МУЧЕНИЯ ОТ ВСД, НУЖНА ПОМОЩЬ

№907798 Мучения от ВСД, нужна помощь
Дмитрий Муж., 26 лет. Белгород
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.03.2016 18:37
Здравствуйте, прошу оказать помощь. Уже на протяжении около 8 лет страдаю от ВСД (периодически могут возникать панические атаки, как сильные так и не очень; частое нервное напряжение, сопровождающееся тяжестью в глазах, голове, шее, неприятными ощущениями в глазах, как-будто картинка дрожит; присутствует повышенная раздражительность; нервная возбудимость; цепкое чувство тревоги; также периодически наблюдались депрессии и подташнивания). Когда ощутимо плохо – спасаюсь таблеткой сибазона, действует очень хорошо.
По направлению психотерапевта делал МРТ в 2013 году, чтобы исключить голову, заключение МРТ её исключило, и я снова вернулся на лечение к психотерапевту.
Когда наступает очередной период обострения этих ВСД симптомов – иду к психотерапевту на прием.
Последний раз посещал его 08.02.2016. Было назначено им следующее лечение: Сибазон – по 1 таблетке три раза в день (20 дней), Азафен - по 1 таблетке три раза в день (20 дней), Адепресс – 1 таблетка утром (пропил его 20 дней тоже, т.к. срок принятия в листе назначений не нашел..), уколы – мексидол, магнезия.
Во время проведения данного лечения было прекрасно, полное спокойствие, хорошее настроение, никаких намеков на ВСД, чувствовал себя здоровым человеком. Лечение прошел, закончил, и через несколько дней стал мучиться снова вышеперечисленными симптомами, которые не отпускают по сей день. Вдобавок ко всему добавились и ощущения внутричерепного давления (которые первый раз проявились год назад, делал ЭЭГ, ЭХО, РЭГ – подтвердили небольшое повышение внутр. череп. давления; выражается оно в ощущении неких токов, которые щелкают по рукам/телу при вращении глазами, при повороте глаз и т.п., т.е. по ощущениям идут от глаз, их лечением я занимаюсь у невропатолога: магнезия, глицерин). На данный момент уже проделано 4 укола магнезии (по два раза в неделю), осталось допить пару дней (из десяти) глицерин.
Чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь начал самостоятельно принимать афабазол по две таблетки – три раза в день, принимаю уже пятый день, эффекта не замечаю.

К психотерапевту снова идти смысла уже не вижу, т.к. нет особо уже и доверия к специалисту. Как он мне заявил – «у тебя такая нервная система уже, что ничего толком и не сделаешь».

Теперь думаю – какое оптимальное и эффективное лечение в данный момент можно начать? Потому как не могу свободно, спокойно и полноценно жить. Не могу работать. Не могу строить общение. Симптомы, описанные в начале рассказа проявляются довольно часто. Порой приходится очень тяжело.

Помогите, пожалуйста, с назначением лечения. Посоветуйте - что нужно начать принимать мне в моем случае? В каких дозах и т.п.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 19 Марта 2016 18:55
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым кризом). Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Время создания: 20 Марта 2016 09:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы хотите подобрать именно медикаментозное лечение? Не смотря на то, что Вы посещали психотерапевта - признаков психотерапии в Вашем описании нет.
Время создания: 20 Марта 2016 16:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно мучиться. Нужно найти грамотного врача-психотерапевта и очно обратиться к нему за помощью. А заочно Вы никогда не вылечитесь, только усугубите своё состояние ещё больше.
Не теряйте времени. Лечение подбирается только очно, индивидуально. Да и диагноз ставится ТОЛЬКО на основании очного обследования. Без полного и точного диагноза качественного лечения никогда не будет.
Если ходите регулярно к психотерапевту, то проверьте, есть ли у него вообще-то образование, позволяющее ему заниматься лечением? Спросите, есть ли у него высшее медицинское образование? Имеется ли у него диплом и сертификат врача психиатра?
Похоже Вы ходите к психологу, который называет себя психотерапевтом. Психолог не имеет высшего медицинского образования, он по образованию педагог, и не имеет никакого права проводить любое, хоть какое лечение.

Время создания: 21 Марта 2016 08:23
Оценок: 9
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже стоит поискать другого психотерапевта или психолога работающего с неврозами.
Время создания: 22 Марта 2016 17:51
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Если Вам не могут помочь офф-лайн, то онлайн-консультации могут нанести вред. Тут виден один вариант - Ваше желание должно быть на лечение и грамотный врач. Чтобы это совпало. Тогда будет эффект! 
Время создания: 27 Марта 2016 20:26
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 30 Марта 2016 02:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 20.03.2016 12:13
ГОСПОДА!!! Вы читаете вообще то, что человек написал??? Я написал, что хожу к психотерапевту РЕГУЛЯРНО практически!! Что мне к нему в сотый раз идти-то? Читайте хоть что написано... ХОТЬ ДО СЕРЕДИНЫ. Неприятно читать ваши ответы, ей Богу.. Пожалел уже три раза, что обратился на этот сайт с проблемой. Только лишний раз раздражение получил, глядя на ваши ответы. ЭТО НЕ ОТВЕТЫ
   
