ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ?

№908892 паническая атака или гипертонический криз?
Андрей Муж., 38 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Помогите разобраться-в чём разница между панической атакой и гипертоническим кризом? Прежде чем задать подобный вопрос, я прочитал много литературы, здешних историй пациентов и их симптомов, но всё равно запутался. Дело в том, что у меня был поставлен диагноз «Невроз» 4 года назад, я лечился под наблюдением доктора-психотерапевта год и добился значительных результатов. Моё стандартное давление было-150/90, я бросил курить, давление сразу же снизилось-130/80 или 135/85. Все анализы, которые я сдавал полгода назад, включая ЭКГ, анализы крови и мочи-в порядке. Сейчас присутствуют следующие симптомы: без видимых причин, бывает подскакивает давление до 190/90 (бывает или раз в неделю или раз в месяц), тяжело становится дышать, кружится голова , ноет затылочная часть, учащается пульс до 120 ударов. Я начинаю глубоко дышать, как советовал в свой время доктор, и через минут 20 пульс самостоятельно падает до 85-90, а давление становится- отличным. Я ! бы обратился к своему лечащему доктору, но он переехал в другой город. Скажите, пожалуйста, данная симптоматика характерна для гипертонического криза или для стандартной панической атаки? В чём различие симптомов, объясните, пожалуйста! Заранее-спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
При гипертонической болезни имеются органические необратимые изменения в сосудах и изменения по анализам. При неврозе - только функциональные изменения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Тут нет ничего сложного, как я уже несколько раз вам отвечал, гипертонический криз диагностируют в том случае, если нижнее давление (диастолическое) повышается выше 110 мм. и держится на этом уровне продолжительное время (вплоть до нескольких дней).
А при  панической атаке (ПА) - давление самостоятельно снижается (без лекарств), и достаточно быстро ...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Заочно мы это не определим. Для начала - проконтролируйте показатели артериального давления. Нужно регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию о проблеме.