ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ТОМ, КТО МНЕ ДОРОГ

№903689 Помогите разобраться в том, кто мне дорог
Сергей Муж., 23 лет. Челябинск
Зарегистрированный пользователь
27.02.2016 23:50
Здравствуйте, дорогие специалисты этого отличного сайта! Не могли бы вы, пожалуйста, помочь с разбором одной ситуации?

Всё началось с группы психотерапии в ПНД. Я начал там из-за невроза – зависимость от чужого мнения, замкнутость, боязнь быть в компаниях, сложности с работоспособностью, отшельничество, равнодушие к своему здоровью и внешности, и прочие прелести.
В течение почти трёх лет этих посещений я серьёзно поработал над собой. Открыл в себе коммуникабельность, мне стало легко с людьми, я сам стал тянуться к общению при любой возможности, появилась мечта о работе с социумом, желание помогать, быть полезным окружающим (что, в общем, не то чтобы круто, но для меня это был рывок вперёд). Нашёл промежуточный вариант работы, где можно было получить вполне нормальные деньги. На работе ещё сильнее развил коммуникативные качества, появилось и оттуда много контактов. Внешность свою я подтянул. В общем, как-то так. Конечно, есть ещё множество беспокоящих вещей, которые надо в дальнейшем прорабатывать. Но об этом не буду.

Как я и сказал выше, у меня развилась потребность в обретении новых контактов с людьми. Пришёл к нам на группу один парень, 26 лет, молчаливый такой, спортивный, мрачный. Говорил о себе совсем мало, в основном сидел отмалчивался.
После пары занятий я с ним заговорил. Разумеется, он сразу же начал болтать, как это обычно водится (в группе молчат, а наедине способны трещать без умолку), он прям сразу мне так много про себя рассказал, ошарашил меня парой фактов из своей прошлой жизни, показался мне не совсем обычным малым с интересным мировоззрением. Я вижу, что человеку хочется со мной общаться, поэтому с лёгкостью начал с ним контактировать.
Сколько всего интересного мы обсуждали, скольким делились, сколькому друг друга пытались научить! Короче, подружились сильно так. Стали очень часто общаться, искать любую возможность и повод встретиться, сходить куда-то, как цивилизованные люди провести с пользой время. Как минимум Я могу заявить, что он влиял на меня полезно.

Несмотря на то, что у меня к тому времени была масса людей, с которыми можно было всегда поговорить, чем-то поделиться и провести свободное время, я выбрал именно этого товарища и сделал акцент на дружбе с ним. Мне он почему-то казался настоящим, искренним, честным и понимающим другом.
У него же вообще не было друзей, он остался один только со своими родными и я, как мне впоследствии объяснили врачи, оказался единственным его другом и человеком, который смог его терпеть.
А самое забавное вот что: я в прошлой жизни был дремучим отшельником, а он наоборот, его знали очень многие, у него было много девушек, была работа, даже бизнес, он был активным молодым человеком, колесящим за рулём по стране, любивший групповой отдых.
И вот какая ирония в итоге…

Шло время. По итогам обследований его «скинули» к психиатрам - он оказался чем-то серьёзно болен, да так, что для его откачки использовали капельницы и какие-то мощные таблетки, чтобы привести его в нормальное состояние.
Я, конечно, тогда понимал, что парень он не совсем обыкновенный, но не думал, что там всё настолько серьёзно и вся эта суета с ним меня очень удивила. На моё отношение к нему, это, конечно, тогда нисколько не повлияло.

А время всё шло. Он сел на таблетки. У меня появились неприятности и куча нерешаемых проблем. Он весь в себе, я под пеленой жизненного негатива раздражаюсь на его безынтересность к моей жизни и происходящему в ней, он же всё внимание перетягивает только на себя и свои проблемы со здоровьем. Я его продолжаю поддерживать, но уже с претензией. В один момент, когда я решаюсь с ним серьёзно обсудить наши с ним взаимоотношения и предложить какие-то варианты их оптимизации (о чём я сейчас сильно жалею), он резко начинает меня игнорировать, прекращает со мной всякое общение, не желает выходить на связь и всячески избегает меня. При этом ничего не объясняя.

В чёрный список, правда, не занёс. Потому я использовал эту возможность и при помощи сообщений призывал к диалогу, каялся за что-то неизвестное мне, обещал прислушаться к его просьбам, перестать высказывать претензии. Рассказывал о его ценности для меня, что реально дорожу дружбой с ним. Всё тщетно. Практически всегда никакого ответа.

Меня это убивает. Вы можете рассматривать это как хотите, но лично я не могу просто так отбросить в сторону человека, в компании с которым было реально здорово находиться. Но оставьте это без вашей оценки, пожалуйста. Отпущу я его или нет, забуду ли, дождусь ли – это моё дело. Если мне хочется добиться с ним диалога – я буду добиваться, пока мне не надоест или ещё что. И если непосредственно он мне ничего не желает объяснять, значит, это его проблемы, и он сам таким образом сильнее меня дразнит, и он это прекрасно понимает. Кем я его вижу в своей жизни – это тоже моё личное и вам это знать необязательно. Не надо меня пытаться учить(«Идите занимайтесь собой; Забудьте об этом друге; Любите себя и развивайтесь» и прочие гениальные советы)
Поэтому, пожалуйста, очень прошу воздержаться от оценки моих действий.

