СЫНУ 22 ГОДА - ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№906080 Сыну 22 года - депрессия или психическое заболевание?
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Орёл
Здравствуйте! Сын студент 4 курса ВУЗа ,учёба напряженная,выходной только вскр.,домой проходит около 18-19 ч.Личной жизни нет,в 20 л. был короткий неудачный опыт - теперь не хочет даже пытаться с девушками общаться,боится отказа и разочарования.Развилась депрессия - его слова: нет совсем энергии,ничего не хочу,буду ждать смерти - ничего хорошего в жизни мне не будет,ни в чем не везет,общаться не умею,здоровье плохое(проблемы с ЖКТ,головные боли-что логично,так как весь день глаза в напряжении,вынужденная поза,компьютер-телефон).Со временем стал говорить,что его жизнью управляют некие силы,как бы испытывая его на прочность.То посылают ему неудачи и трудности,а в критические моменты выручают,чтобы он продолжал жить и мучиться.То о карме рассуждает - будто бы за прошлые жизни ему такое наказание.Стал атеистом,хотя сильно верующим не был,но все же...Считает себя очень сложным,очень замороченным человеком и его никто не понимает.Играет в онлайн-футбол и сильно злится от неудач,хотя говорит - лучше я тут свою отрицательную энергию выплесну,чем на человека реального.Говорит,что в ярости бьет себя по лицу,боится потерять самообладание. Внешне по нему ничего этакого не заметно,разве что заумен и зануден частенько,но - по большей части добр,любит меня и сестру,кошек наших обожает.С отцом с детства не понимают друг друга,слишком разные,но конфликты редки. Мне иногда кажется,что - появись у него девушка - все это нытье и упадничество прекратилось бы,он в том,первом опыте очень оживился и расцвел,НО...проблема в том,что он НИЧЕГО не будет делать для себя.НЕТ ЭНЕРГИИ - это его любимые слова.Подскажите,пожалуйста,мне стоит уже бить тревогу или есть надежда,что это психотическая депрессия?Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Конечно стоит. Во-первых, нужно оценить психическое состояние сына воочию, а не по рассказам 3-ей стороны. Во-вторых, даже если никакого серьезного расстройства нет, парню явно требуется психотерапевтическая и, возможно, медикаментозная помощь.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Найдите возможность проконсультироваться у толкового частнопрактикующего врача-психиатра, или психотерапевта-психиатра, чтобы определиться с его психическим статусом. Это даст реальный шанс не только определиться с диагнозом, но и в случае необходимости, получить квалифицированную медицинскую помощь, которая судя по описанию, ему действительно необходима сейчас.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Психической патологии в Вашем описании, лично я не вижу. А вот психологические проблемы, возможно, есть. Предложите сыну пообщаться с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Я считаю, что тревогу бить стоит. В состоянии Вашего сына должен разобраться врач-психотерапевт или психиатр. Начать желательно с частнопрактикующего специалиста или получить консультацию в скайпе - это сохранит анонимность обращения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На Ваш вопрос, уважаемая Татьяна, по интернету невозможно ответить. Необходимо обратиться к психиатру явочным порядком. И это дело лучше не откладывать в долгий ящик.