Кандинского Клерамбо - в самом названии уже имеется ответ. Это не болезнь, это симптоматика и окружающая его иная симптоматика может быть разной. Все зависит от непосредственной причины формирования и проявления этой симптоматики.
Время создания: 11 Декабря 2017 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №997347
(Гость) Татьяна 11.12.2017 21:52
Здравствуйте,уважаемые консультанты!Спасибо,что откликнулись на мой вопрос. Понимаете у меня параноидная шизофрнеия,непрерывного течения.У меня синдром Кандинского Клерамбо,так поставили врачи.я часто чувствую,что мне вкладывают в голову мысли Космические Экспериментаторы,ощущение,что они на меня наложили громоздкий аппарат,с помощью которого они управляют моими мыслями,моей ходьбой например,по улице,моими словами,и любым моим движением.Мне ещё часто кажется, что людям известны мои мысли.Но описанных при синдроме Кандинского Клерамбо физических ощущений(кроме ходьбы и слов)я не ощущаю,это нормально,что у меня только идеаторный тип Кандинского Клерамбо?
   
(Гость) Татьяна 11.12.2017 21:56
То есть обязательно ли у меня появятся сенсорный и моторный автоматизмы?или может ограничиться одним типом автоматизма?
   
Течение и симптоматика болезни не обязательно должна быть такой как в учебнике. Вполне возможно, что симптоматика не будет ухудшаться, а на фоне правильно подобранной терапии может уменьшится.
   
(Гость) Татьяна 11.12.2017 23:00
Вот оно как,спасибо.Андрей Александрович,сами понимаете,очень хочется,чтоб всё было как можно здоровее.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»