ЭТО ХАРАКТЕР ИЛИ ОТКЛОНЕНИЯ?

№902241 это характер или отклонения?
Владимир Муж., 44 лет. Россия Спб
Добрый день!
У меня такой вопрос. За 5 лет совместной жизни с супругом, укореняясь в мысли, что у нее присутствует какое то психическое заболевание. Все попытки убедить ее сходить на обследование, заканчиваются либо истериками, либо скандалами и словами, что это я не нормальный и мне надо лечиться.
Постараюсь емко описать ее поведение, может что нибудь подскажите. Может я ошибаюсь.
Характер у нее взрывной, может кинуться в слезы с криками и истерикой при попытке поговорить на не интересующую ее тему. Обидчива на столько, что я так и не понял как это у нее работает! Она может обижаться на человека за то, что он на нее обиделся. Обижается на то, что даже не поняла! Приходится ей говорить - «ты же еще даже не знаешь про то, о чем я тебе собирался сказать»! И если я ей это говорю, она обижается еще сильней и так как снежный ком. Абсолютно не признает свои ошибки, даже явные, если пытаюсь ей показать, что она была не права, начинает скандалы или обидится. Любой свой без исключения поступок оправдывает, любой! За 5 лет не разу не была ни в чем виновата, да изменив мне, все равно выкручивалась как могла. Если понимает, что ответить ей нечего, начинается истерика, где она тут же обвиняет меня, что я довел ее до слез и автоматически становлюсь виноватым я. Не приемлет критики не в каком виде, сразу переводит все на повышенные, дальше по отработанной схеме - скандал. Не знаю, как правильно сказать, скажу как сам это называю,- мания величия. В полные можно нарваться на фразу,- «да ты моего мизинца не стоишь!», или поругавшись со мной и уйдя из дома начинает «строить свою жизнь», в мечтах, то есть устроилась на работу, сняла жилье на 3 месяца, и начинает мне с заносчивостью выдавать,- «во чего ты в жизни добился? ничего!А я могу ... и сделаю...!» И все это на ровном месте, так как работа в садике нянечкой за 8 000 р и квартира на 3 мес. Попытки ее облагоразумить, объяснив понятные материальные выводы, что жилье через 3 мес. уйдет, а аренда комнаты стоит больше чем ее зарплата, ни к чему не приводит. Вера в свои идеи абсолютна! Доказать что либо невозможно. Если она вбила себе, что то в голову,- это броня!!! Никакие доводу не способны заставить ее даже подумать. Пока она не разбивается вдребезги о свою «мечту», любые факты говорящие о том, что это не правильно на нее не действуют. Верит только в то, что отвечает ее взглядам. Вижу, что ошибается, нахожу статьи где доходчиво объясняется, что ее убеждения не верны, ответ-«не надо мне это совать, это все ерунда!», но если какая нибудь знакомая соседка поддержит ее взгляды, то она (соседка), становится непререкаемым авторитетом.
У нее постоянно какие то конфликты, то бабка какая нибудь в очереди нахамит, то в садике, когда ребенка забирает, то еще что нибудь, я все первое время недоумевал, как? Ну почему со мной такого не происходит, а тебе, что ни день, то какая нибудь мелкая, но стычка.
Я спокойный человек, всегда пытаюсь разговаривать, всегда за то, что бы решать все спокойно. Но она умудряется довести меня до белого каления своим поведением, за считанные минуты! У нее до меня были 2 брака. Бывшие мужья ее ненавидят. Постоянные конфликты.Я думал, вот подлецы, а сейчас сам превращаюсь в такого подлеца.
Очень ревнива. Даже к кошкам, если видит проявление чувств к ним. Если допустим, смотрим фильм, и там появляется какая нибудь откровенная сцена, может щелкнуть меня по лбу и начать выяснять куда я смотрел. Доходило до скандалов.
Ни одного разговора для решения конфликтов не было за 5 лет, сколько я не старался.
Очень зациклена на «Это мое», может сказать,-«это мое одеяло, я его покупала», «это моя дом, не смей на меня повышать голос в моем доме!»
Если, вдруг, решает начать ходить в церковь, то начинается,- «Ты антихрист», «сходи покайся» и в таком духе! Очень быстро попадает под полное влияние, но не долго.
Очень повторяемая. Живет четкими циклами. То есть я могу сказать, что она будет делать через пол года, за 5 лет не ошибся не разу. Одни и те же поступки, одни и те же ситуации гоняет по кругу. Попытка обратить внимание на это ни к чему не приводит.
Это в общих чертах, очень много всего и очень много нюансов.Пытался с ней пройти тест на возможные отклонения, так она заподозрив не ладное, начала обдумывать какой правильный ответ, когда я ей указал на это, психонула и отказалась проходить дальше.
Есть ли в этом симптомы каких то отклонений или это у меня отклонения и беспричинная накрученность.
Предлагал ей пойти вместе на обследование, в том смысле, что я тоже пройду, сказала, -«тебе надо, вот и иди, я здоровая».
В принципе она хороший человек. Если это какое то заболевание, то винить ее можно только за то, что она не хочет даже задуматься над своими поступками.
Я надеялся, что если Вы усмотрите какие то нарушения и я покажу ей мнение авторитетного лица, врача, может получится ее убедить пройти обследование.

С уважением,
Владимир
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке. по рассказу третьего лица - диагностика в психиатрии не проводится. Можно лишь предположить некоторые особенности черт характера, не исключено, что достигающих уровня болезненных. Но, еще раз повторюсь - без осмотра это только предположения.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы описываете недостаточно высокий интеллект и плохой характер. Психических расстройств, которые можно лечить, лично я не усматриваю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это характерологические особенности личности. Психической патологии вы не описываете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Вы не описываете психического расстройства. Это особенности характера женщины.
Просто задайте себе вопрос: что я получаю, выбирая каждый день эту ситуацию вот уже 5 лет, для чего это нужно мне?