АНТИДЕПРЕССАНТЫ МОГЛИ ЛИ НАВРЕДИТЬ

№909487 Антидепрессанты могли ли навредить
Анжелика Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые специалисты!
Мне 31 год.Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: Страдаю неврозом около года,после стрессовых ситуаций,со всеми вытекающими симптомами.(тревогой,учащённым сердцебиением,бессоницей,тошнотой и.т.д) Обратилась к психотерапевту,но не работающему психотерапией.Он меня выслушал,и сказал,что мне могут только антидепрессанты.выписал паксил+тазепам,при чём с неверной дозой.попринимав таблетки неделю,я их выбросила оба,так как моя тревога только усилилась и полезли в голову ужасные мысли,что я могу причинить вред себе или ребёнку и тому подобное.Почитав на этом сайте ваши разъяснения по поводу таких состояний,я тут же записалась на приём к психотерапевту работающего психотерапией.но приём только на следующей неделе .Мой вопрос к вам: Могли ли эти таблетки спровоцировать эти ужасные мысли, или это могло быть и без них? (так как я читала что это одно из разновидностей невроза) но до принятия антидепрессанта таких мыслей у меня не было вообще.
Буду благодарна за ваш профессиональный ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Анжелика, не могли! Психотропные препараты вообще, мало на что способны самостоятельно. Хотя, если говорить о паксиле, он мог усилить тревогу в первые дни от начала приема, и в купе с основной симптоматикой синдрома навязчивых мыслей, они и дали эту картину. Необходимо было назначить вам на это время, т.н. "терапию прикрытия", каким нибудь анксиолитиком короткого радиуса действия (тем же гидазепамом).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Антидепрессанты этой группы в первые дни после начала приема могут усиливать выраженность проявлений тревоги. Вероятно, это и произошло в вашем случае.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Паксил усилил тревогу, тревога спровоцировала новую симптоматику невроза: навязчивые мысли.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, слишком широкое и не однозначное понятие, поэтому не может являться полным и точным диагнозом. Невроз, как правило, является лишь синдромом - описание симптоматики, но и он должен быть уточнен и быть более конкретным. Судя по описанию Ваше состояние можно определить как наличие сформированного тревожно-невротического синдрома. В контексте какого основного заболевания лежит этот синдром, необходимо уточнять на очной консультации. Только при наличии полного и точного диагноза, где будут конкретные указания на истинные причины развития заболевания и индивидуальные особенности формирования нервной системы можно будет говорить о проведении той или иной схемы лечения. Лечить синдромы можно до бесконечности долго, лечить нужно истинные причины, а не надуманные факторы дестабилизации состояния (стрессы или психологические перегрузки, например) и уж конечно-же не виртуальными способами. Фантазия у людей, в том числе и у некоторых докторов развита не плохо. Но, медицина наука точная и фантазерства не терпит, она должна опираться на конкретные объективные данные полученные в ходе обследования.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анжелика.
Данные эффекты связаны с началом приема антидепрессанта. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Симптомы меняются и без антидепрессантов. И состояние ухудшается - тоже. Да, паксил некоторых стимулирует первые дни. Видимо поэтому психиатр назначил "для прикрытия" тазепам. Или гиперчувствительность, или чрезмерно быстрая схема, или неадекватные назначения. Заочно это не понятно.
Другая крайность тоже бывает опасна. Когда за такие расстройства берутся психотерапевты не медики, психологи. В итоге без побочных эффектов, и без вообще эффектов "лечат".Нужна всегда комплексная оценка и подход индивидуальный.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Могли. Но скорее не спровоцировать, а дать им возможность пробиться в сознание. При начале терапии тревога бывает повышается....
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
: Могли ли эти таблетки спровоцировать эти ужасные мысли ...?
- нет
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не могли