МАТЬ -ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ВРУН

№903821 Мать -патологический врун
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте.Моей матери 60 лет, неудачный брак, алкоголик-муж в прошлом, измены и избиения. В семье ее тоже не все гладко, не очень любили. Когда я стала постарше, она часто прикрывалась мною, заставляя и меня другим врать.. я не понимала тогда, что это все ненормально. В последние 10 лет(и то, потому что я повзрослела и стала замечать) абсолютно забросила себя и свою жизнь, к врачу не ходит, хотя на щеке растет какая-то опухоль, когда я пыталась отвести к врачу-устроила истерику.. так и ходит. Выглядит отвратительно,три кошки, никаких мужчин последние лет 15, но это полбеды. Она постоянно врет. Давно и упорно. Даже если припрешь к стене-не понимает, что такого. У меня и так с ней отношения напряженные, я давно с ней не живу, у меня своя семья, муж, может, скоро ребенка заведу, хотя с этим у меня сложно.. я знаю свои проблемы, они из семьи, но стараюсь с ними бороться. Так вот.. она может соврать , что приняла лекарство или что отдала долг или кредит. Может просто соврать, что кто-то что-то сказал, но это не окажется правдой. Она постоянно выдумывает небывалые истории, чтобы только иметь вес в чьих-то глазах или получить внимание. Она истерична. В последний год все стало гораздо хуже. Лет шесть она и так не следит за домом, но сейчас просто ад и трэш.. в доме хуже чем если б там бомжи жили, ничего не работает, она не вызовет даже электрика.Муж у меня там был только один раз, мне стыдно перед ним за нее.. и перед другими тоже.Нас чуть не вырвало от того, что там творится. Раньше я была за Золушку, и всегда держала дом в чистоте. К слову, я полная противоположность своих родителей. Точнее, стала такой, спасибо доброму человеку, вправил мозги когда-то.Но при том она сильна, работает уборщицей 12 ч 2 через 2, там на работе она наоборот за чистоту якобы ратует. У нее навязчивая идея, что она знает всех власть держащих в городе и чуть не на обеды к ним ходит. Меня это все крайне пугает, я не знаю как быть. С отцом я давно не общаюсь, он очень неприятный человек. Я уже подумываю и с ней контакт порвать. У меня стали закрадываться сомнения, что не ровен час-и она начнет попивать.. я не могу от этой мысли избавиться. Пыталась ей как-то помочь, но у меня уже просто нет нервов и сил. Она как не понимает и не слышит меня. . Хоть перед носом все разложи. Если так дальше пойдет, психиатр потребуется уже мне, я и так уже на антидепрессантах посидела. Просто я больше так не могу. Скажите, что с таким человеком можно делать? Она без своего жилья, квартиру снимает, мне страшно, что потом за все это придется отвечать мне. или что придут кредиторы по ее долгам. Мне страшно рожать, потому что вдруг она станет недееспособна , и что мне делать с ребенком на руках и такой матерью? К ребенку я и близко ее не подпущу, хотя бы потому, что она даже за гигиеной плохо следит. Ее как-то возможно лечить? Сама она не пойдет. Засовывать ей в рот таблетки я тоже не могу. Чего следует ждать? В каком случае можно ее заставить принудительно лечиться? Или если это невозможно, то ограничить максимально контакт, и когда станет совсем плохо-сдать в психиатрическую? У меня просто уже край пришел, я больше так не могу.. и постоянно давит чувство вины, что как будто я в этом виновата. Но я ведь понимаю, что это не так. И убивают люди, которые говорят-ну это твой крест!! Этот крест ставит под удар саму мысль о том, чтобы мне рожать.. я с ней и так полжизни вожусь, я не хочу уже посвящать свою жизнь ей. Я хочу жить своей жизнью и своей семьей. Мне кровью далось вырвать себя из этого ужаса. Посоветуйте что-то, пожалуйста.Спасибо.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Анастасия. Из Вашего письма не понятно, смотрел ли Вашу мать психиатр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Сегодня не составляет труда, организовать осмотр пациента врачом-психиатром на дому. Если гора не идет к Магомету, как говорится ...
В Ярославле есть и частнопрактикующие специалисты, готовые оказать квалифицированную психиатрическую помощь на полностью анонимных условиях, без заведения амбулаторных карт и постановки на наблюдение в ПНД. На крайний случай, можно пообщаться со специалистом и через Скайп, в формате дистанционного теле-консультирования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может к психиатру?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Вот и живите своей жизнью и семьей. Беременейте, рожайте и воспитывайте своей с своего ребенка.
Единственное, что Вы можете сделать для мамы - это вызвать психиатра на дом. Но без ее согласия, врач не сможет назначить и провести лечение. Мама работает, как-то обслуживает себя. Но если она не стремиться к лучшей жизни, то никто другой сделать за нее это не в состоянии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходим очный осмотр психиатра