ДЕПРЕССИЯ ЭТО ИЛИ Я СХОЖУ С УМА?

№903952 Депрессия это или я схожу с ума?
Дарья Жен., 40 лет. Россия Азов
Гость (не зарегистрирован)
29.02.2016 14:03
Здравствуйте, помогите разобраться что со мной. За последние восемь лет много болела, был изначально не правильно поставлен диагноз, затем неудачная операция и посыпалось всё. Потеряла хорошую высокооплачиваемую и, главное, любимую работу, личная жизнь тоже пошла кувырком. В то время я особо не переживала, думала что ещё смогу всё устроить заново, но не тут то было. С каждым годом здоровье приподносило новые проблемы, вроде и не смертельные, но качество жизни сильно изменилось. Жуткие головные боли с приступами потери сознания, грыжа позвоночника, зрение снизилось так, что левый глаз почти не видит(только предметы), начались проблемы с желудком. Врачи разводят руками, говорят что ЗАЛЕЧИЛИ, советуют лечиться у психотерапевта. Да я и сама понимала, что некоторые проблемы на нервной почве появились и даже восемь месяцев лечилась у психотерапевта. Но ничего не менялось, не смотря на кучу лекарств , только вес увеличился. Бросив всё это, даже легче вроде стало. Но вот уже в течение года происходит что-то непонятное.Во-первых, я не могу и даже боюсь работать в коллективе, мне противно прикасаться к людям. Во-вторых, жуткая раздражительность по любому поводу, злость даже какая-то неосознанная. Не хочется вообще ничего , ни есть, ни работать , ни приводить себя в порядок, вообще ничего.Ловлю себя на мысли, что если бы кто-нибудь помог умереть , то хоть сейчас.Противно все, хочется плакать и кричать от такого состояния, но менять нет ни сил, ни желания. Занималась плаванием, йогой, но всё через силу, пользы и удовольствия не было . Чувство такое, что жизнь закончилась, но тело моё почему-то ещё двигается. Пока я ещё понимаю, что что-то не так, поэтому и спрашиваю совета у Вас .Мне с каждым днём всё сложнее жить, помогите , к врачу идти стыдно. Извините за сумбурность изложения мыслей...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
В чем конкретно заключалось лечение у психотерапевта?
Время создания: 29 Февраля 2016 19:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что значит "стыдно идти к врачу"? То есть, врач Вас подвергнет осуждению? И позору? Раз так, то, наверное, справляйтесь со своими проблемами сами, Дарья. 
Время создания: 29 Февраля 2016 20:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте. Ну не все так мрачно. Ваш астено - депрессивный синдром вполне поддается лечению психотерапией. Судя по Вашему письму, психотерапевт, с которым Вы общались 8 месяцев, предпочитал лекарства. Так обратитесь к другому, который занимается собственно психотерапией.
Время создания: 29 Февраля 2016 21:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), а иногда они сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Время создания: 29 Февраля 2016 22:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Дарья.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 01 Марта 2016 18:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
дарья | (Жен., 50 лет, Азов, россия) | 29.02.2016 22:28
Спасибо Вам всем за отклик! отвечу пр порядку , лечили меня следующими таблетками - адепресс,кломипрамин,клоназепам, труксал,флюанксол. Ответ на второй вопрос, почему стыдно к доктору - наши врачи не считают такие проблемы серьёзными. Порекомендовали заняться спортом и йогой. И последний мой ответ я два года назад потеряла сознание, час в реанимации пролежала, на основании этой отключки мне поставили диагноз ПСИХОГЕННАЯ КОМА , затем затяжую маскированную депрессию, и после всего этот меня уже направляют к психиатру. Я просто запуталась во всём этом, но самоеглавное, что я из последних сил стараюсь вести себя адекватно, хотя и не всегда получается.
   
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет! Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если не найдете такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
      
дарья | (Жен., 50 лет, Азов, россия) | 01.03.2016 12:31
Спасибо за отклики и ответы! Да препараты не изменит мои мысли, они лишь на время притупят их. Но в том то и дело, что я ничего не хочу, ничто не интересно и вообще не вижу смысла в продолжении своей жизни. Страхов и тревог у меня нет, наоборот, те вещи которые раньше возмущали ,сейчас безразличны. Просто все и всё жутко раздражает, порой до неадекватного поведения. С психотерапевтом часами беседовали , но не помогло. Ходила помогать в ХОСПИС, к брошенным больным деткам, поддерживала и успокаивала как могла, а придя домой плакала ночами, т. к. понимала, что им уже ничего не поможет. Стало ещё хуже на душе. Жизнь, она ведь странная штука, кому нужна , у того забирается, а кто готов отдать- не берёт.. Как-то так.
   
Вы хотите изменить ситуацию?
      
(Гость) Дарья 01.03.2016 18:30
Да. А что нужно сделать чтобы найти смысл жизни?
   
Для начала, просто перестаньте его искать, и просто начните ЖИТЬ!
      
(Гость) Дарья 01.03.2016 21:08
спасибо ещё ра з за внимание ! Так я и н е ищу его, живу по течению.Это меня и угнетает, я как овощ или растение или животные , удовлетворяю лищь физиологические потребности. А жить нужно ради кого-либо или
какойто цели, помогать нужнающимся и морально и материально. Вот кажется мне что душа моя мертва, а тело зачем то двигается... извините за ошибки и сумбур ,просто наелась таблеток ИМОВАН и плохо соображаю...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2017
10:15
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 23
24.07.2015
06:41
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
01.01.2017
04:07
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.08.2016
21:17
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.09.2017
13:23
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.04.2016
09:22
Софья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.12.2010
10:23
влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.01.2017
10:02
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2007
00:35
Юлька :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.05.2015
13:29
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0