ЭТО ХАРАКТЕР ИЛИ ОТКЛОНЕНИЯ?

№902241 это характер или отклонения?
Владимир Муж., 44 лет. Россия Спб
Гость (не зарегистрирован)
20.02.2016 13:55
Добрый день!
У меня такой вопрос. За 5 лет совместной жизни с супругом, укореняясь в мысли, что у нее присутствует какое то психическое заболевание. Все попытки убедить ее сходить на обследование, заканчиваются либо истериками, либо скандалами и словами, что это я не нормальный и мне надо лечиться.
Постараюсь емко описать ее поведение, может что нибудь подскажите. Может я ошибаюсь.
Характер у нее взрывной, может кинуться в слезы с криками и истерикой при попытке поговорить на не интересующую ее тему. Обидчива на столько, что я так и не понял как это у нее работает! Она может обижаться на человека за то, что он на нее обиделся. Обижается на то, что даже не поняла! Приходится ей говорить - «ты же еще даже не знаешь про то, о чем я тебе собирался сказать»! И если я ей это говорю, она обижается еще сильней и так как снежный ком. Абсолютно не признает свои ошибки, даже явные, если пытаюсь ей показать, что она была не права, начинает скандалы или обидится. Любой свой без исключения поступок оправдывает, любой! За 5 лет не разу не была ни в чем виновата, да изменив мне, все равно выкручивалась как могла. Если понимает, что ответить ей нечего, начинается истерика, где она тут же обвиняет меня, что я довел ее до слез и автоматически становлюсь виноватым я. Не приемлет критики не в каком виде, сразу переводит все на повышенные, дальше по отработанной схеме - скандал. Не знаю, как правильно сказать, скажу как сам это называю,- мания величия. В полные можно нарваться на фразу,- «да ты моего мизинца не стоишь!», или поругавшись со мной и уйдя из дома начинает «строить свою жизнь», в мечтах, то есть устроилась на работу, сняла жилье на 3 месяца, и начинает мне с заносчивостью выдавать,- «во чего ты в жизни добился? ничего!А я могу ... и сделаю...!» И все это на ровном месте, так как работа в садике нянечкой за 8 000 р и квартира на 3 мес. Попытки ее облагоразумить, объяснив понятные материальные выводы, что жилье через 3 мес. уйдет, а аренда комнаты стоит больше чем ее зарплата, ни к чему не приводит. Вера в свои идеи абсолютна! Доказать что либо невозможно. Если она вбила себе, что то в голову,- это броня!!! Никакие доводу не способны заставить ее даже подумать. Пока она не разбивается вдребезги о свою «мечту», любые факты говорящие о том, что это не правильно на нее не действуют. Верит только в то, что отвечает ее взглядам. Вижу, что ошибается, нахожу статьи где доходчиво объясняется, что ее убеждения не верны, ответ-«не надо мне это совать, это все ерунда!», но если какая нибудь знакомая соседка поддержит ее взгляды, то она (соседка), становится непререкаемым авторитетом.
У нее постоянно какие то конфликты, то бабка какая нибудь в очереди нахамит, то в садике, когда ребенка забирает, то еще что нибудь, я все первое время недоумевал, как? Ну почему со мной такого не происходит, а тебе, что ни день, то какая нибудь мелкая, но стычка.
Я спокойный человек, всегда пытаюсь разговаривать, всегда за то, что бы решать все спокойно. Но она умудряется довести меня до белого каления своим поведением, за считанные минуты! У нее до меня были 2 брака. Бывшие мужья ее ненавидят. Постоянные конфликты.Я думал, вот подлецы, а сейчас сам превращаюсь в такого подлеца.
Очень ревнива. Даже к кошкам, если видит проявление чувств к ним. Если допустим, смотрим фильм, и там появляется какая нибудь откровенная сцена, может щелкнуть меня по лбу и начать выяснять куда я смотрел. Доходило до скандалов.
Ни одного разговора для решения конфликтов не было за 5 лет, сколько я не старался.
Очень зациклена на «Это мое», может сказать,-«это мое одеяло, я его покупала», «это моя дом, не смей на меня повышать голос в моем доме!»
Если, вдруг, решает начать ходить в церковь, то начинается,- «Ты антихрист», «сходи покайся» и в таком духе! Очень быстро попадает под полное влияние, но не долго.
Очень повторяемая. Живет четкими циклами. То есть я могу сказать, что она будет делать через пол года, за 5 лет не ошибся не разу. Одни и те же поступки, одни и те же ситуации гоняет по кругу. Попытка обратить внимание на это ни к чему не приводит.
Это в общих чертах, очень много всего и очень много нюансов.Пытался с ней пройти тест на возможные отклонения, так она заподозрив не ладное, начала обдумывать какой правильный ответ, когда я ей указал на это, психонула и отказалась проходить дальше.
Есть ли в этом симптомы каких то отклонений или это у меня отклонения и беспричинная накрученность.
Предлагал ей пойти вместе на обследование, в том смысле, что я тоже пройду, сказала, -«тебе надо, вот и иди, я здоровая».
В принципе она хороший человек. Если это какое то заболевание, то винить ее можно только за то, что она не хочет даже задуматься над своими поступками.
Я надеялся, что если Вы усмотрите какие то нарушения и я покажу ей мнение авторитетного лица, врача, может получится ее убедить пройти обследование.

