ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ, ЛОЖИТСЯ В СТАЦИОНАР ИЛИ НЕТ?

№901563 Группа инвалидности, ложится в стационар или нет?
Евгения Жен., 43 лет. России Пермь
Моей маме на данный момент 44года, группа инвалидности по психиатрии, сейчас будет 3 год по псих заболеванию, летом будем проходить группу, в больнице уже 2 года не лежала., я сижу с ребёнком и за ней приглядываю. первый раз пролежала 6 мес ей дали 3группу, я её обжаловала, дали 2ую. второй год тоже вторую. Она не хочет ложится, ей дома конфортней, и сама понимаю состояние стабильное я слежу за употреблением лекарств. Может оставить утюг включенным, и т.д ...тяжело конечно. в общем у неё группа с 2010 года была после клинической смерти по ногам, ноги и до сих пор болят, незаконно сняли с 3ей группу, мне некогда было жаловаться у меня ребёнок родился, проблемы с головой у мамы были всю жизнь...потом год она просидела на моей шее, и мне пришлось ложить её в стационар и доказывать..,дали группу по голове причем сначала 3, после моей жалобы 2! теперь состояние немного улучшилось не кидается, но работать не сможет это точно....в больницу не ложится, и мне её жаль ложить..,но я понимаю скоро группу проходить и наверное нам зададут вопрос почему не лежит она в больнице, и вдруг опять на 3 группу переведут, у неё итак пенсия копеечная 8т... я из за неё работать не могла, приходилось смотреть...сейчас не знаю смогу ли...хотя деньги нужны куда деваться, дом спалит врачи виноваты же будут. вопрос такой, нужно ли мне её заставлять, ложить в стационар..,или это на группу не повлияет? и ранее в детстве она до 12 лет наблюдалась у психиатра, та больница закрылась, документы не где не хранятся уже наверное?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Евгения, госпитальное обследование перед подтверждением группы инвалидности по психиатрическому профилю - обязательное условие. Исключение составляют только те пациенты, которым группа инвалидности присвоена бессрочно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если Ваша мама регулярно принимает лекарства, значит она регулярно наблюдается участковым психиатром, значит для МСЭ достаточно направления от амбулаторного врача. И для переосвидетельствования стационарное обследование не обязательно. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Госпитализация желательна, если Вы хотите подтвердить 2 группу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Да, если жалоб нет, к врачам долго не обращалась и в больнице не лежала, то могут и уменьшить группу инвалидности. Если инвалидность не бессрочная, то нужно подтверждать ее ежегодно. Но 2 группу без периодических госпитализаций подтвердить будет сложно.