ИПОХОНДРИЯ, ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№900576 Ипохондрия, тревожное расстройство.
Юлия Жен., 31 лет. Украина Первомайский
Гость (не зарегистрирован)
12.02.2016 15:24
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу своего брата.
Много лет страдает тревожным расстройством (навязчивые мысли заболеть, прислушивается к себе, что где кольнуло - заболело, плохо себя чувствует, плачет). Пил разные препараты (эглонил, пароксин, анксиолитики, ноотропы), был зависим от гидазепама. Сейчас все ухудшилось - навязчивые мысли, что у него повысится температура, меряет ее каждые 5 минут, притом температура у него 35,3 (понимает что все это симптомы невроза, но ничего не может сделать, все равно меряет). Бросает то в жар, то в холод, очень сильно потеет, нервный ком в горле, из-за этого проблемы на работе, рушится семья. Сам он понимает, что все мысли и ощущения дает болезнь, но ничего с собой не может сделать, страх постоянный, весь измотался.
Из последнего лечения- пароксин+флуоксетин, 3 недели хорошо себя чувствовал, эта схема очень помогла. Но врач убрал флуоксетин и добавил миасер и трициклический антидепресант. Брату стало очень плохо сразу после приема триц.антидепресанта. Боится идти теперь к врачам. Получить полноценную психотерапию, к сожалению, у него нет возможности (материал.положение, живем в селе).
Скажите, возможно ли сейчас снова начать схему пароксин+флуоксетик и как долго можно принимать эти препараты? Чем я ему могу помочь, он ко мне немного прислушивается, т.к. я тоже прошла все это? Возможно ли вернуть его к нормальному состоянию без препаратов (просто с валерианой и пустырником например) или же необходимо долгое медикаментозное лечение? Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 12 Февраля 2016 20:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А почему врач отменил флуоксетин, если он помогал?
Время создания: 12 Февраля 2016 20:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, входят в состав ОКР (обессивно-компульсивного расстройства или синдрома). Он может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний.
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей или действий, или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Но знайте, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Психотерапия - это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5-7 до 10-12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 13 Февраля 2016 13:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Если определенная схема помогает, то стоит ее и продолжать. Без психотерапии брату не вылечиться. Ищите специалиста, кт принимает бесплатно.
Время создания: 13 Февраля 2016 15:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 12.02.2016 23:35
Врач назначил его на первое время, чтобы облегчить состояние, пока начнет действовать пароксин. Потом, когда врач узнал, что брат принимал пароксин много раз (в течение года пил его по месяцу-два), решил поменять схему. Как-то так.
   
Если схема работает, то какой смысл ее менять? Антидепрессанты не вызывают привыкания и принимаются длительно, иногда годами. Стоит это обсудить с лечащим врачом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1026991 Паротексин
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Юлия
Жен., 24 лет.
Италия Милан
Здравствуйте!7 месяцев принимаю антидепресант паротексин 20 мл(лечу панические атаки и агарофобию).Результати невероятные! Но я набрала лишних 10 кг(хотя всегда была худая).Может причина в АД? Спасибо!
15.09.2018 23:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да это может быть от препарата. Панические атаки невозможно вылечить лишь приемом лекарств. Методом лечения является психотерапия. Довольно часто лекарства вообще бывают не нужны. В некоторых случаях возможно назначить препараты в дополнение к психотерапии.  А вот прием лекарств без психотерапии это вообще не лечение. Начните работать с врачом-психотерапевтом и сможете вылечиться. 
Время создания: 16 Сентября 2018 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, иногда препарат может приводить к увеличению веса. Но возможно и то, что в связи с уменьшением тревоги - человек начинает нормально питаться.
Время создания: 16 Сентября 2018 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат практически всегда улучшает аппетит, и контролировать свой вес на фоне его приема, нужно с толковым врачом-эндокринологом, который будет контролировать уровень гормонального фона, и очного врача-диетолога, который подберет для вас соответствующую схему питания, где будут контролироваться поглощаемые вами килокалории.
Время создания: 17 Сентября 2018 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1026991
Юрий 16.09.2018 14:26
Юлия. а что означает потрясающие результаты? Вообще-то согласно закону сохранения энергии рост веса происходил вследствие увеличения аппетита и потребления пищи по калорийности в количестве большем, чем ранее до лечения.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»