ПАНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ НА ФОНЕ АСТЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИИ

№905295 панические состояния на фоне астенического синдрома после лечения онкологии
Елена Жен., 48 лет. Россия Владимир
Гость (не зарегистрирован)
07.03.2016 09:45
Полгода назад завершила лечение РМЖ, пройдены 2 этапа химиотерапии, операция, лучевая терапия. это продолжалось почти два года. Сейчас состояние слабости и усталости, хотя показатели анализов и обследования, слава Богу неплохие, невролог ставит диагноз астенический синдром, и в придачу хондрозные дела, и появившийся сколиоз позвоночника, после мастэктомии, но на этом фоне регулярно появляются панические состояния, до полуобморочного состояния, никак не могу смириться со своей слабостью, и похоже сама себя загоняю в угол. Как с этим бороться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением ПАНИЧЕСКИХ АТАК - занимаются эти специалисты. Врач оценит степень выраженности проблемы, подберёт и проведёт необходимое лечение.
Время создания: 07 Марта 2016 13:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз, сопровождаемый иногда и ознобом) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5-7 занятий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование посредством того же Skype.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Марта 2016 14:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Время создания: 07 Марта 2016 15:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов(фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 07 Марта 2016 15:55
Оценок: 2
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Лечение панических атак , астении заключается не только в назначении медикаментов, но и грамотной психотерапии. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 07 Марта 2016 17:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 57 лет, Владимир, Россия) | 07.03.2016 14:30
Спасибо за ответы. Очень приятно, что очень быстро. Просто ситуация еще в том, что не очень хотят лечить врачи тех, кто прошел онкологию. Не все конечно, но назначать лекарственные препараты побаиваются. Не все подходит и не все можно.
   
Грамотный специалист знает, что можно и что подходит.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Владимир, Россия) | 07.03.2016 15:30не очень хотят лечить врачи тех, кто прошел онкологию. ...назначать лекарственные препараты побаиваются. Не все подходит и не все можно.

-- Елена, возможно, Вам так только кажется.
С подобным анамнезом , НЕТ никаких особых противопоказаний - к лекарственным препаратам, применяемых при Неврозе

Приведите пример
      
Елена | (Жен., 57 лет, Владимир, Россия) | 08.03.2016 09:34
Доброе утро, Сергей Евгеньевич, я не хочу обидеть никого из врачей, я отношусь к ним с большим уважением, но знаю не понаслышке, два невролога мне сказали, что после такого тяжелого лечения, мое состояние закономерно, и надо ждать , когда пройдет и организм восстановится, и только третий невролог мне выписал фенотропил, мильгамму композитум, и омегу 3. Вот начала принимать, надеюсь поможет. Спасибо Вам за ответы.
   
Подобными проблемами занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты или психиатры.
      
Вы считаете, что первые два невролога "ПОБОЯЛИСЬ" выписать Вам лекарства?
А возможно, они не видели смысла в лекарственной терапии, так как не выявили неврологической патологии?


Своё отношение к лекарственой терапии - я также высказал в своём ответе.
При Вашем состоянии важны немедикаментозные методы.

Какой эффект от Фенотропила?
      
(Гость) Елена 17.03.2016 07:46
Добрый день, Сергей Евгеньевич! Спасибо Вам большое за ответы. Действие фенотропила вроде есть. Не так устаю, и сил побольше. Слабость , которая меня пугала, уменьшилась. Просто наверное мне трудно смириться с тем, что я, очень энергичный человек, после химиотерапий и лучевой не могу жить как раньше. Сил не хватит. Буду этому учиться. А к неврологу изначально меня направил мой терапевт. Показаний для посещения психиатра никто из них не увидел.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2018
10:29
Елена Николаевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.10.2017
22:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
21.01.2013
08:28
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.12.2014
10:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.03.2018
22:11
Роза :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.04.2011
17:02
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.01.2012
01:51
Люда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.07.2015
22:21
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.08.2013
19:02
yorik :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.01.2011
13:57
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0