ОТМЕНА ФЕНИБУТА

№901670 Отмена фенибута
Лилиана Жен., 32 лет. Россия Южноуральск
Уважаемые врачи!прошу помочь с вот таким вопросом.лечилась у невролога от всд фенибутом.написано на рецепте принимать 1 месяц.я дождалась конца приёма и отменила резко.на след.день была бессоница,а ночью произошла паническая атака.и так каждый в течении 4 дней.+желудок крутит и тошнота.на приём к неврологу только через неделю.Мне его начать заново принимать и постепенно снижать?даже незнаю что и делать?прошу помощи
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, во-первых, фенибут можно принимать и 3 месяца. Синдрома отмены он не вызывает. То , что с Вами происходит, скорее возврат невротического расстройства, которое фенибут не лечит, а только сдерживает симптоматику. Стоит вновь начать прием фенибута и обратиться за помощью не к неврологу, а психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на лечении у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра, чьей клинической областью, как раз и являются т.н. невротические (или пограничные) расстройства. Одним фенибутом - подобные проблемы никогда не устраняются, а только кратковременно "маскируются".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лилиана!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете не синдром отмены, а возвращение симптомов невроза. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Таким образом, да ещё у невролога от не существующей болезни ... Лечиться можно до скончания века.
Идите к врачу-психотерапевту. По интернету Вас ни кто не вылечит и качественно диагноз не установит. Поболтать о том, о сем, пофантазировать или пошаманить и т.д. - это может и школьник, почитав беллетристику. Если хотите реальную помощь, нужно идти на прием к хорошему врачу, очно, а не обращаться к шаманам или фантазёрам ... Как сейчас можно говорить о лечении, если причину заболевания, на чем должен основываться диагноз и на чем основывается лечение, можно установить только очно, после обследования. Речь идет о состоянии головного мозга, а не о том, что помазать зеленкой ...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это не связано с отменой препарата, скорее психологический механизм.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лиллиана, Вам к психотерапевту очно!Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не связано