Я это написал для того, чтобы вы мне помогли понять, что может происходит с человеком и что могут быть за проблемы с психикой у него. Эта информация даст мне более полное понимание его самого и его проблемы. Мне нужно от вас услышать предположения. Как от людей, соображающих в этом явно больше, чем я.

Теперь я расскажу факты, которые дадут вам информацию о человеке. Они были получены от него и некоторых других людей. Идут они в хронологическом порядке.

До ПНД:
- у него было много друзей
- был бизнес, увлечения
- любил автомобили, спорт
- было много девушек
- он много развлекался, отдыхал
- много пил и курил
- начал употреблять наркотики, причём нешуточные
- он был вспыльчив и агрессивен
- по какой-то причине многие друзья стали от него отдаляться, мотивируя это его неадекватностью поведения и тем, что он, цитирую «на своих бросается, нахрен такой нужен»
- из-за наркотиков он испытывал сильные страхи
- чудом он смог их бросить
- потом отказался и от курения с алкоголем
- стал усиленно заниматься спортом
- много читать
- увлёкся Библией, точнее, заветами оттуда
- отказался от использования мобильником, компьютером, интернетом и только изредка смотрел телевизор
- у него нет работы, дохода, живёт только на деньги близких
- остался один

В ПНД: (как это видел всё я)
- он был необщителен
- очень сильно тянулся к психологу
- искал авторитетное мнение
- продолжал заниматься спортом, читать книги, Библию, стал изучать восточные методы успокоения
- он жаловался на непонимание эмоций у людей и своих собственных
- у него были скудные чувства
- он был воинственен и категоричен по отношению к, по его мнению, асоциальным элементам
- громко смеялся над недостатками других, даже физическими
- остро ощущал неприятные запахи и часто на них жаловался
- пел глупые песенки
- смеялся над чем-то непонятным
- ему нравилось унижать меня (я стал делать обратное, и у нас это стало какой-то игрой)
- он спрашивал разрешения стукнуть меня или хотя бы больно ущипнуть
- он очень боялся собак (хотя была своя)
- он очень остерегался «прелюбодеяния» (которое по Библии)
- задавался очень странными вопросами (например, почему началась вторая мировая, зачем она была нужна, а зачем мы полезли воевать, какие там были у всех мотивы, а расскажи, зачем нам отмечать День Победы, зачем это всем надо? и таких необычных цепочек вопросов из банальных фактов было множество)
- у него была очень плохая память
- опять же, очень скудный лексический запас и незнание многих слов (часто жаловался на то, что не понимает, что я сейчас объясняю и что спрашиваю)
- чтение книг было с целью попробовать найти что-то полезное, что-то ощутить, что-то прочувствовать (помню, я дал ему книжку одного фантаста и она его привела в полный восторг, он прям описывал, как ярко он ощущал то, что там происходило). Он мог прочитать полностью всю книгу, а когда его попросишь рассказать, о чём там была речь, он мог плохо ответить на этот вопрос. Скажет «Скучно, ну было там местами интересно и всё». Но зато всю прочитал!
- искал только что-то полезное во всём и не любил попусту тратить время
- сетовал на то, что, мол, расскажи мне что-нибудь полезное, открой мне что-нибудь новое, просвети меня, дай пищу для размышлений! - и если я её не давал, он с таким разочарованием упрекал меня
- у него отсутствовало на тот момент сексуальное влечение
- делал какие-то забавные по его мнению вещи, особенно запомнилось: начал трясти кресло с бабкой в автобусе, мол, как весело она там качается, прям как ребёнок. Или что есть мочи орал разные междометия в лесу, в поле. Потому что круто, говорит.

После ПНД, у психиатров, будучи на таблетках Перфеназин (тут немного):
- стал беспокоиться о своём здоровье (очень сильно, скажем так)
- появились усиленные страхи перед, например, сосульками или теми же собаками
- стал ещё более молчаливым
- перестал улавливать суть разговора, говорил только какие-то свои вещи из головы
- мог подолгу неподвижно сидеть, о чём-то думать и не делиться этим
- очень внимательно стал относиться к чистоте своей одежды (бывает кто-то его заденет, в том числе и я, он сразу начал бурчать про то, что его наичистейшую одежду снова надо стирать из-за чьих-то лап)
- звал меня куда-то по его делам очень часто (поликлиники, работодатели и т.п.)
- стал проявлять жуткую настойчивость в мелочах (позвони врачу, позвони и спроси, а не перепутала ли она десятую цифру моего полиса, вдруг она записала не того!)
- он купил телефон
- подключил инет
- стал часто смотреть телевизор

