КАК ВОССТАНОВИТЬ ПСИХИКУ ПОСЛЕ ДОЛГОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ ?

№905974 Как восстановить психику после долгого употребления наркотиков ?
Кристина Жен., 20 лет. Россия Москва
После 2ух лет употребления амфетамина через слизистую носа, я начала совмещать амфетамин с марихуаной с гидропоникой с гашишом , после чего перестала употреблять амфетамин и перешла на курение гашиша полностью , позже захотелось чего то нового , попробовала так называемое среди молодежи « колесо» таблетка любви - « мажущий эйфоретик» употребляла за 2 месяца раз 15 было даже что два дня подряд , вместе с экстази и гашишом я употребляла каждый день алкоголь и препарат для похудения редуксин который содержит « сибутрамин» сибутрамин так же влияет на ЦНС. Началось нечто жуткое , я поняла что я схожу с ума по щелчку пальца мое состояние от нормального менялось до неадекватного , например : сходила с ума с вечера до следующего утра ощущая все прошлые момента детсва я ощущала внутри , что мне 10 лет и в моем восприятии я была уверенна что вернулась в прошлое , такие сдвиги моего мозга делали когда мое сознание было свежо , затем я будто осознавала что живу не в своей жизни не узнавала в зеркале свое лицо и не узнавала родных и близких и думала что будто после страшной катастрофы мой мозг потихоньку восстанавливает память , я прекрасно осознавала что схожу с ума , моментами было очень страшно что не употребив наркотик чувствуешь его действие только не в красочном эффекте а в сером , казалось что живу не в своем теле постоянно хотелось выйти из тела и снять его как грязную одежду , после этого кошмара я прекратила употреблять экстази бросила курить сигареты бросила принимать препарат редуксин, но курить гашиш продолжаю до сих пор практически каждый день , очень поправилась и сдвиги продолжаются но уже секундные на минуту бывает что живу не своей жизнью и человека который со мной рядом бывает не узнаю но это на секунду потом прихожу в себя , ранее таких проблем не было !! при употреблении амфетамина была только невралгия , снились кошмары, но мне было плевать я радовалась что похудела , зависимости от амфетамина не было ни какой слезла легко сама без всяких ломок , гашиш курю сейчас он удовлетворяет мой сон , невралгия прошла , но сдвиги остались , но слава богу хотя бы секундные , до этого вообще страшно было , ЕЩе около полтора месяца назад по пробывала ЛСД вещество помогло мне вернуть своб личность , но не на долго , в данный момент всё равно кажется что внутри меня два человека , сейчас живу ничего не радует , скажите пожалуйста что это за заболевание психическое и могу ли я восстановить психику ???
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Кристина. На все Ваши вопросы вполне может ответить на очной консультации врач психиатр-нарколог. И чем скорее Вы обратитесь к нему за помощью, тем больше шансов восстановить свое психическое состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все можно восстановить, если своевременно обратиться к врачу психиатру-наркологу, и пройти под его руководством восстановительное (нейрометаболическое) лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Для начала нужно получить лечение у нарколога. А восстанавливать психику можно только на чистом фоне, без влияния наркотиков. Одновременно: употреблять и приводить свое психическое состояние в порядок - не получится.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Еще не все попробовали, Кристина. Можно это дело продолжить. А можно обратиться к наркологу. Вдруг поможет. И жизнь тут же станет скучная-скучная, серая-серая.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЛСД - еще никому не помогало вернуть свою личность! А вы вообще - герой, такие эксперименты над собственной психикой не каждый отважится проводить. 20 лет... Что за психическое расстройство у вас - наркомания с токсическим поражением головного мозга. Восстановить психику,  продолжая употреблять наркотики - не получится.