ГЕМОГЛОБИН И СТРЕСС

№902323 Гемоглобин и стресс
Надя Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Я так сказать ваш клиент. Помогите разобраться. С 2009 года страдают неврозом и п.атаками. Много валялась в псих и обычных стационарах. Соматика и анализы всегда были в норме. Последнее обострение выбило меня из колеи почти на 2 года. Теперь по вопросу. Год назад на этом фоне прохожу диспансеризацию, гемоглобин 146. Через три месяца в жутком нервном состоянии ложусь в психиатрию, были колики в пальцах и шаткость при походке. При госпитализации гемоглобин 90, остальное вопросов не вызвало у врача. Лечение не сразу назначили. Витамины и железо не давали. Но покалывание прошло на следующий день. Про шаткость не помню. Потом подобрали галоперидол в каплях по 6 три раза в день. Вроде успокоилась, но развилась бессонница и неусидчивость. Через месяц выписалась с гемоглобином 140. Дома снизила галоперидол до 6 капель только утром и наконец то начала спать и пропала дурацкая движуха. Переборщили наверное с ним в больнице, хотя я жаловалась но отсутствие сна и прочее. Вот с лета нет атак. Устроилась на работу. Но были стрессы и тревоги с причинами. Сейчас полностью обследовала ЖКТ и брюхо со всеми колоно и гастро, копрограммами и МРТ с контрастом - патологий нет. Перешла к женским системам. То есть тот эпизод анемии могу связать только со стрессом. Был ещё момент недавно. Сильно нервнячала, почти не спала и не ела. За две недели гемоглобин изменился с 138 до 121. Через четыре дня успокоилась немного, поспала, поела, легла на обследование и гемогл был 137, при этом эритроциты и гематокрин с последнего анализа прибавились. Вопрос? Неужели гемоглобин может так быстро изменяться? Какая связь здесь со стрессом или это уже какая то патология? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надя!
Невроз весьма многолик и может иметь самые разнообразные проявления. В Вашем описании нет упоминания о психотерапии. Она - была?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Возможно, это погрешности аппаратуры, с помощью кт сейчас делают экспресс-анализы. Сходите к гематологу, он назначит Вам анализы, кт смогут выявить колебания показателей гемоглобина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надя.
Действительно, при неврастеническом неврозе не только падает иммунитет, но и уровень гемоглобина, а вдобавок - обостряются все хронические болезни. Но это лишь следствие, если исцелить неврастению, то организм восстановится сам.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Количество гемоглобина в крови меняется в зависимости от многих объективных причин и не является величиной постоянной. Невроз тут не при чем, а вот галоперидол - вполне возможно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может.