ОКР ЛИ ЭТО?

№900453 Окр ли это?
Елена Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Гость (не зарегистрирован)
11.02.2016 22:31
Здавствуйте! Подозреваю у себя ОКР.Так ли это? С подрасткового возроста всегда искала себе болезни. То сердце болит, то еще что - то. Поставили ВСД. С возрастом стали « появляться» более страшные болячки, как только получала подтверждение полного здоровья успокаивалась. Вышла замуж, родился ребенок.После рождения ребенка отношения с мужем разладились. Постоянно ругаемся. 3 месяца назад пережила сильный стресс - отец попал в реанимацию, пролежал там месяц и умер.На следущий день после похорон у меня случилась первая ПА. Это повторялось каждый день и я начала думать что схожу с ума. Снова начало « болеть» сердце, и « развиваться» шизофрения. Спать перестала, зато начала прислушиваться и преглядываться. После 2 бессоных ночей все - таки уснула днем.Сон был поверхностный ( ребенок был с мамой в другой комнате и переодически прибегал и будил, этим раздражал). Приснилось что убиваю мужа и душу ребенка. Я сразу же проснулась, сказала что у меня поехала крыша и надо обратиться к врачу. Поехала к врачу рассказала только про страх сойти с ума. Она сказала что шизофрении нет. Приехав домой стала избегать ребенка. Мне казалось что я сойду с ума и что - нибудь сделаю.Когда ложились спать появились представления как душу ребенка, убиваю ножом.Были мысленные ритуалы - представляла что глажу ребенка, старалась думать о хорошем.почитала что это окр. Там было написано что надо представить худший вариант, что я и сделала. Страх шизофрении был настолько велик, что я про это вскором времени забыла. Снова начался ад. Поехала к другому врачу сказала что это гтр. Начиталась некоторые из них думают о самоубийстве и стала бояться что сделаб что - нибудь с собой,Па и мысль ушла. Был страх педофилии. По телевизору показывали про насильников. Сразу картинка что моего ребенка насилуют.А если я представила, то это ненормально. Боялась смотреть на ребенка но утром поняла это окр и мысли ушли. Если и вспоминаю об этом, то страха нет , просто переключаюсь и все. Начитавшись в интернете про больных окр стали мелькать «кадры» как будто убиваю. Легко переключаюсь. Но неприятно. Сейчас иногда бывает послушаю музыку начинает привязваться но если читаю, разговариваю или просто чем то увлечена то все норм. Страх шизофрении прошел Теперь то у меня окр.Утром много тревоги, к вечеру настроение повышается.Нормально себя чувствую. Не могу быть одна, начинаю накручивать себя. Лучше всего чувствую себя с ребенком. С ним я постоянно занята и в голову не лезет всякая ерунда. Принимаю Алевал стало намного лучше. С этой недели начну заниматься с психотерапевтом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Да, Елена. У Вас  - тревожно-фобическое расстройство . Занимайтесь с психотерапевтом.
Время создания: 12 Февраля 2016 05:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы приняли совершенно правильное и своевременное решение. Именно психотерапевтическая работа, и обязательно по индивидуальному плану, залог скорейшего выхода из тревожно-фобического расстройства, картину которого, Вы так тщательно и популярно описали.
Время создания: 12 Февраля 2016 06:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом!!!
Время создания: 12 Февраля 2016 08:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Генерализованное тревожное расстройство - это острое невротическое состояние, которое при комплексном лечении полностью проходит. Основной упор в лечении делайте на психотерапию.
Время создания: 13 Февраля 2016 16:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (2)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2018
02:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
27.10.2022
00:50
Эмилия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10