С уважением,
Владимир
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке. по рассказу третьего лица - диагностика в психиатрии не проводится. Можно лишь предположить некоторые особенности черт характера, не исключено, что достигающих уровня болезненных. Но, еще раз повторюсь - без осмотра это только предположения.
Время создания: 20 Февраля 2016 18:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вы описываете недостаточно высокий интеллект и плохой характер. Психических расстройств, которые можно лечить, лично я не усматриваю.
Время создания: 20 Февраля 2016 20:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это характерологические особенности личности. Психической патологии вы не описываете.
Время создания: 21 Февраля 2016 07:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Вы не описываете психического расстройства. Это особенности характера женщины.
Просто задайте себе вопрос: что я получаю, выбирая каждый день эту ситуацию вот уже 5 лет, для чего это нужно мне? 
Время создания: 21 Февраля 2016 19:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 53 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 20.02.2016 18:30
Так проблема как раз в том, что убедить я ее не могу. Силой ее тащить на консультацию? Я надеялся, что показав ей замеченные специалистом отклонения будет шанс ее убедить пройти обследование.
   
Владимир | (Муж., 53 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 20.02.2016 20:31
говорил с психологом, она говорит, что похоже на параноидное растройство, не знаю, правильно написал?
   
Владимир | (Муж., 53 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 21.02.2016 07:31
Если она и пойдет, то только по одной причине, доказать, что это я нездоровый. Она может обмануть психиатра на приеме? Ее дочери 6 лет, ей скоро в школу, а она даже говорит с трудом, не помнит что ела в садике, не может запомнить дни недели. Я предложил супруге обследовать ее, так она устроила скандал, - как я такое мог предложить! Потом нашла тест который используют для проверки пригодности к школе и начала с ней зубрить ответы на этот тест. Я говорю, что ты делаешь, кого ты этим обманешь, через пол года она уже станет отстающей! Ответ,- не станет! Так вот я боюсь, что она так же подготовится к посещению психиатра.
   
Владимир | (Муж., 53 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 21.02.2016 07:36
Да, забыл сказать, что в ее семье все себя так ведут, мать, младшая сестра 25 лет, старшая дочь 13 лет. Как под копирку.
   
Это только подтверждает верность нашего предположения о чертах характера, которые приобретаются и усваиваются человеком - еще в детском возрасте.
      