Затем последовал наш разрыв в общении и было после этого пара моментов, которые могут, возможно, что-то означать
- при встрече он не смотрел на меня
- однажды появился во дворе своего дома (я остановился там по случайности) и присел от меня неподалёку, при этом до этого избегая меня. Я подошёл с надеждой на разговор, но он, не взглянув на меня демонстративно пошёл к себе домой
- спустя некоторое время решил к нему съездить домой лично, не обнаружив его там, решил подождать немного его возможного возвращения и погулять. Когда гулял обнаружил его со своей собакой и в очень интересном положении – он распластался на снегу. Уж не знаю, хотел он так спрятаться от меня или привлечь моё внимание, а может, и правда таким образом отдыхал, но я всё же опять подошёл к нему. Он не смотрел на меня, хотя лежал лицом ко мне. Попросил его встать и убеждал в том, что так очень холодно и можно простыть конкретно. Потом я ему начал говорить то, что считал нужным, он же всё так же валялся на снегу и лишь только иногда постукивал по нему кулаком, изредка пряча лицо. Полежав так минут десять, он снова невозмутимо поднялся и направился домой, опять же игнорируя моё присутствие и слова.
- он снова забросил телефон с интернетом.
- так же мне достоверно известно, что дело НЕ в наркотиках и эффекте от них, но их роль немаленькая

Ну вот. Много текста, понимаю. Но зато детально. Прошу вас, помогите, подскажите, предположите, что за штука в этом человеке такая может быть. Я вам буду очень признателен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поведение Вашего приятеля может быть обусловлено психическим расстройством, а не изменением его отношения к Вам. Вероятнее всего, его поведение - это проявление его болезни, а не его самого, как личности. Не нужно форсировать налаживание нормальных (по Вашему пониманию) отношений. Его состояние нестабильно, и Ваши попытки могут навредить не только вашим взаимоотношениям, а и представлять определенную опасность для Вас (не исключаю).
Время создания: 28 Февраля 2016 10:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Видимо не все у вас так хорошо с коммуникацией, как бы вам этого хотелось. Когда у здравомыслящего человека есть реальная возможность выбора, для построения дальнейших адекватных и взаимных отношений, он вряд ли станет зацикливаться на тех эпизодах из прошлого, которые не имеют под собой - даже намека на взаимность ...
Время создания: 28 Февраля 2016 10:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Как - то не по - дружески заочно обсуждать проблемы психического здоровья своего друга. Извините за резкость, но если он дорог Вам, какая разница какой у него диагноз?
Время создания: 28 Февраля 2016 12:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решать должны Вы сами. Нельзя перекладывать ответственность за свои действия на других. Думайте и решайте.
А заочно, с чужих слов делать выводы о наличие у кого-то психического заболевания - во-первых, это просто невозможно, а во-вторых совершенно не профессионально и ..... (не хочется здесь писать это слово ...).
Время создания: 28 Февраля 2016 14:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Перечисленные моменты могут встречаться при всех психических расстройствах. Парню реально тяжело в его состоянии, поэтому он не может общаться так как раньше. Принимайте его и ситуацию такими, какие они есть. Делайте с этим то, что считаете нужным.
Время создания: 28 Февраля 2016 18:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
15.02.2021
16:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
04.12.2008
21:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 49
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1037806 Паксил
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Кирилл
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
1)Можно ли пить паксил не утром, а непосредственно перед сном? - а, то сонливость от него.
2) Две недели на 20 мг. Когда закончатся сны на паксиле, это хорошо или плохо?

3)Отдельный вопрос про феназепам: принимался 10 дней по 2 таблетки 1 мг утро/вечер, прошла неделя целая, можно опять принимать также 10 дней?
25.01.2019 22:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Можно, если у вас такая реакция на препарат.
2. Это не плохо.
3. Это решает только лечащий врач.
Время создания: 26 Января 2019 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Можно.
2. Это скорее хорошо, нежели плохо.
3. Можно, но не дольше недели.
Время создания: 26 Января 2019 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1037806
(Гость) Кирилл 26.01.2019 10:24
Я в смысле зависимости, такой перерыв в неделю норм делать?
   
Нормально, можно и нужно.
   
(Гость) Кирилл 26.01.2019 13:46
Подскажите ректальная мазь с насадкой «гепатромбин г» совместима с паксилом? На фоне его приёма можно принять «валидол»?
   
Совместимы.
   
(Гость) Кирилл 26.01.2019 18:56
Эффект не снизится, если завтра приму не утром, а вечером?
   
Нет, не снизится.
   
(Гость) Кирилл 26.01.2019 20:33
Подскажите он способен убрать навязчивости, ипохондрию?
   
Эти проблемы разбираются и решаются в ходе работы со специалистом психотерапевтом.
   
Паксил не лечит ни навязчивости, ни ипохондрию, у него совсем иные показания.
   
(Гость) Кирилл 26.01.2019 21:59
Ну у меня и тревога есть естественно.
   
(Гость) Кирилл 26.01.2019 22:35
Подскажите у дешёвых аналогов концентрация лекарства в крови может быть ниже, ну т.е не 24 часа, а меньше? И побочек много у дешёвых лекарств?
   
(Гость) Стосик 27.01.2019 10:13
Ага, а у самых дорогих концентрация доходит до 28 часов в сутки. Развивайте интеллект.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»