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение (а тем более с применением психотропных лекарственных средств!), назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство - со стороны самого пациента*.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это медикаментозное назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого очного специалиста - в качестве независимого эксперта, или хотя бы дистанционная, но теле-консультация с доктором.
* Ст. 70, п. 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
      
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 20.03.2016 12:15
особенно ответ от Кантуева Олега Ивановича поразил. Олег Викторович, это цитату из какой книжки вы мне скопировали сюда?)
   
Если вы не в состоянии уловить суть ответа, и понять, что такого прости Господи "диагноза" - не существует в природе, то это ваши проблемы, а не "скопированной цитаты". Цитата - это предложение или фраза, дословная выдержка из какого-либо текста.
      
А "ходить" к психотерапевту, это пустая трата времени и средств. С психотерапевтом - надо работать!
      
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 20.03.2016 12:23
да какая тут суть ответа-то? Извите, но по вашему ответу только можно понять то, что вы моего вопроса толком и не читали 0
   
Не читаете ответы Вы, потому как даже отчество ответившего вам консультанта, берете "с потолка" ...
      
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 20.03.2016 12:28
ну с отчеством это я недоглядел просто в суматохе 0 , это извиняюсь. А насчет моего вопроса, то в нем суть такова: мне нужна помощь в данный период от физических недомоганий на фоне ВСД, от физических её проявлений. Вот ведь что
   
"Лечить" несуществующую болезнь (чем вы и занимаетесь последние 8 лет, если верить вашему тексту), можно всю жизнь, но так и не вылечить ее. Поскольку лечение будет эффективным только тогда, когда окончательный диагноз выставлен адекватно и правильно.
      
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 20.03.2016 12:42
Олег Иванович, диагноз я свой знаю. Его подробно описал. Почему так несколько возмутился после ответов на моё обращение? Поясню. Потому что ждал другого. Например четких ответов на мой финальный вопрос - что мне можно попринимать начать? Чтобы сгладить и свести на нет наступившее очередное обострение? У меня это происходило всегда именно обострениями, т.е. периодами. Пол года может быть нормально всё, даже год может быть в целом нормально всё. Потом происходит обострение. Их я описал. Указал что мне назначали последний раз. Но никаких рекомендаций - что мне можно попить сейчас - не увидел. Даже намека на то, что хотел увидеть - нет
   
Я, пока еще уважаю себя, и как человека, и как врача. Когда бы я с вами работал лично, общался с вами, наблюдал динамику вашего состояния, мог бы и оперативно на нее влиять. А в рамках обезличенной переписки на сайте, давать какие то конкретные "рекомендации и назначения" - считаю для себя преступлением, и прежде всего - в отношении вашего собственного психического здоровья!
      
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 20.03.2016 16:53
Олег Иванович, хорошо, я Вас понял. Спасибо за отклик
   
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 20.03.2016 16:56
Андрей Аркадьевич, здравствуйте. Вы правы, мне в данный период нужно медикаментозное лечение, т.к. стало тяжеловато... Я думаю - можно ли мне повторить курс Сибазон + Адепресс, с постепенным уменьшением дозировки сибазона. Чтобы гладко закончить курс. Как Вы считаете?
   
Да, то медикаментозное лечение, которое вам назначил врач - вполне адекватно. Только длительность приема должна быть не 20 дней. Адепресс - принимается более длительное время.
      
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 20.03.2016 17:13
Андрей Аркадьевич, понял вас. После завершения 20-тидневного курса Сибазона и Адепресса прошло три недели на данный момент. После резкого прекращения данного курса (т.е. без постепенного снижения частоты приема в день) такое ощущение, что произошел синдром отмены, т.е. пошла обратка.

Скажите - можно ли мне (прямо с завтрашнего дня) начать повторный курс приема Сибазона + Адепресс. Подскажите пожалуйста- какой срок и дозировка будут оптимальными для приема данных препаратов? Хочу в конце курса постепенно уменьшить частоту приема сибазона, чтобы гладенько завершить курс

Спасибо
   
Дмитрий | (Муж., 35 лет, Белгород) | 21.03.2016 06:49
ещё думаю - нужно ли продолжать прием Афабазола? (если начну Сибазон + Адепресс)
   
Выполняйте то, что назначил вам ваш лечащий врач.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.04.2012
19:29
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 24
15.07.2018
10:37
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
30.05.2022
12:58
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
28.12.2015
09:14
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
16.07.2014
16:31
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.12.2015
12:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.01.2014
06:59
Дмирий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.05.2013
13:37
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
07.10.2012
13:17
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.12.2015
23:36
Роза :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2