Владимир | (Муж., 53 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 21.02.2016 19:39
я не знаю, что именно нужно описать, что важно знать вам, как специалистам? Выбирал? Любовь... Но чувствую как она рассыпается!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2009
14:02
Герман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 18
06.09.2020
00:43
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
20.12.2016
23:39
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
11.12.2015
16:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
22.08.2023
13:33
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
20.10.2014
20:22
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.04.2013
18:15
Д :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.09.2015
11:35
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.02.2013
16:56
Алик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.04.2015
13:26
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1012976 Попытка самоубийства!
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Алена
Жен., 42 лет.
Украина Винница
Парень, 19 лет выпил 2 бутылочки корвалола, нашли без сознания на улице, откачали, но на контакт с психологами и психиатром не идет. Лежит привязанный в реанимации. иногда бредит. Психических отклонений раньше не наблюдалось. Спокойный, красивый мальчик, без вредных привычек. Может ли бред быть от выпитого лекарства в таком количестве, или развилось психическое заболевание? Что будут делать с ним дальше? Отравят в психиатрическую больницу? Будут насильно лечить? Или он сможет дома принимать лекарства? Каков порядок в таких случаях? Сможет ли он вернуться к учебе в колледже, или нет? Сообщат ли руководству колледжа о всем случившемся? То есть я хочу у знать, сможет ли парень дальше жить нормальной жизнью? И могут ли завести уголовное дело на родителей за то, что не заметили проблем у сына, или откровенно говоря спровоцировали отчаяние у него своими разговорами о разводе?
21.04.2018 15:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сводить счеты с жизнью при помощи корвалола, несколько странно, тем более для мальчика "без вредных привычек". Нужна реальная консультация у очного психиатра, и чем скорее, тем лучше!
Время создания: 21 Апреля 2018 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, алена.
Это необычное поведение для, как Вы говорите, адекватного парня.
Психоз, скорее всего, развился на фоне отравления корвалолом. 
Ответить на ваши вопросы заочно не возможно, потому что нужно непосредственно видеть состояние молодого человека.
Человеку 19 лет и он совершеннолетний, т.е. сам отвечает за свои действия в жизни.
Время создания: 21 Апреля 2018 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, после того как он придет в себя, то обязательно будет осмотрен психиатром и при необходимости переведен в психиатрический стационар. В учебное заведение сообщать не будут, на родителей уголовное дело не заведут. Чем вызвана суицидальная попытка заочно ответить невозможно.
Время создания: 21 Апреля 2018 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Может ли бред быть от выпитого лекарства в таком количестве, или развилось психическое заболевание? - скорее всего, это не бред, а проявления токсического действия препарата на головной мозг.

Что будут делать с ним дальше? - при необходимости - будут лечить, вначале дезинтоксикационную терапия. Затем, при необходимости лечение у психиатра.

Отравят в психиатрическую больницу? - не исключено.

Будут насильно лечить? - насильно у нас никого не лечат. Недобровольная госпитализация возможна при наличии оснований для этого и только по решению суда.

Или он сможет дома принимать лекарства? - это зависит от состояния его психики и степени выраженности проблемы.

Каков порядок в таких случаях? - о порядке чего, идёт речь?

Сможет ли он вернуться к учебе в колледже, или нет? - если расстройств психики не будет выявлено, то скорее всего - сможет.

Сообщат ли руководству колледжа о всем случившемся? - нет.

То есть я хочу у знать, сможет ли парень дальше жить нормальной жизнью? - смотря что понимать под нормальной жизнью. Это зависит от состояния его психического здоровья.

И могут ли завести уголовное дело на родителей за то, что не заметили проблем у сына, или откровенно говоря спровоцировали отчаяние у него своими разговорами о разводе? - нет.
Время создания: 22 Апреля 2018 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1012976
(Гость) Алексей 22.04.2018 05:02
Еще не известно, попытка суицида это была, или просто превысил дозировку что бы успокоиться.Разобраться в этом должен грамотный психолог, возможно у парня тяжелый жизненный период, люди от счастливой жизни не пьют корвалол.Тут больше психологическая помощь нужна, а не психиатрическая.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 23.04.2018 09:22
Нужна и медицинская помощь и психологическая.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»