МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№901510 Мания преследования
Елена Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день! Проблема с моим отчимом, ему 60 лет, пенсионер, живет в селе в частном доме в Сибири. Бывший милиционер, «старой закалки», патологически честный. В декабре 2009 был первый приступ мании преследования. Тогда, уже будучи на пенсии по выслуге лет, работал начальником охраны на хлебзаводе. Уволился со скандалом - был обвинен в воровстве (еще раз отмечаю, за всю жизнь чужого не взял!!), как мы думаем, данное обвинение явилось толчком - после этого началась мания: за ним следят, в доме «жучки», его хотят посадить в тюрьму, хотел повеситься (голоса приказали). Больным себя не считал, к врачам обращаться не хотел. Мама ходила сама к врачу, и врач дистанционно прописал феназепам. С помощью таблеток, на протяжении трех месяцев, удалось побороть болезнь. В течение 6 лет никаких повторов не было. Опять началось в начале декабря 2015г., но теперь иначе: с него требуют деньги, в камине кто-то живет, оставляют сообщения «Доллары или жизнь», он с «ними» разговаривает, объясняет, что он пенсионер и денег у него нет. Громко, вроде как маме, а скорее всего для «них», что он всю жизнь жил честно, что живет только на пенсию. Состояние, в основном, заторможенное, были «просветления» - шутил, адекватно реагировал на вопросы, но больше в ступоре, боится оставаться один в доме. На обоях, на картинах «видит» знаки, послания. Очередной поход мамы к психотерапевту ничего не дал - давайте таблетки. Вопросы такие: как маме себя вести с отчимом - поддакивать ему во время его приступов или объяснять, что это его воображение, какие лекарства принимать и в какой дозировке?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете состояние психоза, кт требует госпитализации в психиатрический стационар для обследования и подбора лечения. Опишите врачу состояние родственника в письменном виде и закажите осмотр пациента на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день.
Манию преследования в старческом возрасте, называют бредом преследования. Такое психическое отклонение - является основным признаком психического помешательства. Симптомы инволюционного (или возрастного) бредового психоза, которые Вы так наглядно описываете, веский повод для обращения за очной психиатрической помощью к вашему участковому врачу-психиатру, он знает весь алгоритм дальнейших действий, и объяснит Вам дальнейшую тактику действий.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вашего отчима галлюцинаторно - параноидный синдром. Это острое психотическое состояние и требует лечения нейролептиками в условиях психиатрического стационара. И чем быстрее, тем лучше. Человек в остром психозе опасен для себя и окружающих. Вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления психоза: бред, галлюцинации. психозы нужно лечить в психиатрическом стационаре. нужно подобрать лечение, стабилизировать его состояние. Решайте с психиатром вопрос о госпитализации.