АТАРАКС ИЛИ МЕНТИЗМ

№903857 атаракс или ментизм
Сергей Муж., 21 лет. Спб
Гость (не зарегистрирован)
29.02.2016 06:38
Здравствуйте! Лечусь сейчас от всд, грыж шейного отдела, истощения нервной системы и прочих прелестей. Невролог назначала мексидол, актовегин и атаракс. И психотерапевт тоже прописала атаракс. Пью его по полтаблетки перед важными выступлениями 3-4 подряд и так уже вторую неделю. Вот только что-то страх наоборот усилился, раньше я испытывал тревогу по утрам после того как проснусь, а сейчас что-то вообще проснулся в 5 утра и всего потряхивало и был страх непонятно чего. Напряжение дико возросло и появился какой-то страх сойти с ума, а сейчас перед сном вообще начинает происходить непонятное: поток мыслей, воспоминаний с быстрый скоростью в голове, когда перестаю как бы ложиться спать и встаю это почти проходит полностью, но я напрягся за несколько таких ночей и еще бывает днём как бы бьёт током в голову и сознание и мыслительная деятельность как бы приостанавливается на 2 секунды. Конечно теперь я ещё начитался в инете про шизу и ментизм, боюсь сойти с ума, но не скажу что раньше был сильно мнительным когда-то. Можете подсказать: что это вообще такое? Ментизм? Это пройдёт или нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Время создания: 29 Февраля 2016 11:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не верно подобрана медикаментозная терапия. Необходима её коррекция. Плюс к этому необходима психотерапия. Поищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра для очной консультации.
Время создания: 29 Февраля 2016 11:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 29 Февраля 2016 11:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, обострение невротической симптоматики спровоцировано курсом мексидола. Если Вы закончили его прием, то примерно через месяц тревога уменьшится и "наплывы воспоминаний и мыслей " пройдут, Кстати, на это время можете усилить защиту атараксом. Обсудите это с психотерапевтом.
Время создания: 29 Февраля 2016 15:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подумаешь, обычный дээстэшник. С играющей вегетатикой при стрессовых ситуациях. А столько переживаний, столько умных слов...
Время создания: 29 Февраля 2016 20:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления невротического расстройства НЕВРОЗ.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Время создания: 29 Февраля 2016 21:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 29.02.2016 12:37
Я конечно, извиняюсь, но вы тупо скопировали шаблонный ответ, все кроме Вячеслава Владимировича, а мне бы хотелось знать: это таблетки дают такое состояние или наоборот то что я нервничаю?
   
А Вы берите основное "зерно" из этих ответов, и начинайте действовать в правильном и верном направлении. Мексидолом вы эту симптоматику не устраните никогда, ибо невротическое расстройство требует комплексного лечения, и не у невролога, а у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра.
      
(Гость) Сергей 29.02.2016 15:27
Дело в том, что таких штук не было до приёма препаратов вообще, хотя и мед сайты я тоже не посещал тогда... вот и возник вопрос, таблетки это или раскрутил себя до ментизма
   
К большому счастью, "раскрутить себя до ментизма" - не возможно, как бы вы не старались. Дать фору неврозу - это можно вполне. Но каким бы махровым не был невроз, он всегда обратим!
      
(Гость) Сергей 29.02.2016 16:10
Хорошо, еще раз: курс мексидола был начат ЗАДОЛГО до появления этого симптома, меня вообще беспокоили в основном головокружения, мушки в глазах (окулись поставила дст, сказала это кровоизлияния) и психическое состояние было нормальным, адреналиновые кризы с давлением пару раз были, разве что из-за здоровья переживал, к психотерапевту пошел сам просто почитав в инете про па. А теперь со мной происходит какое-то говно в виде этого ментизма и вообще дикого напряжения и плохого эмоционального состояния. Вот... как-то так. А еще вон в ответах врач написала, что мексидолол сам мог не только ни устранить, но и дать такую вот штуку...
   
(Гость) Сергей 02.03.2016 09:38
Почитал сайт, другому человеку на похожий ответ вы оответили, что это действия отравления па, а у меня немного другой ответ... так всё таки хотелось бы уточнить: такой эффект от атаракча или нет?
   
Дайте пожалуйста ссылку, на мой ответ в другой ситуации.
      
(Гость) Сергей 02.03.2016 23:25
http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/890886 вот, вроде то
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.01.2015
15:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
11.04.2016
14:00
Зацепин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
29.09.2016
11:04
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
11.12.2012
15:25
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
06.05.2013
17:19
зина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
25.03.2019
22:32
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
26.01.2015
12:01
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.05.2014
14:43
Denis :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.09.2014
14:18
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.09.2016
07:20
Тимур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3