ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ.

№900821 Помогите пожалуйста советом.
Елена Жен., 30 лет. Украина Николаев
Здравствуйте, пишу Вам, надеясь на вашу помощь. Я человек мнительный, пугливый, ранимый. Вот с уже с середины ноября после ПА мучаюсь, в декабре очень было тяжело, постоянно была зациклена на своем пульса и давлении, тяжело было что то делать, плохой сон, аппетит пропал. Иногда ПА появлялись, дрож и все прелести начинались. Более менее пошло в январе, сейчас я принимать начала фитосед и Магний антистресс. Но всеравно чувствую дискомфорт, иногда зябкость, иногда прям хорошое настроение начинаю что то делать по дому. Сейчас от тахикардии иногда принимаю бесопролол 1.25.Тахикардия 110-125.У меня такое было уже во время беременности, но родила и как то все пошло на поправку. Сейчас чувствую ситуация посложнее, денег на психотерапевта пока нет. Скажите пожалуйста если я начну упорно заниматься зарядкой, домашними делами, много ходить и только позитив. У меня пройдет этот кардионевроз? Мне прописали афобазол. Сердце, щитовидка норм, есть остеохондроз швейного отдела. Иногда нападает трясучка, до этого всего что случилось со мной, я была очень нервная, злая, в семье проблемы были.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Елена. Невроз - болячка крайне прилипчивая. В основе любого невроза лежит неосознаваемый самим человеком, внутренний конфликт между желаемым и действительным. Выявить это противоречие и разрешить его оптимальным образом, можно лишь с помощью специалиста - психотерапевта. В ином случае, невротические симптомы будут то затухать, то вновь "поднимать" голову.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ходить, нагрузки, позитив - безусловно помогут. Пробуйте, боритесь!!! Почитайте книги Андрея Курпатова, Владимира Леви. Ищите психотерапевта, который будет помогать Вам решать эти проблемы, учить, подсказывать, поддерживать. Проблема вполне решаемая!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.