ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ?

№906911 последствия операции?
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Добрый день,
17.02.2016 г. была проведена операция-удаление опухоли медиальных отделов правой височной доли (ганглиоглиома). с 24/02 нахожусь дома на больничном.
Принимаю Финлепсин по 200 мг два раза в день
Очень часто стали возникать злые навязчивые мысли в отношении близких ( как-будто кто-то их нашептывает, мысли мне не свойственные), богохульные мысли. Первый раз подобные мысли появились незадолго (может быть, недели за 2) до операции.
Очень часто плачу, сильно переживаю, как восстановится организм, не будет ли негативных последствий операции, в том числе, не началась ли шизофрения. Навязчивый страх, что с кем-то из близких случится что-то плохое. По утрам просыпаюсь от страха.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти мысли последствиями операции? Или причина другая? Если мысли-последствия операции, могут ли они сами пройти? Сколько времени займет процесс?
Что нужно, чтобы от них избавиться.
Спасибо!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Татьяна. Подобные мысли чаще всего появляются при избыточной тревоге. Это не удивительно: ведь подобная операция всегда сильный стресс. Если Вы полагаете, что операция нарушила высшие психические функции, то это - не так. А вот лечением тревожного расстройства надо бы заняться. Поищите грамотного специалиста. В Москве такие есть.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Любое оперативное вмешательство - это стресс для всего организма, который вполне может спровоцировать невротическое расстройство. Поэтому стоит обратиться за помощью к психотерапевту, а не ждать, когда само пройдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, эти мысли - последствия невротического расстройства. А вот, само невротическое расстройство, вполне могло быть спровоцировано тем стрессом, коим явилось оперативное лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно это все связано. Речь у Вас идет о проявлении психорганического расстройства травматического генеза. В первую очередь требуется биологическая помощь ткани головного мозга, а это прием медикаментов. Психотерапия, это в Вашем состоянии второстепенно и не настолько актуально как хорошая нейрометаболическая терапия.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу психиатру.

О каком невротическом расстройстве может идти речь при оперативном вмешательстве в головной мозг!????
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
На фоне перенесенного стресса связанного с болезнью у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
В вашем состоянии должен разбираться специалист - психиатр или врач-психотерапевт. И стресс, связанный с переживаниями по поводу диагноза и предстоящей операции, и сама операция, и ее последствия - могут привести к появлению описываемых вами нарушений. Найдите возможность обсудить проблемы с этими специалистами.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Такая проблема решается единственным путём — работой в очном порядке с профессиональным врачом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти мысли последствиями операции?
--- нет

Или причина другая?

--- скорее всего невротичнееское расстройство

Если мысли-последствия операции, могут ли они сами пройти?

--- маловероятно, что мысли пройдут самостоятельно, какая бы причина их возникновения их не была

Сколько времени займет процесс?
--- зависит от предпринячтых Вами действий