КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАВЯЗЧИВОГО СТРАХА ПЕРЕД ГРЯЗЬЮ И МИКРОБАМИ?

№909331 Как избавиться от навязчивого страха перед грязью и микробами?
Алеся Жен., 28 лет. Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
28.03.2016 03:51
Здравствуйте. Проблема началась около двух лет назад. Мне поставили диагноз «чесотка», в итоге он не подтвердился (оказалась обычная аллергия), но боязнь ею заболеть меня мучила почти полгода. Я не могла дотрагиваться до тележек в супермаркетах, в общественном транспорте боялась держаться за поручни, очень часто мыла руки и кипятила белье, в том числе и то, которое кипятить было нельзя. Потом прошло, но вскоре мне из-за все той же аллергии поставили подозрение на лямблиоз. Анализы опять не подтвердили диагноз, но зато боязнь подхватить каких-нибудь паразитов вдарила сильнее, чем было в первом случае. Теперь, приходя с улицы, я кидаю в белье сразу в стирку, не заходя в комнату, сотовый телефон протираю комет-гелем в случае, если пользовалась им на улице (если лежал в чехле, то протираю только антибактериальной салфеткой), купленную в магазине бутылку мою под краном с мылом, если собираюсь из нее пить. Руки стала мыть гораздо чаще, особенно во время готовки из-за соприкосновения с теми же купленными в магазине банками и упаковками. Не могу лечь в постель, не помыв руки, даже перед сном их мою. Эта проблема очень сильно меня мучает. Сама понимаю, что все глупо, но не знаю, как избавиться от этого страха. На психотерапию денег абсолютно нет. Подскажите, как можно помочь себе в этом случае? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алеся.
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (невротических расстройств). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций.
В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д.
Человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции.
Такие пациенты, чаще других людей становятся обладателями несуществующего в природе псевдо-диагноза - "ВСД", и постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение всегда должно быть комплексным, и не ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики в лечении, без квалифицированной психотерапевтической работы, практически невозможно.
Так что, ищите толкового и компетентного врача психотерапевта-психиатра, и начинайте совместно работать, над решением проблемы невротического расстройства!
Время создания: 28 Марта 2016 10:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
если нет желания поработать со специалистом-психотерапевтом, то можете почитать книги, например - Андрея Курпатова по теме тревоги и страхов, Владимира Леви "Приручение страха". Но - работа с психотерапевтом гораздо продуктивнее.
Время создания: 28 Марта 2016 10:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подобные навязчивые состояния как правило находятся в контексте заболеваний головного мозга связанного с нарушением обменных процессов. Вам необходимо очно обратиться к грамотному врачу психиатру.
Если Вы реально хотите решить эту проблему, то иных вариантов её решения нет.
Если есть лишние деньги, можно сейчас и книги читать и с психотерапевтом заниматься.
Время создания: 28 Марта 2016 12:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вначале навязчивые фобии лечат медикаментозно, а уж потом выясняют с психотерапевтом, что сделать, чтоб больше не бояться.
Время создания: 28 Марта 2016 13:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Время создания: 28 Марта 2016 14:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
04.04.2019
18:51
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50