ФОБИЯ. ПРЕВРАТИЛА ЖИЗНЬ В КОШМАР.

№905989 Фобия. Превратила жизнь в кошмар.
Наталия Жен., 32 лет. Черкассы
Здравствуйте. Прошу вашего совета. Нет сил больше жить. Мне 31 год. С детства боюсь тошноты и рвоты. Лет в 11 было сотрясение, с рвотой и тошнотой. С тех пор сильный страх. Еще до 22 лет жила нормально, просто избегала всего, что могла быть связано со страхом. Не пила. Не ела того, чем можно отравится. Жила себе практически спокойно. Ничего не боялась.
До одного момента. В 22 года немного отравилась. Рвоты не было. Но сильно тошнило. И все. С тех пор я в аду. Я начала морить себя голодом. Так как я думала если пустой желудок то и не чем будет рвать. Я сбросила 10 кг. Прошло 9 лет. Я довела свой организм до полного дисбаланса. Неоднократно была на грани анорексии. Испортила себе весь ЖКТ. Язвы, эрозии, гастриты. Колиты. Холециститы. Щитовидка дала сбой. Тиреотокзикоз. Я молчу о зубах и всем остальном. Как только что-то заболит, начинаю морить себя голодом, так как на фоне язвы/ гастрита/колита/панкреатита/холецестита может быть рвота. Соответственно начинается обострятся язва и т.д.. я в круглосуточном стрессе. Меня все время трусит. Я думаю только об одном- будет ли рвота или тошнота. Страх перед таблетками, немогу нормально пролечится ( так как от таблеток может быть побочка -рвота), страх перед болезнями. Общественным транспортом. Перед едой. Перед выпившими людьми так как все это связано с моим страхом. Перед стоматологом( ведь там надо сидеть с открытым ртом, а вдруг меня затошнит и как результат ПА).Обращалась за помощью к психиатру/ прихотерапевту, капали. Пила таблетки атаракс и эсцитам. На пол года стало легче. Я даже набрала вес!!! Но я чувствовала что страх нткуда не делся. Осенью случилось обострение язвы и все вернулось обратно. Я больше не могу так жить. Я понимаю что мой страх- это бред! Смешно.! Я даже не понимаю почему я его боюсь!!! У меня нет мысли, что я во время рвоты умру или что-то в этом роде.Но я в аду круглосуточно. Я не понимаю как мне дальше с этим жить и бороться. Ведь сил больше нет. Мне нужно лечить весь ЖКТ а я не могу. Надо глотать зонд, а у меня ПАНИЧЕСКИЙ УЖАС, ведь там рвотные позывы. Один зонд сделала под общим наркозом, так и обнаружили язву.Я запустила организм просто жестоко.. С утра и до вечера я нервный комок. Чуть что трясет, все плывет, руки немеют кажется что все, этот час рвоты настал! Все мои родные страдают ведь я вся в себе. Я не знаю что мне делать. Город маленький. Специалистов нет. А если и есть, смеются и советуют попить валерьянки. Сейчас, при сильных приступах пью гидозепам по половинке. А сегодня первый раз выпила целую таблетку 0.2. Часто стараюсь не пить,знаю, можно подсесть. Но пока только в этом маленькое спасение. Пытаюсь что-то читать, смотреть миллион видео как побороть фобию, но сама не справлюсь однозначно. Помогите мне. Прошу. Я не понимаю как дальше жить и лечить то, что я приобрела,ведь никакие уговоры и доводы не действуют. Я впадаю в ступор и ничего не могу с собой сделать. С утра и до вечера в голове одни и теже мысли. О возможностт возникновения рвоты. Хотя сама рвота была еще тогда,в 11 лет. И как помнится, я перенесла ее спокойно. Ну а после, когда возникала тошнота, уже был страх. И на протяжении этих лет два раза были просто рвотные позывы.после этого, было хуже всего, по три года еле в себя приходила. По 45 кг было. Чуть что сразу морю себя голодом. Вот и сейчас, язву лечу и морю себя голодом , так как там болит и может быть рвота. А при язве голодовать нельзя. Одним словом, вроде сама себе враг. Замкнутый круг. Уже замучалась за 10 лет. Бывало мне и полегче. Но это так редко... и все равно мтрах в спину дышал. Я не знаю что с собой делать. Я не могу себя контролировать. Подскажите.
Еще в детстве, насиловали в возрасте 7-10 лет. И мама была алкоголичкой. Может с этим связана моя фобия. Или что это такое, незнаю. Это что-то страшнее и опаснее. Помогите мне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Если у вас в городе нет таких врачей, то специалиста нужно искать в более крупном центре. Лечение при фобиях должно быть очным. Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Наталия. Для того, чтобы определить уровень Ваших психических нарушений, и назначить адекватную терапию, нужно обратиться к специалисту: психиатру или психотерапевту, очно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация развернутого невротического расстройства с полиморфной симптоматикой. Я бы посоветовал Вам обратиться в республиканский центр по лечению невротических расстройств. И обязательно начать работу с психотерапевтом. Возьмите направление у участкового психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия!
Начать работу с врачом-психотерапевтом можно и по Скайпу. Кто сказал, что это неэффективно? Всё зависит от вас и Вашего желания избавиться от своих страхов и ТРЕВОГИ. Ничего нерешаемого в Вашей ситуации - не вижу.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Наталия. Необходима консультация врача психотерапевта. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу. Результат будет не хуже, чем при очной консультации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).